Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Удмуртской Республики






Свое название республика получила от народа, издревле проживающего в этих местах - удмуртов.

Как свидетельствуют археологические данные, на территории современной Удмуртии первые постоянные поселения появились в эпоху мезолита 8 - 5 тыс. до н.э. Обитатели удмуртского Прикамья были известны грекам по торговым связям уже в V веке до нашей эры, а позднее о них узнали китайцы и египтяне. В VI - IX вв. происходит формирование удмуртского этноса (древнее название удмуртов - ары, веды, ведины, аряне, люди арские, отяки, вотяки).

Самое раннее упоминание о земле аров относится к 1136 г. Арабский путешественник Абу Хамид ал-Гарнати в описании пути в Восточную и Центральную Европу (1131-1153) отмечает: «А у него (Булгара)... есть другая область, которую называют Арв, в ней охотятся на бобров, горностаев и превосходных белок. А день там летом двадцать два часа. И идут от них чрезвычайно хорошие шкурки бобров».

Первое русское летописное сообщение об удмуртах относится к концу XIV века.

По языку они принадлежат к уральской (финно-угорской) этнолингвистической общности, куда входят также венгры, финны, эстонцы, коми, мордва, мари, карелы и другие. Наиболее близок удмуртскому языку язык коми. Удмуртская письменность возникла довольно поздно, в XVIII в., на основе славянской графики.

В антропологическом отношении удмуртов относят к уральской малой расе, для которой характерно преобладание европеоидных черт при некоторой монголоидности. Внешне удмурты не богатырского телосложения, однако крепки и выносливы. Очень терпеливы. Типичными чертами удмуртского характера, очевидно, можно считать скромность и даже стеснительность до робости, немногословие, сдержанность в проявлении чувств. Путешественники XVIII века, побывавшие у удмуртов, отмечали их большое гостеприимство и радушие, миролюбие и кроткий нрав.

Структура удмуртского народа, как и любого другого, весьма сложна. Довольно рано удмурты оказались разделенными на северных и южных. На северных удмуртов значительное воздействие оказал русский Север, у южных удмуртов ощущается влияние тюркского степного мира.

Среди северных удмуртов живут бесермяне - этническая группа загадочного происхождения. Бесермянская проблема, имея уже длительную историю изучения, не испытывает недостатка даже в самых неожиданных гипотезах и все же еще не может считаться окончательно решенной. Предполагается, что бесермяне имеют общее с удмуртами происхождение, хотя в булгарскую эпоху в их этническом оформлении как особой этнической группы возможно участие каких-то тюрок, родственных позднее чувашам. Сейчас бесермяне уже практически слились с удмуртами, хотя в определенной степени сохраняется бесермянский диалект, весьма своеобразный костюмный комплекс.

 

Первые контакты русских с удмуртами относятся к X - XI вв. Северные удмурты издревле тяготели к русскому Северу. Русское население в Вятском крае стало быстро расти в начале XIII века, когда многие жители Владимиро-Суздальской, Нижегородской земель, спасаясь от монголо-татарского ига, бежали в глухие вятские леса, где земли было много. Вятская земля становится вотчиной нижегородско-суздальских князей и после длительной феодальной междоусобицы летом 1489 года вместе со всеми вятчанами, в их числе и северными удмуртами, входит в состав Великого княжества Московского.

Южная группа удмуртов попала под власть Волжско-Камской Булгарии, позднее - Золотой Орды и Казанского ханства, вплоть до падения Казани в 1552 году. В 1558 г. произошло окончательное присоединение удмуртских земель к Русскому государству.

Вхождение удмуртского народа в состав Русского государства в исторической перспективе имело прогрессивное значение: все группы удмуртов оказались в рамках единого государства (территория современной Удмуртии входила, в основном, в составы Вятской и Казанской губерний), появились условия для сложения удмуртской народности, ускорился процесс социально-экономического и культурного развития. Вместе с тем, в условиях царизма удмуртам пришлось испытать все тяготы национального гнета, языкового пресса, насильственной христианизации.

 

Начальник первой Оренбургской физической экспедиции (1768-1774), сформированной для изучения Европейской России, академик П. С. Паллас в книге «Путешествие по разным провинциям Российского Государства» сообщает, что «мимо текущая Кама доставляет живущим по берегам... в рыбах великое изобилие, кои здесь почти самые вкусные по всей России, а осетров, сазанов и стерлядь отправляют за пределы Прикамья к царскому столу». Посетив Камские железоделательные заводы, он отметил высокое искусство строителей, обилие кустарей по металлу, дереву и коже.

Профессора И. П. Фалька, руководившего второй Оренбургской экспедицией, поразило, что «деревни разных народов стоят рассеянно, вероятно, так, как они мало-помалу появлялись. Согласие этих различных жителей достойно удивления. Они не ссорятся ни за границы, ни за притеснения, ни за какие дела».

В 1780 г., по указу Екатерины II, стали уездными городами Глазов и Сарапул. В том же году петербургский архитектор И. Лем составил план города Глазова, который был утвержден императрицей, и началась плановая застройка города с лучеобразным расположением улиц. Расположение площади города Глазова имеет сходство с яблоком глаза.

Интересны свидетельства писателей-демократов о природе и населении края. А. Н. Радищев дважды проехал через территорию Удмуртии и оставил свои впечатления о ее природе, населении и хозяйстве. В 1797 г. в «Дневнике путешествия из Сибири» он отмечает: «В Сарапуле пристань хлебная, откуда попадались суда, идущие в Пермь... Много хлеба с Камы идет в Россию. Ниже Сарапула пристань, там грузят лес дубовый на строение корабельное и мачты в Астрахани». Писатель сочувственно относится к удмуртскому народу: «Вотские деревни... Народ добрый... простой. Вотяки почти как русские... Избы уже белые у них... Общая судьба, общие заботы и невзгоды сблизили два народа, породили дружбу и доверие между ними».

До середины XVIII в. население Удмуртии занималось преимущественно сельским хозяйством и промыслами. В 1756 г. на территории края появился первый завод - Бемыжский медеплавильный, чуть позже железоделательные - Пудемский и Воткинский (1759 г.), Ижевский (1760 г.) и Камбарский (1761 г.).

Бурного развития промышленность и культура края достигают во второй половине XIX в. Открываются частные фабрики, мастерские, банки, товарищества, гимназии, училища, театры, библиотеки. Предприятия края выставляли свою продукцию на крупных всероссийских и зарубежных выставках. В 1899 г. через север, а в начале XX столетия через юг Удмуртии прошли железные дороги Пермь-Котлас и Казань-Екатеринбург, сыгравшие значительную роль в экономическом развитии края.

Со временем металлургические переделы на удмуртских заводах дополнялись механической обработкой. Воткинский завод со дня основания занимал видное место в производстве железа, которое шло на самые ответственные сооружения, в том числе на строительство дворцов в Петербурге, на каркас шпиля собора Петропавловской крепости.

10 апреля 1760 г. владельцем Гороблагодатских заводов графом П. И. Шуваловым, согласно указу Сената от 1757 г. о строительстве железоковательного завода на реке Иж, были начаты работы по возведению завода. Однако в 1774 г. завод разрушили пугачевцы. В 1807 г., по указу царя Александра I горному инженеру А. Ф. Дерябину было поручено организовать на базе железоковательного завода оружейное производство по выделке от 50 до 70 тыс. холодного и огнестрельного оружия. Были приглашены механики, строители, до двухсот зарубежных специалистов-оружейников, в т. ч. бельгийцы, французы, немцы. Для укомплектования оружейного завода рабочими призвано 4866 рекрутов из крестьян, которые вместо военной службы должны были выполнять заводские работы. Для выполнения вспомогательных работ к заводу приписывались непременные работники - государственные крестьяне 54 сел и деревень. В июне 1808 г. завод начал действовать.

Начиная с 1807 г., индустрию города-завода определяет оборонная специализация. На казенном заводе изготовляли сталь, холодное оружие, охотничьи ружья. Изделия оружейников и металлургов уже в 50-х годах XIX в. приобрели всемирную известность.

 

По градостроительному типу Ижевск - уральский город - завод с прудом. По проекту первого архитектора С. Е. Дудина построены главный корпус завода, возведены Арсенал, Троицкая кладбищенская церковь.

К 1863 году в Ижевске насчитывалось 22, 8 тысяч жителей.

Экономическое процветание Ижевского завода приходится на 1890-е годы, когда начался массовый выпуск винтовки-трехлинейки Мосина. В это время работали банк для рабочих, две гимназии, десяток клубов, рабочий театр, Пушкинская библиотека, типография. К XIX веку промышленность на территории современной Удмуртии имела высокий по тому времени технический уровень, широкий ассортимент продукции, которая получила признание в мире.

Начало XX в. для Ижевских предприятий ознаменовалось наращиванием производственных мощностей, увеличением количества рабочих. В конце 1905 года в производстве было занято свыше 9, 5 тыс. рабочих, в годы первой мировой войны - 18 тыс. человек.

Коренной перелом в жизни ижевчан принес Октябрь 1917 года, круто изменивший привычный уклад жизни мастеровых, рабочих. Антибольшевистское рабочее восстание, длившееся 90 дней, стало трагичной страницей летописи Ижевска. Тысячи ижевчан со своими семьями покинули город, оказались на чужбине (в Китае, Японии, США).

Революционные преобразования затронули все сферы политической, социально-экономической и этнокультурной жизни.

До Октябрьской Революции территория Удмуртии входила в состав Казанской и Вятской губерний.

В конце июня 1918 года собрался I Всероссийский съезд удмуртов. Делегаты представляли все социальные слои удмуртского народа, людей различных общественных положений и мировоззрений. Съезд отразил стремление делегатов к национальному возрождению. В качестве путей достижения этой цели указывалось: самоопределение, создание административно-территориальной единицы, достижение равноправия наций, подъем культуры народа, его национального самосознания.

Государственность удмуртского народа в форме Вотской автономной области датируется 4 ноября 1920 года, когда вышел соответствующий декрет Совнаркома и ВЦИК РСФСР (национальный праздник Удмуртской Республики), призванный реализовать права удмуртского народа на самоопределение. В 1921 г. ВЦИК определил территориально-административный состав области и предусмотрел образование облревкома, призванного созвать областной съезд Советов и передать власть облисполкому. Был создан облревком в составе И. А. Наговицына (председатель), Т. К. Борисова, С. П. Барышникова, Н. Ф. Шутова, П. А. Стрелкова, И. И. Плотникова. Органы ревкома передали власть исполкомам Советов и на местах. Стоит отметить, что около 100 тыс. удмуртов оказались за пределами автономии.

Руководители области вскоре стали настаивать на преобразовании Вотской автономной области, которая входила в состав Нижегородского края, в автономную республику с расширением прав в решении хозяйственных и культурных вопросов.

1 января 1932 г. постановлением ВЦИК СССР название области было изменено: «Ввиду того, что коренное население Вотской автономной области… является удмуртским народом, … переименовать Вотскую автономную область в Удмуртскую автономную область».

В 1934 году постановлением ВЦИК область была преобразована в Удмуртскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.

Тем не менее, в 1935 г. постановлением ВЦИК было узаконено вхождение Удмуртской АССР в состав Кировского края. И только в следующем году в связи с выходом новой Конституции СССР краевое деление было ликвидировано, и Удмуртия стала полноправным государственным образованием в составе РСФСР.

14 марта 1937 г. II чрезвычайный съезд Советов Удмуртии утвердил Конституцию Удмуртской АССР. В том же году произошло расширение территории за счет включения в ее состав Воткинского, Сарапульского, Каракулинского и Киясовского районов (ранее входили в состав Кировского края), издавна тесно связанных с Удмуртией общностью экономических связей.

Столицей сначала автономной области, а затем республики стал Ижевск, преобразованный в город в 1918 г. постановлением Ижевского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (официальное оформление этого состоялось лишь 6 июля 1925 г).

В двадцатых годах прошлого столетия на территории республики началась индустриализация. В первую очередь, невиданными темпами развивались отрасли тяжелой промышленности. Крупное промышленное строительство требовало притока рабочей силы в города как из сельской местности республики, так и из других регионов страны. Оборонные предприятия нуждались в высокообразованных кадрах инженеров. Это существенно меняло социально-демографическую структуру населения. Доля горожан в республике в 1939 году составляла 26 %, к 1959 году выросла до 44, 5 %, к 1970 году - до 57 %. Приток рабочей силы из-за пределов республики изменил и национальный состав населения Удмуртии.

В этот период Удмуртская Республика шагнула далеко вперед, был создан крупный производственный и научно-технический потенциал, заметно вырос уровень жизни народа. Вместе с тем и удмуртский край не миновали тяжелые исторические испытания, выпавшие на долю всей нашей страны: тяготы насильственной коллективизации, репрессии, лишения военных лет.

Процесс перестройки, начавшейся в СССР в середине 80-х годов, способствовал раскрепощению личности, росту национального самосознания. В полной мере это относится и к Удмуртии.

4 ноября 1990 г. Верховный Совет УАССР провозгласил государственный суверенитет республики и ее новое название - Удмуртская Республика. В 1993 Удмуртская Республика представила ее флаг. Эмблема и гимн Удмуртии были утверждены в 1994. 7 декабря 1994 г. была принята Конституция Удмуртской Республики, в которой нашли отражение произошедшие в республике и России коренные политические и социально-экономические изменения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.