Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия






СВ условно можно разделить на первичные и вторичные (см. схему 5). К первичным СВ относятся средства, с помощью которых осуществляется подрыв зарядов ВВ, а ко вторичным – бризантные ВВ, оформленные в заряды различной конфигурации. Одними из таких зарядов являются тротиловые шашки, о которых говорилось ранее.

Средства передачи инициирующего импульса –это устрой­ства, предназначенные для передачи на расстояние инициирующего импульса в виде луча огня (огнепроводный шнур) или детонацион­ного импульса (детонирующий шнур).

Примечание: отдельно взятый отрезок огнепроводного шнура может использоваться для воспламенения зарядов ВВ и представ­лять собой самостоятельное средство воспламенения, например, во взрывпакетах.

Средства инициирования – это устройства, срабатывающие от простого начального импульса (удар, трение, накол, нагрев, ис­кровой разряд и т. д.) и предназначенные для воспламенения поро­хов, пиротехнических составов и детонации бризантных ВВ.

Средства воспламенения – это устройства, выделяющие при срабатывании тепловую энергию в виде луча пламени, нагрева нити накаливания, искрового разряда. К ним относятся ударные, накольные, терочные капсюли-воспламенители и электровоспла­менители.

Средства детонирования – это средства инициирования, предназначенные для возбуждения детонации бризантных ВВ. Ими являются капсюли-детонаторы, электродетонаторы, запалы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.