Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Халатик




– Ну да, – сказал я, – есть “пассивное начало”, и есть “пассивный конец”! – и это не есть тот “Конец – всему делу венец! ”...
– Да, – улыбнулся Та на мою улыбку, – тебе чуть было не приснился тот “венец”, о котором мы уже говорили... Ты перестал бы смеяться – когда бы увидел Люду своей женой: это был бы уже настоящий “противник”! Ты бы видел ее в засаленном халате на кухне и у себя в комнате – и в самом модном наряде на улице...
Хотя, конечно, есть совсем другие “Люды”. Очень давно у меня была знакомая, весьма крепкая натура, и духовно цельная. Она бы тебе, знаешь, как сказала об этой ситуации?
– Как? – поинтересовался я.
– “Ты был скорее прав, чем – лев!..” Она бы видела твою правоту действий, но она была Львицей – и подпустила бы к себе только Льва! Имей в виду такие встречи! Надеясь на Царство, – будь Царем зверей – но выйди из Звериного круга!
Но вернемся к твоей Людочке. Ты не жалел бы денег на новый халатик, мечтая видеть ее в кимоно! – но... эти деньги она бы тратила на новые наряды для тех – кто на улице! А тебе, помня, что ты – “солдат”, давала бы “наряды вне очереди” – на кухню! И в очередь – в магазин! Беру крайности – чтобы ты четко понял. Она требовала бы всего – “как у людей”, – ведь она же из этого “люда”, из большинства, подчиненного маленькому “я”!.. И ты вкалывал бы только на нее! И на детей. Как все “мужики”. Мужья теряют надежду, не имея истинной веры и любви, – и разводятся, или спиваются, и так далее, и тому подобное. Это проблемы уже не только личные, но общественные и человеческие в целом. Проблемы “люда”! Контакт на самом внешнем уровне.
– Но я сказал же – она мне на другой день разонравилась, – это было “вчера”!
– Имей в виду такие вещи, любви нет “старой” или “новой”, – она вечна, это вечное Настоящее! Даже влюбленности юношеские не исчезают, – ибо чистое чувство не умирает никогда, будь оно “большое” или “маленькое”, – все Настоящее вечно и равно в Вечности.
Приятели твои, наверное, поздравляли тебя с той “победой”, я же, как друг, скажу, – это было твоим поражением! Я слушал тебя внимательно и видел, как, в натуре, – ты идешь у Люды на поводу. Протри самодовольные глаза самца – увидишь то же самое! Увы, и чем “круче” кобель – тем чаще его можно видеть на поводке... Не обижайся, конечно!
– На что же мне обижаться? – сказал я обиженно.
– Только равные не могут победить друг друга. И они не думают друг о друге, – они думают о Высочайшем; из-за того, что их связует поистине Любовь, а не Борьба. И Высочайшее приходит на их Зов. Ибо Влюбленные равны Присутствующим в Высочайшем...
А та, о которой ты думаешь, и к о т о р а я не приходит, – есть низкий человек: вампир обыкновенный... Хотя кажется – необыкновенным!
– Ты о любовных мечтах? – спросил я.
– И о них. Хорошо, что ты разочаровался в той временной попутчице. А ведь есть те, в ком ты еще не разочаровался, – они тебе кажутся издали очень красивыми, – но это на уровне... “фасада”, часто суть у них – вампирическая. И не важно, отдают они себе в этом отчет или нет, – но все дело в поведении!.. В этом и есть весь фокус: они заставляют думать о себе; отвечают на телефонные звонки, но срывают встречи; обещают – и не исполняют; вообще ведут себя так, что заставляют обращать на себя внимание где и как угодно, – тем самым питаются энергиями зрителей и поклонников. По ним кто-то “сохнет”, – они же “цветут” и наряжаются; кстати, могут разряжать грубые потенциалы с каким-нибудь проходимцем из автобуса (Та весело глянул на меня), и в то же время заставлять влюбленного в них юношу попусту страдать, то есть не “попусту”, – но именно в их, красавиц, пользу. На более высоких планах, из тонких тел его пить чистую кровь...
Вот в чем дело, Мет. И среди самцов есть такие красавчики. В чистых внешних одеждах, но засаленных внутренних халатиках и просто – шкурах. Я же учу тебя выйти из круга зверей!
Я учу Победе.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.