Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура. Сегодня в Удмуртии действует 37 (включая филиалы) музеев, наиболее значительными среди которых являются Национальный музей им






Сегодня в Удмуртии действует 37 (включая филиалы) музеев, наиболее значительными среди которых являются Национальный музей им. К.Герда, Государственный музей-усадьба П.И. Чайковского в г. Воткинске, музей истории и культуры Среднего Прикамья в г. Сарапуле, историко-культурный музей-заповедник «Индакар» в г. Глазове. В ноябре 2004 года в Ижевске был открыт Музейно-выставочный комплекс им. М.Т.Калашникова.

В республике действуют профессиональные театры - Национальный театр Удмуртской Республики, Русский драматический театр им. В.Г. Короленко, Государственный театр кукол, Сарапульский городской драматический театр, Театр музыкальной комедии в г. Воткинске.

Музыкальную культуру Удмуртии представляют Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики, Академическая хоровая капелла ГТРК «Удмуртия», Государственный академический ансамбль песни и танца «Италмас», Удмуртский театр фольклорной песни «Айкай», Государственный ансамбль песни, музыки и танца «Танок», Симфонический оркестр Министерства культуры Удмуртской Республики, фольклорно-этнографические ансамбли «Чипчирган», «Эктон корка» и др. Творческие коллективы неоднократно представляли искусство Удмуртии на различных фестивалях за рубежом - в США, Франции, Италии, Финляндии, Венгрии, Швеции, Швейцарии, Монголии и других стран.

Ежегодно в конце апреля, начиная с 1958 года, в республике проводится традиционный музыкальный фестиваль, посвященный дню рождения П.И. Чайковского. В 2006 году на родине П.И.Чайковского впервые пройдет международный фестиваль детского творчества «Чайковский сегодня». Всю информацию о фестивале можно найти на сайте www.pyotrtchaikovsky.ru

Удмуртская Республика – один из красивейших уголков России. Редкое сочетание возможностей для охоты, рыбалки, конных и пеших прогулок, спорта, отдыха и лечения в местных санаториях, дегустации национальной кухни, знакомство с народным фольклором плюс традиционное гостеприимство удмуртского народа – отличительные особенности «родникового края».

Своеобразие исторического прошлого и современного положения Удмуртии отразилось в содержании отмечаемых и проводимых в республике праздников и мероприятий, являющихся сегодня визитной карточкой Удмуртии:

· Конец апреля – Музыкальный фестиваль, посвященный П.И. Чайковскому;

· Середина июня - Национальные праздники - удмуртский «Гербер», татарский «Сабантуй», марийский «Семык»

· 12 июня – День г. Ижевска;

· 4 ноября – День государственности Удмуртской Республики

· Декабрь – Международные соревнования по биатлону «Ижевская винтовка».

 

В сентябре 2008 года Удмуртская Республика отметила 450-летний юбилей добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства www.udmurt.ru

Национально-государственное устройство и оборонная направленность промышленности региона и сегодня во многом определяют историческое, социально-экономическое и культурное своеобразие Удмуртской Республики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.