Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая природа уставного капитала акционерного общества






В России за последние двадцать лет произошли существенные изменения в экономике, после которых акционерное общество стало основной формой предпринимательской деятельности. Его суть состоит в том, что такая форма дает возможность субъектам экономической деятельности привлечь в нее денежные средства неопределенного круга лиц. Все это помогает стабильному развитию крупных отраслей экономики.

Целью правового регулирования института уставного капитала акционерных обществ является создание необходимых условий, которые способствуют эффективному объединению капиталов в экономической деятельности. Поэтому проблемы, которые связаны с формированием и назначением уставного капитала, нуждаются в изучении.

Одной из проблем, которая встает перед акционерными обществами, является проблема несоответствия суммы уставного капитала общества в учредительных документах и общего объема выпуска акций, который зарегистрирован в Федеральной службе по финансовым рынкам. Данная проблема порождает нежелательные споры между участниками общества и делает невозможным участие общества в конкурсе, к примеру, на государственный заказ, а также иногда порождает трудности в получении лицензий и т.д.

Исходя из правовой природы уставного капитала, его можно назвать одним из способов защиты прав кредиторов, т.к. в ст. 90 Гражданского кодекса Российской Федерации[114] прямо установлено, что уставной капитал определяет минимальный размер имущества общества, который гарантирует интересы его кредиторов.

Под имуществом понимаются как отдельные вещи или их совокупность (ст. 301 ГК РФ), так и вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права (ст. 128 ГК РФ).

В гражданском праве нет единого мнения о правовой природе имущества. Г.Н. Савичев и Е.А. Суханов указывают, что имущество образуют " принадлежащие тому или иному лицу вещи и права требования, которые составляют актив его имущества, и те или иные обязательства (долги), которые составляют пассив имущества, тем самым можно сказать, что понятие имущества охватывает совокупность вещей, принадлежащих лицу, прав требования и обязательств" [115] .

Что касается уставного капитала, то правовед В.А. Рахмилович определяет уставной капитал, как " имущество юридического лица, образуемое из взносов его учредителей и участников" [116].

Рассматривая форму оплаты долей в обществе, Г.Ф. Шершеневич[117] определял имущество предприятия как " имущество, к которому относят и исключительные права, охраняющие интересы этого предприятия" (например, права на товарный знак, на фабричные знаки и модели и т.д.).

Авторы склоняются к мнению В.А. Рахмиловича, т.к. оно соответствует действующему законодательству.

Как было сказано выше, уставный капитал определяет минимальный размер имущества, находящегося в расположении акционерного общества, и он является гарантом интересов кредиторов общества[118]. Но при этом стоит отметить, что сумму уставного капитала нельзя понимать, как отражение стоимости имущества, которое принадлежит обществу, т.к. он является только оценкой вкладов акционеров на момент внесения ими этих вкладов. Законодательно установлен размер уставного капитала акционерного общества:

1) для закрытого акционерного общества — 100 МРОТ;

2) для открытого акционерного общества — 1000 МРОТ[119].

Если говорить о значении уставного капитала акционерного общества, то оно довольно велико, особенно это касается функционирования общества. Так, в гражданском праве выделяют следующие функции уставного капитала[120]:

1) Распределительная функция. Ее суть заключается в том, что исключительно через долю в уставном капитале определяется доля участия каждого акционера в обществе. От размера указанной доли зависит и прибыль, которую получают участники (акционеры), а также размер имущества, которое акционер (участник) сможет получить в случае ликвидации организации;

2) Материально-обеспечительная функция. Данная функция заключается в том, что имущество, которое составляет уставной капитал, это материальная база деятельности любой организации.

3) Гарантийная функция. Данная функция заключается в том, что общества несет ответственность перед своими кредиторами и контрагентами только имуществом, которое принадлежит ему как юридическому лицу. Уставной капитал выражает минимальный размер такого имущества. Учредители и акционеры не несут ответственность своим имуществом по долгам хозяйственного общества.

Гражданским правом уделяется большее внимание гарантийной функции, т.к. законодательно она также отнесена к главным функциям. В статье 25 ФЗ «Об акционерных обществах»[121] прямо сказано, что уставной капитал осуществляет гарантийную функцию. Выделяют две основные меры, которые направлены на реализацию уставным капиталом гарантийной функции. Данные меры закреплены в действующем законодательстве многих государств. К этим мерам относятся:

- фактическое создание акционерного капитала;

- удержание имущества на уровне предусмотренного в уставе размера капитала[122].

Е.А. Суханов[123] также выделяет большую. значимость в законодательном установлении минимального размера уставного капитала общества. Рассматривая значимость уставного капитала следует выделить основные направления по воздействию норм действующего Гражданского кодекса и Закона " Об акционерных обществах" при реализации данной функции:

1) фиксирование минимального размера уставного капитала юридически;

2) обеспечение фактического формирования уставного капитала, который заявлен в учредительном документе;

3) обеспечение соответствия указанной реальной стоимости всех вкладов в уставной капитал их номинальной оценку;

4) поддержание цены и стоимости имущества общества не ниже размера уставного капитала;

5) предоставление кредиторам дополнительных прав в случае изменения величины уставного капитала[124].

Таким образом, под уставным капиталом общества следует понимать номинальную стоимость акций общества, приобретенных акционерами. Уставной капитал акционерного общества имеет важное значение в функционировании организации. В юридической науке принято выделять несколько функций уставного капитала: материально-обеспечительная функция; гарантийная функция; распределительная функция.


 

Венгеровский Евгений Леонидович,

заведующий учебной лабораторией по кафедре

«Предпринимательское право»

ФГБОУ ВПО «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

 

 

Гришин Андрей Маратович,

студент 5 курса юридического факультета

ФГБОУ ВПО «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.