Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция эмансипации






Часто перерезание психологической пуповины происходит у представителей данного характера крайне болезненно потому, что отношения подростка со старшим поколением связаны с самой значительной для него проблемой — вопросом о власти.

Здоровый подросток способен признать более высокий ранг родителей. Он становится их союзником в достижении общей цели — укрепления домашнего уклада, процветания семьи, ведения общих дел и бизнеса.

Разумные родители всячески поощряют у своего чада роль союзника, партнера, а здоровый подросток способен признать их авторитет и главенство.

Однако отход от нормы, невротизация, меняет отношения между поколениями.

В школьные годы подростки–эпилептоиды проявляют внешне два различных типа поведения, объединенных на самом деле их отношением к власти.

Асоциальный тип объединяет детей и подростков, которые открыто проявляют агрессивные чувства, рвущиеся из их подсознания.

Такой подросток не способен выдержать состояние фрустрации и подавить огненный поток своих агрессивных желаний. У него нет коррекции поведения, и он не скрывает от окружающих своих мотиваций.

Для асоциального типа не существует авторитетов и социальных норм. Его сознание спит, делая невозможным соглашения, диалог, компромисс, — и подросток оказывается во власти своего мрачного подсознания, которое видит высшее наслаждение во власти над миром.

Он стремится к власти над сверстниками, признавая только силу кулака, часто подбирая себе компанию из более слабых, безвольных детей. Он полностью подчиняет такую группу себе, диктует свои порядки, карает за любое непослушание и желание выйти из–под его власти.

В школе в отношении старших, педагогов он груб, конфликтен, легко изливает на окружающих свои агрессивные чувства, словно видя в них потенциальных конкурентов в борьбе за власть над ситуацией.

Его отношения со старшим поколением почти всегда окрашены тяжелыми конфликтами. Любой подросток, отрабатывая навыки социализации, использует родителей, как боксерскую грушу. Так что в первую очередь попытки продемонстрировать силу обрушиваются на головы членов семьи.

Асоциальный подросток распространяет реакцию эмансипации на все старшее поколение, игнорирует нормы морали и нравственности. Иногда, натолкнувшись на сильного противника, не видя надежды на доминирование в семье, подросток может пойти на полный разрыв с семьей. Важно, что он не только требует власти и полной свободы, но и предъявляет семье материальные претензии, например требует свою долю в семейном бизнесе, имуществе, жилище.

Асоциальные подростки — первые кандидаты на нарушителей законов, норм общества, общепринятых правил.

На первый взгляд на них совершенно непохожи гиперсоциальные эпилептоиды. Они понимают, что им не достигнуть лидерства в группе с помощью физической силы. Чтобы продвинуться к желанной цели, они вынуждены надевать маску и брать в союзники людей, являющихся символами социальных норм.

Со старшими, преподавателями такой подросток любезен, льстив, угодлив и всегда готов выразить свои верноподданнические чувства (Чичиков в гимназии). Он всячески избегает открытой демонстрации силы, пуская в ход интригу, лесть, притягательность каких–то материальных благ, престижных в данной группе.

Гиперсоциальный подросток, проявляет «талант повиновения» (выражение Герцена) по отношению к учителям и начальству. В будущем он станет признавать нормы общества и с удовольствием включится в социальные игры, сулящие ему карьеру и теплое место.

Он будет искусно скрывать свой талант манипулятора и свое ненасытное властолюбие. Лишь в семье он сбрасывает с себя маску лицеприятности, обнажая свое истинное лицо.

Однако в условиях жесткого, но доброжелательного руководства возможна коррекция воспитанием и культурой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.