Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;55. Обязанности детей по содержанию родителей.






 

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При невыполнении этой обязанности добровольно, а также при отсутствии соглашения между родителями и детьми алименты взыскиваются в судебном порядке в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей, независимо оттого, к кому из них предъявлены исковые требования.

Совершеннолетние трудоспособные дети могут быть привлечены судом к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами, при отсутствии заботы о нетрудоспособных родителях.

Нахождение родителей на содержании государственного учреждения не освобождает детей от обязанности заботиться о них и оказывать им материальную помощь.

Суд вправе освободить детей от уплаты алиментов, если установит, что родители в свое время (до достижения детьми совершеннолетия) уклонялись от выполнения родительских обязанностей. При этом родители, лишенные родительских прав, вообще не имеют права на получение алиментов от детей и не вправе требовать их выплаты по суду.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. Таким образом, с каждого из детей могут быть взысканы разные суммы. Если требование о взыскании алиментов предъявлено только к одному (или нескольким) из всех детей, суд вправе при определении размера алиментов учесть обязанность других детей содержать родителей и соответственно определить конкретную сумму, подлежащую взысканию.

Алименты на родителей взыскиваются в твердой сумме и подлежат уплате ежемесячно с последующей индексацией.

Совершеннолетние дети и нетрудоспособные родители, нуждающиеся в помощи, могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определяется порядок и размер выплаты, как алиментов, так и необходимых дополнительных средств.

Забота о престарелых родителях, их материальная поддержка – это не только юридическая обязанность взрослых и трудоспособных детей, но и их нравственная обязанность и гражданский долг. О нем не следует забывать, тем более, что сами родители по моральным соображениям редко прибегают к судебной защите, не считая возможным для себя напомнить детям о своем существовании с помощью суда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.