Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОМЗ-2М без взрывателя на установочном колышке







Кассетная мина ПОМ-1 (ПОМ-1С) является осколочной, кру­гового поражения. «С» – самоликвидирующаяся (1-40 часов). Кор­пус мины стальной, представляет собой сферу, состоящую из двух частей, соединенных между собой металлической обоймой, по внешнему виду очень похожа на авиационную шариковую бомбу (см. далее). Снаружи на корпусе имеются приливы, обеспечиваю­щие стабилизацию мины в полете за счет раскручивания ее набе­гающим потоком воздуха, и втулка предохранителя. На каждой по­лусфере корпуса имеются по четыре гнезда с вытяжными датчи­ками цели мины (всего 8 шт.), удерживаемые двумя крестовинами. Каждый датчик цели состоит из нити длиной 6 м, навитой на якорь, и пружины. Взрыватель – электромеханический. Радиус сплошного поражения – 4 м. Срок боевой работы ПОМ-1 – 5–15 суток. Взрыв происходит при задевании мины или датчика цели.

Тактико-технические характеристики мины ПОМ-1 (ПОМ-1С):

– масса мины – 750 г;

– масса ВВ – 100 г (тротил);

– диаметр мины – 80, 4 мм.

 


Мина кругового поражения ПОМ-2 (ПОМ-2С, ПОМ-2Р, ПОМ-2Р1) устанавливается системами дистанционного минирова­ния и вручную (ПОМ-2Р, ПОМ-2Р1). Мина состоит из металличе­ского боевого элемента, стакана, выбрасывающего устройства и блока стабилизатора. Боевой элемент состоит из осколочного кор­пуса с зарядом ВВ, устройства установки и взрывателя с 4 датчи­ками цели на нитях, длиной 10 м каждая. Осколочный корпус вы­полнен в виде стального цилиндрического стакана. В нем размеща­ется заряд ВВ. Масса осколочного корпуса 0, 53 кг. Устройство ус­тановки, предназначенное для ориентированной установки мины на местности, выполнено в виде 6 подпружиненных лапок. Радиус по­ражения – 16 м. Время самоликвидации – 4-100 часов.

Тактико-технические характеристики мины ПОМ-2 (ПОМ-2С, ПОМ-2Р, ПОМ-2Р1):

– масса мины – 1, 6 кг;

– масса ВВ – 140 г (тротил);

– масса боевого элемента – 1, 06 кг;

– диаметр мины – 63 мм;

– высота мины – 180 мм (без взрывателя);

– усилие срабатывания – 0, 3 кг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.