Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и документальное оформление поступления товаров






Основным нормативным документом, регулирующим бухгалтерский учет материалов, является Инструкция по бухгалтерскому учету запасов № 133. По некоторым группам материалов законодательство предусматривает особенности их учета, которые изложены в отдельных нормативных актах.

Учет поступления материалов на складе ведут материально ответственные лица (зав. складом, кладовщик) в карточках количественно-суммового учета (формы № М-17), которые открывает бухгалтер и под расписку в реестре карточек передает кладовщику. Карточки открываются на год, и учет в них ведется только в натуральном (количественном) выражении.

Для учета материалов предназначен одноименный счет 10.

Бухгалтерия ведет синтетический учет материалов с использованием счета 10 «Материалы» и, возможно, некоторых других вспомогательных счетов. Синтетический учет поступления производственных запасов подразумевает, что материалы могут учитываться по фактической себестоимости их приобретения или по учетным ценам.

Аналитический учет материалов, который ведется параллельно синтетическому учету, – это более сложная задача. Аналитический учет осуществляется двумя методами: на основе использования количественно‑ суммовых оборотных ведомостей и сальдовым методом.

Материалы могут поступать на предприятие вследствие:

– приобретения у сторонних организаций (поставщиков);

– изготовления собственными силами;

– безвозмездного получения;

– обмена на иное имущество;

– принятия на учет при ликвидации (выбытии) основных средств и прочего имущества, внесения учредителем материалами вклада в уставный фонд;

– иными способами.

Документальное оформление поступления материалов:

При поступлении материалов от сторонних организаций (резидентов РБ) поставщик оформляет товарно-транспортную накладную (ТТН-1) либо товарную накладную (ТН-2) в соответствии с порядком, установленным постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 192 " Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 " Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 " Товарная накладная" и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 " Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 " Товарная накладная". Поступающие из-за пределов Беларуси материалы белорусский получатель принимает на учет на основании документов, выписанных поставщиком (инвойс, счет, CMR-накладная и т.д.).

Имущество, поступившее на предприятие, оценивается следующим образом:

– имущество, приобретенное за плату, – путем суммирования стоимости активов, указанной в первичных учетных документах, и фактически произведенных затрат, связанных с их приобретением.

– имущество, полученное безвозмездно, – путем суммирования стоимости активов на основании данных бухгалтерского учета передающей стороны и фактически произведенных затрат, связанных с их получением.

– имущество, изготовленное в самой организации, – по стоимости его изготовления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.