Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 12






Противоднищевой называется мина, срабатывающая при на­езде всей шириной днища или гусеницей танка (бронетранспортера, тягача, колесом автомобиля) и обеспечивающая при взрыве разру­шение днища, повреждение узлов и агрегатов или элементов ходо­вой части и поражение экипажа.

Противогусеничной называется мина, срабатывающая при наезде на нее гусеницей бронетехники (колесом автомобиля) и обеспечивающая при взрыве разрушение элементов ходовой части (гусеницы, катков, колеса и т.д.), которое приводит к остановке транспортного средства.

Противобортовые противотанковые мины служат для про­бивания борта бронированной цели и нанесения повреждений (уничтожения) личному составу экипажей транспортных средств и десанту путем образования вторичных осколков и ударной волны при разрушении бортовой брони, отдельных агрегатов и вооруже­ния.

Противокрышевые противотанковые мины служат для про­бивания верхней части бронированной техники с целью нанесения повреждений силовой установке, а также уничтожения личного со­става экипажей транспортных средств и десанта через крышу.

Сигнальные мины предназначены для предупреждения своих подразделений о появлении противника в районах их уста­новки.

Мины-ловушки предназначаются для установки отдельных мин и предметов военного обихода в неизвлекаемое положение в целях поражения живой силы противника. По принципу действия они подразделяются на разгрузочные и наклонные (вибрационные).

Противодесантные мины предназначены для минирования прибрежной зоны морей, рек и озер в целях поражения десантных средств, боевых и транспортных машин, преодолевающих водную преграду. Противодесантные мины подразделяются на донные и якорные.

Противотранспортные мины предназначены для минирова­ния дорог с целью их разрушения и поражения транспортных средств. Отдельные виды противотранспортных мин предназна­чены для минирования аэродромов в целях поражения самолетов и вертолетов. Противотранспортные мины подразделяются на авто­дорожные, железнодорожные и универсальные.

Объектные мины предназначены для минирования сооруже­ний с целью их разрушения в заданный момент времени. Объект­ные мины взрываются по истечении заданного срока замедления.

Объектные, противотранспортные и некоторые противоде­сантные мины снабжены устройствами неизвлекаемости, необез­вреживаемости и самоликвидации, а также могут быть установлены в управляемом варианте (по радио- или проводной линии).

Зажигательные мины предназначаются для устройства по­жаров и зажигания жидких топлив.

 

Зажигательная мина-граната ЗМГ Противодесантная мина ПДМ-1м






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.