Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмездным;






3) взаимным – наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора подряда.

Заказчиком и подрядчиком могут выступать граждане и юридические лица.

Предмет договора – результат выполненной работы.

Форма договора подряда – простая письменная.

Существенное условие договора подряда– срок.

Подрядчик обязан: выполнить работу в срок

ответственность за ненадлежащее качество работы

Заказ­чик обязан:. оплатить результат работы

Нейтралитет государств во время войны.

Особый правовой статус государства, не участвующего в войне и воздерживающегося от оказания помощи обеим воюющим сторонам.

Различают: постоянный нейтралитет (Швейцария с 1815 г., Австрия с 1955 г., Туркменистан с 1995 г.); эвентуальный нейтралитет (в данной войне); нейтралитет в силу договора между соответствующими государствами. Нейтральные государства, сохраняя право на самооборону, должны выполнять правила нейтралитета. Так, постоянно нейтральные государства не должны в мирное время входить в военные блоки; предоставлять свою территорию для иностранных военных баз или формирования военных отрядов воюющих; не допускать передачи воюющим техники и боеприпасов. При нарушении этих правил воюющие государства могут считать территорию нейтрального государства театром военных действий.

Вместе с тем нейтральные государства имеют право: отражать силой попытки нарушить статус нейтралитета; предоставлять свою территорию для содержания раненых; разрешать заход в свои порты санитарных судов воюющих государств т.д.

 

 

38. 1. Договор аренды: общие положения

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю), имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор обязуется уплачивать арендную плату.

Существенное условие - его предмет, которым могут являться индивидуально-определенные, непотребляемые и незаменимые вещи, поскольку по окончании срока до-говора арендатор должен возвратить имущество в том же виде и состоянии, в котором он его получил, с учетом износа. В договоре указаны данные, которые позволяют определен-но установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре он считается незаключенным.

Стороны договора: арендодатель – собственник имущества или лицо, управомоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду; арендатор - лицо, заинтересованное в получении имущества в пользование (граждане и юр. лица, а также государство, муниципальные образования).

Договор должен быть заключен в простой письменной форме. Договор аренды недвижи-мости подлежит обязательной гос рег-ции. Если в договоре предусмотрен переход в по-следующем права собственности на арендуемое имущество к арендатору, то он заключа-ется в форме, предусмотренной для купли-продажи такого имущества. Срок договора аренды определяется соглашением сторон. Каждая из сторон имеет право в любое время отказаться от договора, но при этом вторую сторону она должна предупредить при аренде движимого имущества - за 1 мес, при аренде недвижимого имущества - за 3 мес. Если арендная плата не установлена договором, применяется обычная арендная плата.

3.Основания функционирования системы организации международной безопасности государств: универсальный и региональный уровень

ООН- универсальная международная организация, созданная для поддержания мира и международной безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Организация Объединенных Наций функционирует на основе учредительного акта — Устава ООН, принятого в Сан-Франциско и вступившего в силу 24 октября 1945 г.

Региональная безопасность — составная часть международной безопасности, характеризующая состояние международных отношений в конкретном регионе мирового сообщества как свободное от военных угроз, экономических опасностей и т.п., а также от вторжений и вмешательств извне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.