Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Год - 18,6 руб.






Таким образом, эффективность управления снизилась на 16%.

В среднем по России этот показатель не изменился и составляет около 50 руб. на 1 рубль зарплаты, т.е. почти в 3 раза выше.

В целом следует заключить о необходимости радикального повышения эффективности управления в Брянской области.

По мнению экспертов основной проблемой в хозяйственном управлении является чрезвычайно низкий уровень мотивации труда непосредственных производственных работников. Из - за несоблюдения установленных требований технологии мы недополучаем около половины продукции на предприятиях АПК. В целом в Брянской области основной проблемой является управленческая – от рабочего места на производстве до рабочего места государственного управляющего.

1. Судя по представленным материалам социально – экономическое развитие Брянской области напоминает ситуацию, в которой находится спортсмен по прыжкам в высоту. «Планка поднимается все выше и выше, а спортсмен прибавляет столько, что ее никак не удается перепрыгнуть». Динамика у нас действительно позитивная, а зачетного результата нет. Откуда быть удовлетворению?

2. Управляющая система области руководствуется ошибной экономико – центрической управленческой концепцией. Нам необходимо освоить правильную социально – созидательную концепцию, которая построена на человеческом капитале региона и способствует актуализации социального потенциала.

Вопросы для обсуждения:

1. Как Вы расцениваете динамику уровня жизни населения региона?

2. Почему в регионе низка производительность управленческого труда?

 

Литература

Грачев А.Б. Социально – экономическое развитие и управление городом/ А.Б.Грачёв. – Брянск.: Ладомир, 2006. – 208 с.

География Брянской обрасти. – Учебн. пособ. / Под ред. Л.М.Ахромеева. – Издат. Товарищество «Дебрянск», Брянск. Всероссийского ДО «Книга», 1995.

Крашенинников В.В. Из истории селений Брянского района. Издание 2-е, перераб. и дополненное. – Брянск: Издательство БГУ, 2004.

История Брянского края. Учеб. пособ. БИПКРО. Под ред. Лупоядова. Брянск – Курск, 2006.

История Брянского края./О.В.Горб., А.М.Дубр./ - 2001.

Инновационная деятельность образовательных учреждений региона: материалы межвузовской научно – практической конференции 20-21 декабря 2005 г.// под ред. В.Д.Симоненко. – Брянск.: РИО БГУ, 2006. – 163 с.

Петров В.М. Экономическая и социальная география Брянской области. Учебное пособие. Санкт – Петербург: Издательство «Папирус», 2005. – 260 с.

Устав Брянской области. Метод. пособ.- Брянск. ГУП. – 2004.

 

 

Тема 5

 

Географическое и геополитическое положение

План:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.