Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянный нейтралитет гос-в.






Постоянно нейтральное государство – то государство, которое добровольно приняло на себя обязательство путём заключения международного договора или в одностороннем порядке соблюдать постоянный нейтралитет, т.е.: - не вступать в военные союзы;

- не допускать военного присутствия на своей территории других государств в мирное и военное время;

- не участвовать в вооруженном конфликте между государствами;

- воздерживаться от политики, которая могла бы привести к вовлечению в войну.

Различают Постоянный нейтралитет:

Гарантированный (участники соглашения обязуются вооружённой силой воспрепятствовать покушениям на нейтралитет и, таким образом, выступают в качестве гарантов П. н)

признанный ( договорные страны ограничиваются обязательством воздерживаться от всяких действий, способных вовлечь нейтрализованное государство в войну.)

ПНГ не только не имеет права участвовать в войне, но оно обязано также воздержаться от совершения в мирное время таких действий, которые в случае возникновения войны могут вовлечь его в военные действия.

 

Правовой режим космического пространства и небесных тел.

МКП – это совокупность м/н принципов и норм, устанавливающих правовой режим космического пространства и небесных тел и регулирующих права и обязанности субъектов м/н права в области использования космического пространства и космической техники.

· договор по исследованию и использованию косм. пространства, включая Луну и другие небесные тела (=договор о космосе) 1967 г

· соглашение о спасании, возвращении космонавтов, возвращении объектов, запущенных в косм. пространство 1968 г

· конвенция о м/н ответствен. за ущерб, причиненный косм. объектами 1972 г

· конвенция о регистрац. косм. объектов, запускаемых в косм. пр-во 1976 г

· соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах (=соглашение о Луне) 1984 г

 

Международно-правовые вопросы использования морского дна и его недр.

Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.установлено, что дно морей и океанов и его недра за пределами национальной являются общим наследием человечества, присваивать которое не вправе ни одно государство. Все права на ресурсы принадлежат человечеству в целом, а экономические выгоды от разработки глубоководных районов морского дна должны распределяться на благо всего человечества.

Члены Органа – все государства – участники Конвенции.

Вся деятельность по разведке и разработке минеральных ресурсов должна осуществляться на основе заявок и планов работ, представляемых государствами, и разрешениями, выдаваемыми Органом на основе заключаемых между Органом и государствами либо физическими и юридическими лицами, за которых поручилось государство, контрактами на разведку и разработку ресурсов Района.

 

 

.

32. 1. Способы обеспечения исполнения обязательств. Условия исполнения обязательств. Исполнение обязательств – совершение должником определенного действия в пользу кредитора, составляющего содержание обязательства, либо воздер-жание от совершения обусловленного обстоятельством действия, которого вправе требовать кредитор. Способы обеспеч исполн обяз-ва — это предусмотрен законод-вом или договором спец правовые средства имущ характера, стимулирующие должника к надлежащему исполнен обязат-ва путем установления дополнит гарантий удовлетворения требований (интересов) кредитора. Зак-вом предусмотрены след способы обеспечения исполнения договора. 1. Неустойка (штраф, пеня) - определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора. 2. Залог - обособление имущества должника (называемого залогодателем), обычно переходящего во владение кредитора (называемого залогодержателем), для обеспечения первоочередного удовлетворения его требований3. Удержание. Имущество должника может находиться у кредитора на основании договора о выполнении работ, об оказании услуг4. Поручительство. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Поручитель, исполнивший за должника его обязанность, приобретает по отношению к нему права кредитора.5. Задаток. денежная сумма или иная ценность, передаваемая одной стороной другой в момент заключения договора. Если договор нарушался лицом, давшим задаток, он оставался у получившего его. Если в нарушении договора виновен получивший задаток, то он обязан был вернуть двойную сумму задатка Аванс не является способом обеспечения исполнения договора, а представляет собой предоплату. Законод-вом предусмотре-ны и другие способы обеспечения исполнения договора, например банковская гарантия. Обязательство является надлежаще исполненным в случае, если оно исполнено надлежащему лицу, в надлежащие сроки и в надлежащем месте.

 

 

3. Из этих критериев вытекает, что комбатант является не только субъектом, но и непосредственным объектом военных действий противника, а перестаёт быть таким объектом лишь в случае ранения, взятия в плен».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.