Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие основных средств, их классификация и виды оценки.






Основные средства – это средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, не меняя своей вещественной формы, и по частям переносят свою стоимость на вновь созданный продукт (или на готовую продукцию).

В республике применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой их группируют по следующим признакам:

отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию.

По отраслевому признаку – это основные средства промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и т. д.

По назначению – это производственные и непроизводственные основные

средства.

По видам основные средства подразделяются на следующие группы: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, вычислительная техника, измерительные и регулирующие приборы и устройства, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий скот, внутрихозяйственные дороги, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы), капитальные вложения в арендованные основные средства, а также земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), приобретенные организацией в собственность.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

По признаку использования основные средства подразделяются на находящиеся:

• в эксплуатации (т. е. действующие);

• реконструкции и техническом перевооружении;

• запасе (резерве);

• на консервации (по решению правительства).

Данная группировка обеспечивает правильное исчисление сумм амортизации.

Оценка основных средств. В соответствии с действующим положением основные средства в учете оцениваются по первоначальной, восстановительной (рыночной) и остаточной стоимости.

В текущем бухгалтерском учете основные средства учитываются по первоначальной стоимости, состоящей из фактических затрат на возведение (строительство) объекта, на приобретение основных средств.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях или стоимость основных средств после переоценки.

В балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости, которая рассчитывается как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой амортизации основных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.