Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет выбытия основных средств






Списание основных средств по разным причинам отражается на активно-пассивном счете 91 «Операционные доходы и расходы» с открытием субсчетов: «Операционные доходы», «Операционные расходы», «Налог на добавленную стоимость», «Прочие налоги и сборы из операционных доходов»,

«Сальдо операционных доходов и расходов».

Выбытие основных средств вследствие полного или частичного их износа оформляется Актом о списании объекта основных средств (форма ОС-4). Безвозмездная передача или реализация основных средств оформляется Актом о приемке-передаче объект а основных средств (форма ОС-1).

Выбывают основные средства вследствие:

1. ликвидации их в результате физического или морального износа, при

стихийных бедствиях.

2. При передаче в уставный фонд другой организации.

3. При безвозмездной передаче.

4. При реализации юридическим и физическим лицам.

5. При недостачах и хищениях.

Недостача возмещается по рыночной стоимости.

Все акты составляются комиссией с участием администрации, инженера, главного бухгалтера и утверждаются директором. В акт е указывается объект, дата ввода в эксплуатацию, первоначальная стоимость, сумма амортизации, причина списания, доходы (металлолом, кирпич, лесоматериалы и др.) и расходы по ликвидации объекта. На основе акта делается отметка бухгалтером в инвентарной карточке (ведомости, книге) и составляются записи по счетам.

 

Начисление и учет износа основных средств.

Амортизация представляет собой процесс систематического ежемесячного перенесения стоимости основных средств на издержки производства или обращения либо отнесения ее за счет собственных источников организации.

Начисление амортизации основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к учету, и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта либо списания этого объекта с учета.

Суммы начисленной амортизации по объектам основных средств отражаются на балансовом пассивном счете 02 «Амортизация основных средств» путем накопления соответствующих сумм.

Сумма начисленной амортизации по объектам основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, отражается в бухгалтерском учете – Дебет 20, 23, 25, 26, 44, 91 и Кредит 02, по объектам основных средств, не используемых в предпринимательской деятельности –Дебет 21 и Кредит 02.

Организации при принятии объекта основных средств к учету самостоятельно определяют нормы амортизации в соответствии с выбранным способом ее начисления в рамках установленных диапазонов сроков полезного использования. Амортизация по объектам основных средств начисляется ежемесячно.

Норма амортизации – доля (в процентах) стоимости объекта, подлежащая включению в издержки производства с установленной периодичностью на протяжении срока полезного использования или отнесению за счет соответствующих источников.

В настоящее время начисление амортизации по объектам основных средств производится одним из следующих методов (способов):

1) линейный метод начисления амортизации;

2) нелинейные методы начисления амортизации (метод суммы чисел лет срока полезного использования объект а основных средств; метод (способ) уменьшаемого остатка с коэффициент ом ускорения);

3) производительный метод (способ) начисления амортизации.

Объектами начисления амортизации не являются: земля и отдельные объекты природопользования; библиотечные фонды, музейные и художественные ценности; многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста; экспонаты животного мира в зоопарках; основные средства, находящиеся за границей, финансируемые из республиканского бюджета и др.

Начисление амортизации не производится: по объектам, находящимся в реконструкции, модернизации, техническом перевооружении с полной или

частичной их остановкой; по объектам, не введенным в эксплуатацию или находящимся в запасе.

Одновременно с начислением амортизации производится формирование амортизационного фонда. Амортизационный фонд учитывается на забалансовом счете 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств». По дебету забалансового счета отражаются суммы, равные величине амортизационных отчислений (по всем объектам). По кредит у забалансового счета отражается использование средств амортизационного фонда, равное сумме фактических затрат на приобретение, строительство и модернизацию объектов основных средств, но не более величины амортизационного фонда

 

27. Понятие нематериальных активов и характеристика счёта «Нематериальные активы»

В общем виде под нематериальными активами понимают условную сто­имость объектов промышленной и интеллектуальной собственности, а также иных аналогичных имущественных прав, признаваемых объектом права собственности конкретного предприятия и приносящих ему доход.

Основными характерными чертами нематериальных активов являются:

· отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

· использование в течение длительного времени;

· способность приносить пользу предприятию;

· высокая степень неопределенности относительно размеров возможной в будущем прибыли от использования.

Основными видами нематериальных активов являются:

· права на приобретения и другие аналогичные объекты интеллектуаль­ной собственности;

· права пользования природными ресурсами;

· права пользования зданиями, сооружениями, оборудованием;

· программные средства обеспечения;

· права торговли на биржах (брокерские места);

· организационные расходы (сумма расходов по созданию предприятия, признанная в соответствии с учредительными документами, вкладами участников в уставный фонд этого предприятия — расходы по регистра­ции предприятия, открытию счетов, приобретению печатей, штампов и т.п., по подготовке производства, опытно-конструкторские и др.);

· прочие нематериальные активы (гудвил, маркетинг и др.).

Для учета нематериальных активов предназначен синтетический активный счет 04 “Нематериальные активы”. На нем обобщается информация о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности. По дебету счета 04 отражают поступление нематериальных активов, а по кредиту — их выбытие. К этому счету могут открываться следующие субсчета: 1 — “Права на использование земельных участков и других природных ресурсов”; 2 — “Права на объекты промышленной собственности”; 3 — “Программное обеспечение вычислительной техники”; 4 — “Организационные расходы” и т.д. Немате­риальные активы на счете 04 “Нематериальные активы” учитываются в первоначальной оценке.

При полной журнально-ордерной форме синтетический учет по счету № 04 ведется в журнале-ордере № 13, аналитический — в ведомости № 17, а при сокращенной — в журнале-ордере № 04.

Информация о наличии, движении и начислении износа нематериаль­ных активов при упрощенной форме обобщается в ведомости М В-1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.