Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по закону. Наследование выморочного имущества.






Наследование по закону возникает в том случае, если умершее лицо не оставило завещания. Круг нас-ков по закону разбит на очереди. 1-я очередь: наследуют дети, супруг, родители. Внуки и их потомки наследуют по праву представления; 2-я очередь – наследуют братья и сестры, его дедушки и бабушки. Племянники и племянницы наследуют по праву представления; 3-я очередь – наследуют дяди и тети. Двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления; 4-я очередь – наследуют прадедушки и прабабушки; 5-я очередь – наследуют двоюродные внуки и внучки и двоюродные дедушки и бабушки; 6-я очередь – наследуют двоюродные правнуки и правнучки, а также двоюродные дяди и тети; 7-я очередь – наследуют пасынки, падчерицы, отчим и мачеха. Порядок наследования по закону – наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию только в том случае, если отсутствуют или отпали наследники предыдущей очереди. При этом наследники одной очереди наследуют в равных долях за исключением наследников по праву представления и пережившего супруга. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ.

Документом, подтверждающим право государства на наследство, является свидетельство о праве государства на наследство, выдаваемое нотариальным органом соответствующему налоговому органу не ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. Основанием для перехода имущества по праву наследования к государству может быть и соответствующее судебное решение, вынесенное по иску прокурора или налогового органа.

 

 

Назначение наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров.

ст. 69 УК РФ. В соответствии с названной статьей суд сначаланазначает нак. отдельно за каждое прест., а окончательное нак. назначается путем: 1) поглощения менее строгого наказания более строгим; 2) частичного или полного сложения наказаний.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении нак. по совокупности приг. к нак, назначенному по последнему приг., частично или полностью присоединяется неотбытая часть нак. по предыдущему приг. суда.

Кодификация и прогрессивное развитие международного права.

М право — постоянно развивающаяся правовая система, в которой активно осуществляются процессы кодификации.

Кодификация м. права— это более точное формулирование и систематизация международно-правовых норм в тех областях, в которых уже имеются обширная государственная практика, прецеденты и доктрины.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.