Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К вопросу о правовой природе отношений, вытекающих из договора подряда






 

В условиях динамичного развития рыночных отношений в России существует необходимость качественного и эффективного правового регулирования наиболее распространенных отношений между участниками гражданского оборота, т.к. участие в нем должно осуществляться с соблюдением баланса интересов для повышения общественного благосостояния.

Любое лицо в повседневной жизни может нуждаться в выполнении в свой адрес необходимых для него работ и получении определенного результата высокого качества. Так, физические лица часто испытывают потребность в изготовлении или восстановлении различных материальных благ, которую они не могут удовлетворить своими силами в виду отсутствия определенных специальных знаний и навыков. В свою очередь юридические лица могут иметь потребность в результате проектных и изыскательских работ, строительных работ, технического обслуживания и т.д.

Так, очевидно, что подрядные правоотношения имеют играют значительную роль в гражданском обороте.

Кроме того, споры, которые возникают из подрядных правоотношений, являются одной из распространенных категорий дел, рассматриваемых судами. Так, например, в 2011 году Восьмым арбитражным апелляционным судом было рассмотрено 671 дело указанной категории, что составляет 9, 7 % от общего количества дел[44]. Стоит отметить, что дела по спорам, которые касаются подрядных правоотношений, как правило, связаны с оценкой большого объема базы доказательств, являющихся зачастую противоречивыми.

Договор подряда – это соглашение, по которому подрядчик обязуется выполнить определенную работу по заданию заказчика и сдать ему результат этой работы, а заказчик обязуется принять и оплатить его (ст. 702 ГК РФ [45]).

Подрядные правоотношения известны еще римскому права. Этот вид договора рассматривался многоаспектно:

- как вид договора найма вещей;

- как разновидность работ и услуг.

Так как в те времена все тяжелые работы осуществлялись, как правило, силами зависимых людей (рабов), то возникающие отношения считались договором найма вещей. Однако если исполнитель ем являлся свободный римский гражданин, то возникающие с его участием отношения регулировались договором найма услуг или подряда. Поэтому, М.И. Брагинский указывал, что отличие между двумя этими договорами в том что по договору подряда необходимо было достижение определенного экономического результата (opus), которого не было в договоре найма услуг [46].

Г.Ф. Шершеневич утверждал, что «договор подряда возбуждает большие сомнения при уяснении его природы, потому что в понимании его обнаруживается разногласие как в теории, так и в законодательствах» [47]. Поэтому эволюция научной мысли должна быть адекватна тенденции развития законодательства.

Что касается российского законодательства, то в ГК РСФСР 1964 года указывалось, что договор подряда применяется в правоотношениях между гражданами, гражданами и социалистическими организациями и между социалистическими организациями [48]. В Основах гражданского законодательства 1991 года выделялись несколько видов подрядных работ:

- подряд (ст. ст. 91 - 94);

- подряд на капитальное строительство (ст. 95);

- договор подряда на производство проектных и изыскательских работ (ст. 96);

- договор о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (ст. 97);

- другие виды подрядных работ (ст. 98) [49].

Все предшествующие ГК определяли цель подряда следующим образом: выполнение определенных работ по заданию заказчика (ст. 350 ГК РСФСР) [50].

В современном гражданском законодательстве определено, что обязательства, которые вытекают из рассматриваемого договора, регулируют определенные экономические отношения в области выполнения работ и оказания услуг, охватывают область отношений товарного типа, в т.ч. и производства благ, т. к. подрядчик передает заказчику вещь, которая изготовлена им по заданию.

Часто в организациях администрация и сотрудники вместо трудового договора заключают договор подряда. Это обстоятельство обусловлено различиями в ответственности по данным видам договора. Лицо, которое работает по трудовому контракту, обладает правами, обязанностями и несет ответственность согласно Трудовому кодексу РФ [51]. Лицо, с которым заключен договор подряда, несет гражданско-правовую ответственность, и взаимоотношения между сторонами регулируются положениями гражданского законодательства.

Кроме того, отличие трудового договора от договора подряда заключается в том, что в трудовом договоре акцент делается на процессе труда, трудовой функции, а в договоре подряда – внимание уделено достижению и передаче результата труда заказчику. Лицо по трудовому договору получает плату за свой труд независимо от результата, т. к. работодателем оплачивается трудовой процесс.

Существуют следующие особенности подрядных правоотношений:

1. Цель выполнения подрядчиком работы по заданию - удовлетворение определенных индивидуальных запросов и требований заказчика.

2. Обязанность подрядчика - выполнение работы, результат которой - создание (преобразование) вещи.

3. Вещь, которая создана по договору подряда, принадлежит подрядчику на праве собственности до момента его принятия другой стороной.

4. В выборе средств и способов достижения указанного в договоре результата подрядчик самостоятелен.

5. Подрядчик обязуется выполнить работу на свой риск, т.е. он получает вознаграждение только при достижении указанного в договоре результата [52].

Целью заключения данного договора является достижение подрядчиком определенного заказчиком результата по заданию.

Кроме Гражданского кодекса данный договор регулируются специальными законами, например, Закон “О защите прав потребителей” [53].

Таким образом, изучив особенности договора подряда, считаем, что нужно уточнить дефиницию договора подряда следующим признаком: «выполнение работы своим иждивением и за свой риск». Этот признак закреплен в других статьях, но по нашему мнению требует закрепления и в основном определении. Может быть закреплена следующая дефиниция: «По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) своим иждивением и за свой риск определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять своевременно переданный ему результат работы надлежащего качества и оплатить его».


 

Джафарова Венера Камилевна,

специалист по учебно-методической работе

кафедры «Предпринимательское право»

ФГБОУ ВПО «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

 

Зинченко Павел Александрович,

преподаватель кафедры

«Предпринимательское право»

ФГБОУ ВПО «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.