Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геополитическое положение Брянской области






Более полувека на политической карте России существует Брянская область. Она образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года. Сегодня в ее составе выделяют 27 административных районов, 16 городов и 27 поселков городского типа (пгт). Она является типичной по площади и численности населения среди областей Центральной России. Территория Брянской области составляет 34, 9 тыс. кв. км или 0, 2% от площади РФ и 5% от ЦЭР, а проживает здесь 1, 3 млн. человек или 0, 9% от РФ и 5% от ЦЭР. По занимаемой территории она превышает ряд зарубежных государств - Бельгию, Нидерланды, Израиль, Армению, Молдавию, а также многие соседние области Центральной России, за исключением Смоленской области.

Границы Брянской области благоприятствуют ее экономическому раз­витию. На западе и юго-западе границы области выходят к государствен­ной границе России (с Белоруссией и Украиной — 628 км). Большая часть границ Бряншины проходит с областями Центральной России; на севере - со Смоленской, северо-востоке — с Калужской, востоке — с Орлов­ской и юго-востоке - с Курской областями. Протяженность территории области с севера на юг — 190 км, с запада на восток — 270 км. Крайняя северная точка территории области лежит на 54°02' с.ш., южная - 5Г501 с.ш,, крайняя западная — ЗГ14' в.д., восточная — 35°20' в.д. Располагается область почти в центре Восточно-Европейской равнины.

Современное географическое положение Брянской области отличается от того, которое она занимала до 1991 года. До распада СССР она была несколько удалена от государственных границ. Теперь наша область занимает приграничное положение, располагаясь на западе России, и обеспечивает связи с Белоруссией, Украиной и другими странами ближнего зарубежья. Государственные границы с этими странами, бывшими союзными респуб­ликами СССР, были достаточно условны. Они часто произвольно изменя­лись, и их делимитация и демаркация не производилась, т.е. не закреплялись соответствующими договорами с союзными странами и не устанавливались пограничные знаки на местности. Сейчас - это граница дружбы.

Отсутствие значительных природных рубежей на территории Брянши­ны не препятствует транспортному, жилищно-коммунальному и производственному строительству и установлению связей с соседними областя­ми и странами. Брянская область использует преимущества, присущие экономически развитым, обжитым и заселенным регионам европейской части России.

Таким образом, выгодное экономико-географическое положение, оптимальные размеры территории и благоприятные возможности для хозяйственной деятельности населения создают хорошие условия для развития экономики Брянщины. Этому же способствуют и сравнительно близкое расположение крупных промышленных центров и узлов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, с которыми ее связывают транспортные магистрали, что позволяет наладить тесные экономические связи, коопе­рацию и взаимовыгодный товарный обмен с ними.

В системе общероссийского разделения труда Брянщина выделяется как мощный индустриально-аграрный район. В его индустриальном комп­лексе ведущее место принадлежит машиностроению. Объем промышлен­ного производства в 2003 году составил более 28, 2 млрд. руб. По этому показателю область занимала 8 место среди областей Центрального эконо­мического района (ЦЭР). Одновременно она имеет развитое сельское хозяйство, продукция которого составляет 15 млрд. рублей.

Вопросы для обсуждения:

1. «Плюсы» и «минусы» географического положения области.

2. Почему Брянская область именуется индустриально-аграрным регионом?

Литература

Грачев А.Б. Социально – экономическое развитие и управление городом/ А.Б.Грачёв. – Брянск.: Ладомир, 2006. – 208 с.

География Брянской обрасти. – Учебн. пособ. / Под ред. Л.М.Ахромеева. – Издат. Товарищество «Дебрянск», Брянск. Всероссийского ДО «Книга», 1995.

Крашенинников В.В. Из истории селений Брянского района. Издание 2-е, перераб. и дополненное. – Брянск: Издательство БГУ, 2004.

История Брянского края. Учеб. пособ. БИПКРО. Под ред. Лупоядова. Брянск – Курск, 2006.

История Брянского края./О.В.Горб., А.М.Дубр./ - 2001.

Инновационная деятельность образовательных учреждений региона: материалы межвузовской научно – практической конференции 20-21 декабря 2005 г.// под ред. В.Д.Симоненко. – Брянск.: РИО БГУ, 2006. – 163 с.

Устав Брянской области. Метод. пособ.- Брянск. ГУП. – 2004.

 

Тема 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.