Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема активно-пассивного счета, предназначенного для отражения расчетов






К активно-пассивным расчетным относятся следующие счета:

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

71 «Расчеты с подотчетными лицами»;

73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;

75 «Расчеты с учредителями»;

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

На этих счетах отражается дебиторская и кредиторская задолженность физических и юридических лиц.

СХЕМА:

Д-т → Сальдо начальное — наличие дебиторской задолженности на начало отчетного периода → Оборот по дебету: увеличение дебиторской задолженности; уменьшение кредиторской задолженности → Сальдо конечное — наличие дебиторской задолженности предприятия на конец отчетного периода

К-т → Сальдо начальное — наличие кредиторской задолженности на начало отчетного периода → Оборот по кредиту: увеличение кредиторской задолженности; уменьшение дебиторской задолженности → Сальдо конечное — наличие кредиторской задолженности предприятию на конец отчетного периода.

Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» предназначен для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, например услуги по оплате доставки приобретенных средств и т. п.

При расчетах с поставщиками применяются расчеты с акцептом. Акцепт в переводе с латинского означает согласие. Операция типа «акцептован счет» означает, что вместе с доставкой, например материалов, предъявлен счет на их оплату и получено согласие получателя материалов на оплату счета, т.е. счет принят к оплате.

Операция типа «акцептован и оплачен счет за основные средства» оформляется следующими двумя проводками:

ДЕБЕТ 01 «Основные средства» КРЕДИТ 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — акцептован счет за основные средства;

ДЕБЕТ 60 «Расчеты с поставщиками и" подрядчиками» КРЕДИТ 51 «Расчетные счета» — оплачен счет за основные средства.

Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» предназначен для учета расчетов с покупателями и заказчиками, т.е. теми, кому предприятие реализует свою готовую продукцию, работы и услуги.

Счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» предназначен для учета расчетов с работниками предприятия по суммам, выданным подотчет на хозяйственные и командировочные расходы. Аналитический учет на счете 71 ведется по каждому подотчетному лицу.

Счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» предназначен для учета информации обо всех видах расчетов с работниками предприятия, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами.

Счет 75 «Расчеты с учредителями» предназначен для учета всех видов расчетов с учредителями. К счету 75 могут быть открыты субсчета 75.1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» и 75.2 «Расчеты по выплате доходов».

Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» предназначен для учета расчетов по имущественному и личному страхованию, претензиям к поставщикам и кредитным организациям, а также расчетов по депонированным суммам и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.