Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооценка






ГЛАВА 2

ЭПИЛЕПТОИДНЫЙ ХАРАКТЕР

В мирное время мы лечим эпилептоидных психопатов,

во время войны они руководят нами.

(Э. Кречмер)

Представители данного типа характера внесли в развитие человеческой культуры своеобразный и несколько мрачноватый вклад. Они создали бюрократический и репрессивный аппарат, полицию, армию. В их иерархии Ценностей на первом месте стоят уважение к власти и силе, жажда власти, желание контролировать поведение и жизнь других людей.

ДЕТСТВО

Дети с эпилептоидным характером — сильные, обстоятельные, аккуратные, чистоплотные, самоуверенные,

Они, пожалуй, являются самыми непростыми собеседниками. Если общение с циклотимическим ребенком приобщает нас к флорентийскому карнавалу и процессу наслаждения жизненными дарами, то ребенок–эпилептоид требует от нас постоянного напряжения.

Любой контакт с ним превращается в маленькое сражение, в котором он проверяет нашу силу. Нравится нам это или нет, но на сцену выходит новая гостья — власть, и эпилептоидный ребенок льнет к ней.

САМООЦЕНКА

Здоровый ребенок. С самого раннего детства видна высокая самооценка ребенка–эпилептоида. Едва вступив в этот мир, он уже хочет, чтобы огромная Вселенная работала в соответствии с его представлениями и чертежами.

Он не скрывает своего желания контролировать окружающую его жизнь, но, если родители стоят на своем, ребенок уступает и способен признать более высокий ранг родителей.

С самого раннего детства отслеживается способность ребенка к манипуляции. Он четко подмечает разногласия между взрослыми, их конфликты и искусно использует эту информацию в своих целях.

Он чувствует себя в этом мире очень уверенно. Если ребенок–астеник в игре приглашает к себе зайчика и белочку, то ребенок–эпилептоид зовет бизона и льва. Диалог с сильными фигурами нисколько не пугает его.

Невротизация. Малейший налет невротизации усиливает стремление ребенка к власти и его способность к манипуляции. Окружающим нелегко общаться с малышом, который всегда хочет приобрести контроль над своими еще маленькими жизненными ситуациями.

Он несговорчив, негибок, плохо понимает чувства окружающих, да и не похоже, что они его волнуют.

Он постоянно претендует на роль властелина, устанавливающего свои правила игр и взаимоотношений, и всегда умеет поворачивать их в свою пользу. На детской площадке, в детском саду — всюду видно его стремление к власти над окружающими, желание подчинить, продемонстрировать свое превосходство.

С усилением невротизации ребенок все хуже переносит неконтролируемые ситуации и реагирует на них криками и гневом.

У любого ребенка при невротизации уменьшается способность переносить подавление своих потребностей. В качестве психологической защиты эпилептоидный ребенок применяет смещение (displacement). Если он не решается выразить свой гнев и досаду на более сильного «обидчика», он немедленно переносит свои негативные эмоции на более слабых (обижает маленького ребенка или щенка, бьет бабушку, ломает игрушку).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.