Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К будущему






Да, Таумлер повторял одно и то же, но каждый раз в новых образах; самые простые вещи служили поводом для того, чтобы наставлять меня на верный путь, и Путь Его мне нравился. Двигался я, по правде говоря, с трудом; но, оглядываясь, видел – все как-то органически вписывалось в мои внутренние сферы, не задевая старых сводов, но понимая и поднимая их; не ломая старых стен – но делая их ненужными... Все ранее закрытые двери раскрывались – и тоже становились ненужными, – не от кого было запирать их: всюду находился я, и мои искривленные отражения – уже не угрожали...
...Был обыкновеннейший пейзаж, но присутствие Таумлера делало все окружающее необыкновенным, наполненным скрытым смыслом; и этот смысл, казалось, был рад показать себя нам, явиться на свет.
Впрочем, свет дневной убывал, солнце уходило – чтобы взойти для других людей – там, на Западе, который для тех людей видится как Восток. (Как назвать – зависит от точки зрения!) Мы шли по берегу, в сопровождении красивого заката, повторяющего свои краски отражением в воде.... В стороне собирался туман, он сглаживал низины и скрадывал русло реки.
Таумлер начал говорить:
– Имей как бы очки, преломляющие для твоего глаза сумрак незнания в свет знания. Собирай внешнее и фокусируй во внутренюю точку. Эта световая точка выжжет ни к чему и ничем не сводимые... “черты и резы”... на странице твоего Молчания. Кстати, так называлась одна из тайных азбук: “черты и резы”.
Ты видишь – солнце играет цветами: земная атмосфера вносит коэффициент искажения, – увы, такова проза аналитического ума!... Говорю об “атмосфере” человеческой души: при ее невысоком качестве все является в сером и сумрачном виде, и становится душновато при такой... душе.
Как этот душный сегодняшний вечер: так и ждешь, что где-то поблизости заквакают довольные лягушки. – Та бросил камешек – и, действительно, квакнула лягушка... – Или – недовольные лягушки! – добавил Он. – Обычное сознание – как взбаламученная вода: дай отстояться воде – и она проявит свои качества Живой воды.
– А... что же уйдет в осадок, – спросил я, – в от-стой?
– Смертное.
– А...
– Говори “Б”, сказавши “А”! Не ходи по кругу в прежнем ритме. И, тем паче, не топчись на месте. Родниковый ключ – движение воды. Движение...
– Скажу на “Б”: это – болото!
– Вот-вот. Очищай знание текучестью-сознанием, если не хочешь, чтобы заквакали лягушки внутри тебя. Пропускай мимо себя все преходящее: если преходящее, смертное останавливается твоим вниманием – оно становится тем, что замутняет в о д ы.
Не пей из лужи: козленочком станешь.
– Где-то я это уже слышал, – сказал я.
– Тем ли ухом ты слушал? – сказал Та.
– Сказка – ложь, да в ней намек? – сказал я.
– Сказ – Правда, скрытая в образах-притчах, Me! Так народ проносит к Грядущему энергетическую формулу своей Эволюции...
Герой Сказа находит Царевну и Царство: не есть ли это – Истина и Царство Небесное? Сказочный герой всегда – Победитель!
Изучай Сказы – и они тебя научат:
ты победишь в этом мире – проиграешь в Том, в тех Мирах.
В будущем.
Этот мир – перетекание настоящего в прошлое; “победа” же здесь – есть Уходящее и увлекающее тебя – в “бывшее”. Истинная Победа – возможность быть в Грядущем.
Ход на Зов Вселенской Матери. Зовет Она детей возвращаться в свой Дом. Возмужавших.
Спрашивает Она, – готов ли ты стать Мужем Жены тебе предпосланной, имя которой – Истина!

УТКА

– Вот еще одна картиночка, – сказал Та, посмотри-ка на тех смешных утят, – Он указал тросточкой на утиный выводок: за мамой-уткой шествовали колонной ее детки, с потешной важностью переваливаясь с боку на бок. Один из утят что есть силы бежал вослед, в отчаянии приподняв свои будущие крылышки, похожие на пушистые прутики...
– А теперь вспомни историю о гадком утенке, будущем лебеде, – говорил Та, – но я тебе хочу сказать нечто иное. Тоже о маленьких детках, только это не сказка, а суровая проза.
Знаешь, наверное, о таком эксперименте цивилизованных людей, ученых мужей, – когда они запускали механическую игрушку перед таким вот утенком, – и последний бежал впереди всех утят за этой ложной мамой... О, детская наивность!
Когда человечество находилось в состоянии младенчества, а точнее будет сказать – когда освободилась от скорлупы последняя наша цивилизация – она была открытой для всех сил Космоса и Хаоса... Ты понимаешь, что я хочу сказать? – спросил меня Таумлер.
– Перед нами запустили механическую утку? – сказал я.
– Нет, не совсем так, но это хорошая схема, – чтобы тебе было понятнее. Мы преследовали ложные цели – принимая их за истинные, – и в этом не совсем мы виноваты, – поскольку были и чисты и наивны...
И вот – кончается завод механической игрушки... Что делает утенок? У него останавливается сердце!
Но мама-уточка – рядом. Она зовет утенка к себе, и пойти на зов – спасение; из последних сил, голодный и одураченный, – утенок должен “бросить это все”, оставить разрисованную игрушку и выйти из зоны “экспериментаторов”! –
Говорят, “Господь милосерден”, – сказал я. – Ожидать, пока Дети распознают отличие Истинного от ложного – в этом и есть Его милосердие? –
Да, это одно из проявлений Его милосердия: Отец ждет – когда Сын вернется сам: та же притча “о возвращении сына”, – к признанию истинности которой мы сейчас подошли совсем с другой стороны. Потому что никак нельзя обойти мудрость Господню – чтобы не вернуться к ней! – Для этого нужно только одно: совершать Путное Шествие. Идти на еле слышимый в глубине сердца Зов, заглушаемый шумом заводимой игрушки. –
Дело Воина Духа – идти вперед и выше, – сказал я.
– Дело Воина Бога, – сказал Та, – не допустить, чтобы р у к а “Самого Черного Юмориста” заводила эту игрушечную утку, Метр!..
Научаю тебя не просто рисовать схемки и “вспоминать прочитанное”, – я учу Делу, – которое есть только один У-дар, длиною в жизнь. И мы об этом уже говорили!

ПЕРО

Вот такие “картиночки” рисовал Таумлер, научая меня видеть. Я уже говорил о том, что каждая вещь, или каждое явление представали, в толковании Таумлера, – как бы написанными с Большой буквы, как бы вынесенными в заголовок: вот это – “Вещь”, вот это – “Явление”!
Так было и в следующий раз – когда, кружась, перед нами неожиданно опустилось белое перо... Видимо, с большой высоты, – потому что я, подняв голову, не увидел в небе никакой птицы...
Та поднял перо, и я ожидал Его реакции, потому что чувствовал, что созревает какая-то мысль...
– Все, – сказал Та, – находящееся в нисхождении с Высоких Планов на Землю, – видоизменяется...
Вот это перо – быть может, Истина Высокого Мира: дано же как Знак. Имей силы для его толкования...
И это говорил Та как бы между прочим, разглядывая перо на фоне заходящего солнца.
– Имей в виду тот свой настрой, и ту мысль, что была у тебя в момент такого обретения Знака, – продолжал Он. Знак – Ответ. Умей явить Вопрос!
– Что же мне, – сказал я тогда, – ходить вопросительным знаком?
– Да, но этого вопрошения никто не должен видеть. Здесь (Он выделил это слово) – должен видеть только – Ответ! Ты должен этот Ответ (очень четко сказал Та это слово), данный Свыше – предъявлять окружающему и всему, что ниже. Ты должен выглядеть восклицательным знаком!
Этот акт – и есть непобедимость твоей точки зрения – как Факт. Непобедима каждая ступень лестницы, ведущей к Истине... Иначе не было бы самой лестницы.
– Быть ступенью?
– Да, ступать: no-ступать верно – как то воистину советует тебе Друг внутри...
Иерархия чинов и чисел. У каждого – свои “погоны”, и в небесном воинстве...
– Только приказ дается неявно, знаками.
– Соображаешь. Готов быть капралом! Я тебе сразу сказал это, как и то, что никаких приказов Высшие не отдают низшим. Они являют Истину, делая это в разных аспектах, как бы одеждах, знаках... Они покрывают Истину – точнее – Она являет себя покрытой Делами Высших, и суть этого в том, чтобы понизить Энергию до того или иного уровня; – чтобы не явилась молнией и не поразила Зрителя; – чтобы не вернулась громом и не контузила Свидетеля...
А уж человек сам, по мере своих сил, по мере своей чистоты, можно сказать, – расшифровывает сигнал и распоряжается им, как угодно. Он свободен и не расшифровывать вовсе этот Знак!
– Но тогда...
– Чувствую, что ты хочешь сказать. И в том, и в другом, и в третьем случае, – вся ответственность лежит на человеке.
В конце концов, это его личные трудности, – жаждет он Победы или не жаждет.
Но если он свои “личные трудности” распространяет на других – трудности становятся уже общими. Завязываются такие узлы, которые долго-долго затем приходится развязывать.
– Особенно, когда узел оказывается петлей на шее! – мне понравился вдруг мною схваченный образ, – и я высказал его.
– Вот и посмотри, нет ли за тобой такого греха: уж слишком четко у тебя сработала ассоциация!
– Вроде бы, нет, – отвечал я.
– Твои “вроде бы” не принадлежат сути вещей, не принадлежат они и ве`щей сути. Потому что есть убийства в тонких мирах тонких тел. Но если ты встретился со мной – значит, развязаны главные кармические узлы на линии твоего пути. Есть такой... знак. Будем так думать. Надеюсь, не навяжешь новых “узелков на память”!
Держи свободной нить своего пути, не напрягай – но и не ослабляй настолько, чтобы завязались узлы; знай, что придет и время развязки.
– Так что же происходит, если человек убивает другого?
– Он не другого убивает, а себя. Пора бы понять.
– Ты мне что-то говорил, но уточни – как это?
– Хорошо, я тебе сейчас кратко поясню, почему те же “воины Будды” никогда не убивали, хотя имели сил более чем достаточно. Рассмотрим только один аспект – но это необходимое и достаточное условие для Путника; на этом закончим тему, не задавай таких вопросов, иначе не многое вместишь из ответов.
Элементарный расклад такой: вообрази двух людей А и Б, которым Господь даровал жизнь посредством родителей их; допустим, Б самовольно, именно по своему умыслу, отнял жизнь у А. Что тогда происходит?
Дарованное Господом не исчезает никуда, ни по чьей воле, кроме Господней: оборванная жизнь А продолжается – и продолжается она жизнью Б. В следующем воплощении, не сомневайся. И ранее христианство пользовалось знанием о “перевоплощениях”. А личная нить жизни Б на это время приостанавливается: ее энергия наматывается на ось жизни А, которого Б захотел лишить жизни этой...
Таким образом, выходит – убийца отнимает жизнь у себя – свою последующую жизнь. Он находится в состоянии пассажира, отставшего от поезда с названием “Эволюция”. Печальное состояние. Впрочем, убийца и жертва встречаются в тех мирах, где решается, кто кому что должен: все долги должны быть оплачены. И Господь им – судия.
Я тебе рассказал весьма примитивно, но сказанного достаточно, чтобы круто задуматься, Мет! Может быть, придется дополнить эту картинку, если буду говорить о “неумышленном” убийстве, но пока помолчи. На, возьми-ка перо этой улетевшей птицы и пойдем дальше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.