Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о счетах, их строение и структура






Бухгалтерские счета – это способ текущего отражения всех изменений, происходящих в составе хозяйственных средств и источников их образования за отчетный период под воздействием хозяйственных операций.

Счета являются накопителями фактической информации, они открываются на каждую статью баланса и служат для учета однородных видов средств и их источников.

Так как баланс состоит из актива и пассива, то и счета различают:

– активы- предназначены для учета средств по составу и размещению;

– пассивные- предназначены для учета средств по источникам их образования;

– активно-пассивны- предназначены, как правило, для учета расчетов с поставщиками, бюджетом, работниками по оплате труда.

Бухгалтерский счет представляет собой таблицу, которая имеет две стороны: левая называется – дебет, правая – кредит.

Порядок записей в активных счетах следующий: по дебету отражаются начальный остаток (начальное сальдо) и увеличение средств; по кредиту отражается уменьшение стоимости хозяйственных средств.

В пассивных счетах записи производятся наоборот, т. е. по кредиту записываются начальный остаток (начальное сальдо) и увеличение стоимости источников средств; по дебету отражается уменьшение стоимости источников средств предприятия.

Оборотом называется общая сумма хозяйственных операций по дебету счета – это дебетовый оборот, и по кредиту счета – это кредитовый оборот, не считая начального сальдо (остатка по счету).

 

Активные счета. Строение активного счета. Правило записи в активных счетах.

Активные счета предназначены для учета средств по составу и размещению, т. е. отражения состояния и изменения активных статей баланса, хозяйственных средств или имущества. Характерной чертой всех активных счетов является то, что начальные и конечные сальдо на них могут быть только дебетовыми, т.к расход средств не может превышать их наличие.

Порядок записей в активных счетах следующий, по дебету отражаются начальный остаток (начальное сальдо) и увеличение средств; по кредиту отражается уменьшение стоимости хозяйственных средств.

Схема записей на активном счете имеет следующий вид: Дебет Кредит__________ Кредит
Сальдо (СДн) Уменьшение средств (-)
Увеличение средств (+)
Оборот (ОД) Оборот (Од)
Сальдо (СДк)  

Конечное сальдо в активных счетах определяется следующим образом: к сальдо начальному дебетовому прибавляется дебетовый оборот и вычитается кредитовый оборот, сальдо конечное в активных счетах всегда дебетовое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.