Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения прибыли (убытка) по текущей деятельности и ее учет.






Структуру и назначение счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с текущей деятельностью организации, а также для определения финансового результата по ней. Текущая деятельность представляет собой основную приносящую доход деятельность организации и прочую деятельность, не относящуюся к финансовой и инвестиционной деятельности (п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102.

Субсчет 90-11 " Прибыль (убыток) от текущей деятельности" предназначен для выявления финансового результата (прибыли или убытка) от текущей деятельности, который определяется за весь отчетный период.

На счете 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" отражаются выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг, налоги и сборы, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг, управленческие расходы, расходы на реализацию, прочие доходы и расходы по текущей деятельности.

Записи по субсчетам 90-1 " Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг", 90-2 " Налог на добавленную стоимость, исчисляемый из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг", 90-3 " Прочие налоги и сборы, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг", 90-4 " Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг", 90-5 " Управленческие расходы", 90-6 " Расходы на реализацию", 90-7 " Прочие доходы по текущей деятельности", 90-8 " Налог на добавленную стоимость, исчисляемый от прочих доходов по текущей деятельности", 90-9 " Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов по текущей деятельности", 90-10 " Прочие расходы по текущей деятельности" производятся накопительно в течение отчетного года.

Сопоставлением дебетового оборота по субсчетам 90-2 " Налог на добавленную стоимость, исчисляемый из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг", 90-3 " Прочие налоги и сборы, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг", 90-4 " Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг", 90-5 " Управленческие расходы", 90-6 " Расходы на реализацию", 90-8 " Налог на добавленную стоимость, исчисляемый от прочих доходов по текущей деятельности", 90-9 " Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов по текущей деятельности", 90-10 " Прочие расходы по текущей деятельности" и кредитового оборота по субсчетам 90-1 " Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг", 90-7 " Прочие доходы по текущей деятельности" определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от текущей деятельности за отчетный период, который отражается по дебету (кредиту) субсчета 90-11 " Прибыль (убыток) от текущей деятельности" и кредиту (дебету) счета 99 " Прибыли и убытки". Счет 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" (кроме субсчета 90-11 " Прибыль (убыток) от текущей деятельности"), закрываются внутренними записями на субсчет 90-11 " Прибыль (убыток) от текущей деятельности".

Аналитический учет по счету 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" ведется по видам реализованных товаров, продукции, выполненных работ, оказанных услуг и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.