Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет фактической себестоимости готовой продукции






Фактическая себестоимость готовой продукции, работ, услуг, выпущенных за отчетный период, определяется расчетным путем как сумма незавершенного производства на начало периода и затрат, накопленных по дебету производственных счетов за отчетный период (без учета внутренних корреспонденции между счетами затрат) за минусом незавершенного производства на конец отчетного периода.

Фактическая себестоимость готовой продукции складывается из себестоимости обоих процессов. Затраты на изготовление продукции учитываются по видам однородных изделий, статьям калькуляции, процессам. Стоимость исходного материала включается в себестоимость первого процесса. Контроль за движением деталей между цехами осуществляется бухгалтером оперативно, без записей по счетам. Общехозяйственные расходы (как постоянные расходы) списываются на реализацию. Общепроизводственные расходы по изделиям распределяются пропорционально заработной плате производственных рабочих.

Фактическая себестоимость продукции (готовой) при первом способе отражения в бухгалтерских регистрах поступает в дебет счета 43 «Готовая продукция», в корреспонденции с кредитом счета 20 «Основное производство». Организациями этот способ учета выпущенной продукции применяется наиболее часто.

Для исчисления фактической себестоимости готовой продукции необходимо выявить методом инвентаризации размер незавершенного производства, себестоимость которого оценивается, как правило, по коэффициенту готовности изделия.

После исчисления фактической себестоимости готовой продукции составляется справка бухгалтерии на списание калькуляционной разницы между плановой и фактической себестоимостью. Если фактическая себестоимость будет выше плановой, то запись производится чернилами обычного цвета. После разноски справка бухгалтерии аналитический счет закрывается.

По окончании месяца определяется фактическая себестоимость готовой продукции, отгруженной и отпущенной на месте, и продукции, оплаченной покупателями.

На кредите этих счетов отражается фактическая себестоимость готовой продукции, а также возврат материалов, себестоимость забракованной продукции, отходы производства, затраты по прекращенным заказам и другие списания.

Следовательно, основой для расчета фактической себестоимости готовой продукции служит ее нормативная себестоимость, а также отклонения между фактическими и нормативными затратами, рассчитанными исходя из запуска в производство изделий, деталей и полуфабрикатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.