Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;54. Право совершеннолетних детей на алименты.






 

Родители обязаны содержать не только несовершеннолетних детей, но и нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Эта обязанность может выполняться добровольно, на основании соглашения об уплате алиментов и на основании решения суда.

Нетрудоспособными являются инвалиды I и II групп и лица, достигшие пенсионного возраста. Инвалида III группы суд может признать нетрудоспособным, если он не может получить работу в соответствии с состоянием здоровья и рекомендациями врачебной комиссии.

Обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших 18 лет, возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Под инвалидами понимаются лица, которые имеют нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость их социальной защиты. Инвалиды III группы имеют право на алименты лишь при невозможности их трудоустройства. Всем инвалидам выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации. Различия заключаются, по общему правилу, лишь в сроках установления инвалидности (инвалидам I группы — на два года, а II и III группы — на один год) и степени утраты трудоспособности.

Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей предъявляются самими совершеннолетними детьми, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, то лицами, назначенными их опекунами. Поэтому родитель, не являющийся опекуном, не вправе предъявлять иск к другому родителю о взыскании алиментов на содержание своего нетрудоспособного, нуждающегося в помощи совершеннолетнего ребенка.

Под нуждаемостью совершеннолетних детей в помощи следует понимать ситуацию, когда они самостоятельно не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государственная помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной.

Размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей устанавливается судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Однако нетрудоспособность родителей не освобождает их от обязанности уплачивать алименты в пользу совершеннолетнего нетрудоспособного нуждающегося ребенка. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление либо недостойно вело себя в семье. В связи с необходимостью проверки наличия либо отсутствия оснований алиментной обязанности родителей алименты с родителей на совершеннолетних детей не могут быть взысканы на основании судебного приказа.

Исходя из требований ст. 117 СК размер алиментов устанавливается судом в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.