Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;71. Права и обязанности опекуна (попечителя).






 

Опекуны в отношении воспитания подопечного ребенка выполняют все те обязанности, которые возлагаются законом на родителей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка, его образовании, защищать его права и интересы.

Опекуны (попечители) обязаны также проживать вместе со своими подопечными, поскольку только в этом случае ребенок получает воспитание в семье. Закон допускает в исключительных случаях раздельное проживание попечителя и подопечного, достигшего шестнадцати лет, но только с разрешения органа опеки и попечительства.

Функции опекунов и попечителей различаются лишь в отношении выполнения ими обязанностей по защите имущественных прав и интересов подопечных. Дело в том, что ребенок моложе четырнадцати лет является полностью недееспособным, поэтому опекун сам совершает все сделки и другие, юридически значимые действия от его имени, но в его интересах. Несовершеннолетние от четырнадцати до восемнадцати лет обладают частичной дееспособностью, и они сами вправе совершать все необходимые сделки, но с согласия попечителя. Попечители оказывают своим подопечным содействие при осуществлении ими своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за деятельностью опекунов и попечителей.

Опекуны, их супруги и близкие родственники не вправе также совершать сделки с самим подопечным, за исключением безвозмездных сделок, направленных к выгоде подопечного.

Обязанности по воспитанию ребенка, защите его личных и имущественных прав и интересов опекуны исполняют безвозмездно. На содержание подопечных детей опекунам выплачиваются денежные средства по нормам, установленным для содержания в государственных детских учреждениях.

В случаях если будет установлено, что опекуны (попечители) уклоняются от выполнения своих обязанностей, злоупотребляют своими правами, используют свои опекунские полномочия в корыстных целях или оставили подопечных без надзора и необходимой помощи, опекуны (попечители) отстраняются от выполнения своих обязанностей.

Опекун может быть также освобожден от выполнения своих обязанностей.

Основаниями для освобождения являются:

– возвращение ребенка родителям;

– усыновление ребенка;

– помещение ребенка в воспитательное или другое детское учреждение на полное государственное обеспечение;

– личная просьба опекуна, но только мотивированная уважительными причинами.

Отстранение или освобождение опекуна на основании решения органа опеки и попечительства от выполнения его обязанностей прекращает отношения по опеке.

Опека прекращается без вынесения официального решения по достижении ребенком четырнадцати лет (заменяется попечительством). Попечительство прекращается автоматически по достижении ребенком восемнадцати лет или в случаях приобретения им полной дееспособности до достижения этого возраста.

Опека и попечительство прекращаются и в случае смерти опекуна или подопечного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.