Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны и форма соглашения об уплате алиментов.






Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и получателем алиментов.

Если получателем или плательщиком алиментов является недееспособный гражданин, соглашение заключается с его законным представителем. При недееспособности обеих сторон соглашение заключается между их законными представителями.

От имени несовершеннолетнего до 14 лет соглашение заключает его законный представитель.

Лица, ограниченные в дееспособности, и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет заключают соглашения об уплате алиментов сами, но с согласия своих законных представителей.

Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме с последующим нотариальным удостоверением. Оно имеет силу исполнительного листа.

Несоблюдение нотариальной формы соглашения об уплате алиментов влечет его ничтожность.

Содержание соглашения об уплате алиментов.

В соглашении об уплате алиментов должны быть указаны размер алиментов, порядок и способы их уплаты.

Размер алиментов не может быть ниже размера, который предусмотрен при взыскании алиментов в судебном порядке.

С целью защиты алиментных платежей от инфляции в ст. 105 СК РФ предусмотрена индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению сторон.

Способы и порядок уплаты алиментов определяются в соглашении об уплате алиментов. При этом возможно взыскание алиментов в долях к заработку, иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно; путем предоставления имущества и иными способами. Возможно сочетание различных способов.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в нотариальной форме в любое время по взаимному соглашению сторон.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускается.

В случае недостижения соглашения об изменении или прекращении соглашения об уплате алиментов или при существенном изменении материального или семейного положения сторон заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд.

Суд также вправе по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, органа опеки и попечительства или прокурора признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают интересы этих лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.