Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурная жизнь Сарапула






Конец XIX – начало XX века в Сарапуле было отмечено развитием как экономики, так и культуры. Именно в нашем городе появились первые на территории современной Удмуртской Республики – библиотека, типография, музей, стала издаваться газета.

Еще в 1835 году в Сарапуле состоялось открытие первой в Вятской губернии публичной библиотеки. В документах указывалось, что 1 января 1835 года с разрешения министра народного просвещения господина Уварова в г. Сарапуле последовало торжественное открытие публичной библиотеки и при ней кабинета естественной истории, физики, технологии и прочим наукам. Начинание столь полезное для жителей города, однако, не получило поддержку со стороны властей. За десять лет существования этой библиотеки, к сожалению, не было выписано ни одной книги, а подписчики оказались вынуждены пользоваться периодическими изданиями. Лишь в 1885 году, при праздновании пятидесятилетнего юбилея публичной библиотеки, фонды ее были приведены в порядок, пополнены новыми изданиями. Приняла участие в этом праздновании и Городская Дума. Выделив 100 рублей на книги исторического содержания, и предоставив для библиотеки помещение в сыром подвале под аптекой.

Уже в начале XX века, а именно в 1901 году в Сарапуле открылась городская народная библиотека, предоставившая право пользоваться бесплатно книгами и журналами населению города. Основана эта библиотека была на пожертвования сарапульских купцов С.И. Бодалева и Н.И. Дедюхина. Кроме того, существовали читальни и при попечительстве народной трезвости и Вознесенском Братстве.

Достигло в эти годы в Сарапуле расцвета и издательское дело. В 1886 году, как отмечалось вятскими губернскими ведомствами, в городе была открыта первая в Вятской губернии типография. Принадлежала она купцу А.А. Старкову: «21 мая посетил город Сарапул митрополит Московский И Коломенский. На завтраке купец Старков поднес подарок митрополиту – литографию города Сарапула своей типографии».

Существовали в городе и другие типографии, как например, типография А. Пойловой. Наличие в Сарапуле типографии способствовало, в известной мере, и созданию газеты. Не случайно, что первая газета, носившая название «Сарапульский листок объявлений» стала выходить именно в Сарапуле. Издателем и редактором ее был И.М. Колчин.

В 1909 году начала выходить общественно – литературная газета «Прикамская жизнь». В ней помимо объявлений рекламного характера, сообщений Санкт-Петербургского телеграфного агентства, печатались сообщения о местных событиях, фельетоны. В течение длительного времени редактором ее был выдающийся этнограф Н.Е. Ончуков. Выходила «Прикамская жизнь» до 1917 года.

С 1913 года, одновременно с «Прикамской жизнью» издавалась газета «Кама». Кроме того, начало XX века ознаменовалось открытием в городе музея. Мысль об открытии музея впервые появилась в 1905 году, когда на заседании Городской Думы обсуждался вопрос о создании музея. Однако вопрос так и остался нерешенным до 1909 года. Начало музею было положено 10 октября 1909 года нотариусом, статским советником М.С. Тианиным, акцизным надзирателем округа Л.К. Круликовским и другими. Благодаря им, настоящим краеведам, людям, искренне любящим свой край, было сохранено уникальное наследие. По их почину многие жители Сарапула и уезда передавали музею в дар одежду русских и удмуртских народов, фарфоровую посуду известных заводов, предметы быта, редкие книги, картины, чучела, коллекции минералов, бабочек, археологические находки.

Со временем вокруг музея объединились краеведы, ученые, любители истории. Это привело к созданию в 1913 году общества изучения Прикамского края. Целью, которого стало археологическое, этнографическое и историческое изучение края. Общество, так же как и музей издавало сборники статей, носившие название «Известий». Планировалось Устройство обществом курса лекций по этнографии и геологии. С историей музея связано имя одного из известных художников Сарапула – Порфирия Петровича Беркутова. Связаны с историей Сарапула и имена выдающихся художников братьев Сведомских. Некоторые их работы являются частью собрания живописи музея.

К середине XIX века относится развитие в Прикамье театрального искусства. Первые документальные источники о проведении публичных любительских спектаклей относятся к 1861 году. В Сарапуле были поставлены драма «Слепая» и комедия «Племянник из Индии». Афиши этих спектаклей были написаны от руки и гласили о проведении таковых «в пользу помощи бедным».

Постепенно спектакли и театральные вечера стали популярными в Сарапуле, появились драматические кружки, в состав которых входили жены купцов, учительство. Ставились пьесы Островского, Толстого, Чехова.

Однако, наибольшего развития театральное искусство достигло в начале XX века, в период с 1900 по 1913 года был образован музыкально-драматический кружок. Масса концертов и спектаклей на счету этого кружка. И зачастую выручка от проведения таковых направлялась на счет городского благотворительного общества и затем распределялась в виде помощи бедным учащимся гимназии и училищ.

Музыкально-драматический кружок способствовал открытию в Сарапуле в 1910 году драматического театра, с постоянной профессиональной драматической труппой.

Помимо собственных спектаклей, видела публика и спектакли заезжих гастролеров. Так, пользовались в городе популярностью спектакли драматической труппы во главе с артистом Императорского театра Н. Васильевым. «Ревизор» Н.В. Гоголя, «Идиот» Ф.М. Достоевского», Мещане» А.М. Горького были поставлены труппой блестяще.

Но часто заезжие труппы предлагали сарапульскому зрителю пустые и малосодержательные постановки. Тогда в афишах непременно указывалось нечто особенное, вроде «оперетка идет без суфлера. Только два дня или непродолжительное время будет демонстрироваться роскошная драма «Сестры – соперницы» или «Петербургский фарс в Сарапуле».

Наряду с театральным искусством развивалось в городе и искусство музыкальное. Начиная с 1829 года в Сарапуле, силами местной интеллигенции, часто проводились музыкальные вечера. А в 1908 году были открыты музыкальные классы под руководством Тальновского при музыкально – драматическом кружке. Три года спустя музыкальные классы были преобразованы в1911 году в музыкальное училище по классам: фортепиано, скрипка, хор, пение соло.

«Чудо века» - кинематограф появился в Сарапуле лишь после 1900 года. Первый публичный киносеанс был проведен в городе в 1902 году. Это был приезжий передвижной кинематограф. Первый же стационарный кинотеатр открыл свои двери для жителей Сарапула в 1910 году. Что было связано с пуском городской электростанции.

Киносеанс в те далекие годы был несколько иным, чем мы сейчас подразумеваем под словом «кино». Оператор крутил вручную ручку демонстрационного аппарата. Зал освещался керосиновой лампой, а демонстрация кинокартины шла не более тридцати минут и состояла из показа отрывков различного содержания.

В период с1910 по 1915 года в Сарапуле было открыто еще несколько кинотеатров, таких как «Аполло», «Макс Линдер», «Одеон».

Существовал в городе и собственный цирк. Располагался он в центральной части Сарапула, на прибрежной площади, где раньше торговали сеном. Цирк был выстроен «на скорую руку» из бревен и теса в виде круглого сарая под брезентовой крышей. Частыми гостями этого цирка была труппа знаменитого дрессировщика В. Дурова.

Кроме цирка, был в Сарапуле и ипподром. Правда, существовал он сравнительно недолго. Бега объявлялись специальными афишами от общества любителей конского бега. Лошади, принимавшие участие в бегах, были из местных пород и принадлежали купечеству города.

Здесь же, на ипподроме, проводились соревнования по бегу пешеходов, бегу в мешках и другие соревнования на приз серебряных часов или портсигара.

Большой известностью и популярностью в Сарапуле пользовались всевозможные клубы и общества. Одно из них – Соединенное общественное собрание или «Соединенка». В этом клубе собирались городская буржуазия, чиновничество, купечество, устраивались вечера, балы маскарады. При соединенном общественном собрании существовал сад с летним театром, где вечерами играл струнный оркестр.

Помимо «Соединенки» пользовались популярностью в городе и «Общество трезвости», созданное в 1898 году. В это общество входили духовенство, ремесленники. Обладало общество своей библиотекой – читальней, чайной, где устраивались безалкогольные вечера. Просуществовало «Общество трезвости» до 1917 года.

Одним из самых любимых мест отдыха жителей Сарапула стал заложенный в 1899 году(к столетию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина) городской сад.

Из всего выше сказанного можно сделать следующий вывод: Сарапул на рубеже XIX – XX веков являлся не только экономическим, административным центром региона, но и его культурным центром. Здесь в Сарапуле появились одними из первых в вятской губернии – библиотека, типография, стала выходить газета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.