Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не убей грядущего.






– Вот мы и пришли сюда, но мы пойдем дальше! – сказал Таумлер с изменившейся интонацией, когда мы подошли как раз к Погосту. – Ты видишь, сколько крестов на этом кладбище: некоторые покосились, некоторые совсем прямые и новые, и – могилы, могилы, могилы... Ты думаешь, здесь очень много мертвых? – Та обратил этот вопрос как бы в никуда, и сам же (ниоткуда!) отвечал:
– Нет! Здесь только один человек, и называется он – “ветхий”…
Но он не весь еще умер! – Таумлер обернулся ко мне, – часть этого человека еще бунтует в тебе – обещая забрать тебя всего в мир ветхий! Будешь ли ты убивать эту часть?! Я тебя научаю оживлять то мертвое, которое покушается на живое...
Он покушается – он хочет кушать (интонация Таумлера не меняется), дай ему пищу человеческую, этому “зверю”, – пусть пасть его преобразится в уста человеческие и осветлеет разум. И дай человеку в себе пищу Божественную, – да пусть не убоится человек присутствия Господа... И выйдет навстречу Ему.
Вот тебе материал для преображения, Метр! – сказал Таумлер размеренно, – ты вновь видишь символ Уходящей Эпохи... Кладбище – это Побежденные. Радуйся, Оживляющий!
Суть наступающей Эпохи в том, что тем, кто “убивал” Бога, будет откровение увидеть, что себя они убивали, – пытаясь предать позорной и мученической смерти Бога. Они убивали Сына Божьего – и Человек-Идея умер в них: они убили себя – Грядущего!!!
Вот в чем дело: убили свое Грядущее – и недостойны его.
Жители города мертвых – те, кто делал по-пытку убийства внутри себя Образа-и-Подобия-Божьего. Их “попытка” удалась: их гибель будет таким образом зафиксирована – их могильник станет памятником Эпохи Смерти, Смертной Эпохи, лучше сказать – Эпохи Смертных... Вернее всего – Само-убийц!
– А дальше? – спросил я, – и Таумлер прервал минутное свое раздумье:
– Наступит под-эпоха Омывающихся Мертвой водою, затем – под-эпоха Омывающихся Живой водою, и затем – Омытые удостоятся Без-смертия: станут по правую руку Спасителя. Одесную...
Радуйся, Оживляющий! Понятие “Конец Эпохе” определяет Победителя: Он тот – кто начинает следующую Эпоху: на стороне Спасителя.
В Воле Господа – явить сроки смены ветхих форм, и не согласиться с этим – личные трудности Божьих тварей... Ох, и круты эти трудности – много накопилось несогласия в мире! И малого, и большого несогласия.
И нет понятий сейчас – “малый” бой, или “большой”, – всякий бой здесь самый главный, – ведь участвуют в нем вечноборющиеся Силы противодействия Единому, – и результат боя влияет на все Космические Процессы...
Аспекты борьбы – между “ветхим” и “новым”, и одновременно – низшего “я” против Высшего “Я”, звериного с человеческим! Новое – Являясь – Само – своим Присутствием аннулирует прежнее качество, и прежнее, в предчувствии этого – агрессивно восстает прогив Грядущего. Так.
Это признак низшего – агрессия на то, что не похоже на него.
– Из-за того, что просто “не похоже”? – спросил я.
– По сути, всегда нападает мертвое на живое: ибо хочет захватить Энергию. Вампиры ведь – трупы.
Или это прежнее твое качество: ты – прошлый, прожитой, мертвый... Несовершенный – носитель еще звериного. Так смотри на это дело.
– Несовершенная, смертная часть твоя, жаждущая энергии, – отделяется от тебя и нападает в виде “врага”. Или то же – всякий покушающийся на тебя – олицетворение твоего смертного, грешного действия, чувства, мысли. И твоя задача – ненасильственно оживить это омертвевающее, – одухотворить: это – Победа.
Ликуй! Доводи мертвого – до себя Живого, вернее – до той Верховной части-и-чести себя, – которая есть связь со Всевышним, с Целым, дарующим Дар Целения!
Мертвоживущий не знает, чего он хочет, – открой ему глаза на существование Пути Господнего, Воли Творца.
Это высшая философия Борьбы. Поняв это, вопросы задавать не будешь. Метоус, радуйся! – Тебе в этот час выпадает шанс стать более совершенным – отсеканием или оживлением своих несовершенных форм. Без насилия – ибо: вначале спроси у Мертвого – хочет ли он Жить?
Так сказал мне Та, и добавил:
– Пойдем дальше и выше, мой Друг!

Рассказ девятый

СВЕРХАСТРАЛЬНОЕ АЙКИ-ДО,
или “Как долго ты не был на этом месте? ”


(Здесь я расскажу о том, как мы остановили восхождение на Холм, и Таумлер продолжает говорить так круто, что я не могу вставить ни одного вопроса...)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.