Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вкус плода






 

Жили на одном острове люди, чьи предки когда‑ то давным‑ давно переселились туда с далёкого материка. Однажды на острове выросло диковинное дерево с доселе не виданными плодами. Учёные мужи тут же принялись изучать древние источники и выяснили, что подобные деревья прежде росли на материке. Но откуда такое дерево взялось на острове? Как оно преодолело океан? Никто не знал. Все были поражены этим чудом и вскоре дереву стали поклоняться как чему‑ то необыкновенному, хотя на самом деле это была обычная груша.

Учёные захотели узнать из древних манускриптов, какой же вкус у плодов этого дерева. Но никаких сведений не нашли. Только в одном манускрипте было написано: «Груши были… ми на вкус». Увы, слово, описывающее вкус плодов, стерлось от времени, и поэтому учёным мужам оставалось только гадать. Одни утверждали, что плоды были «сладкими», другие – что «кислыми», третьи – что «горькими». В общем, каждый говорил, что думал, но никто не мог доказать своей правоты. Они выдвигали длинные теории, основываясь то на строении дерева, то на форме листьев, то на окраске цветков. Но однажды мальчик взял и попробовал плоды с дерева и всем рассказал об их вкусе. Это возмутило учёных мужей. «Кто ты такой, чтобы указывать нам? Ты ещё ребёнок и ничего не знаешь. Мы учились всю свою жизнь, а ты думаешь, что можно вот так просто попробовать священный плод и судить о его вкусе? Это тебе не какой‑ то обычный фрукт. Его истинный вкус знали только наши далёкие предки».

Прошло много лет. Люди этого острова разделились на несколько групп – приверженцев той или иной научной теории о вкусе плода. Возникло несколько научных школ: «Сладкие», «Кислые», «Горькие» и т. д., которые регулярно дискутировали друг с другом. Но никто из них ни разу не вкусил плода и не знал его истинный вкус. Кто знает, почему? Может, ученые действительно думали, что истинный вкус плода могли знать только люди, когда‑ то жившие на материке? А может, они боялись, узнав его вкус, остаться без дела? Ведь тогда нечего было бы обсуждать, не о чем спорить?

Между тем, деревья разрослись, и каждый мог есть их плоды, сколько хотел. Но таких оказалось на удивление мало. Только дети любили срывать груши и лакомиться.

(Сюжет С. Шепель)

 

Волк, лиса или заяц?

 

Однажды летом трое селян вышли на высокий обрыв, под которым зеленели кусты терновника, а вдоль песчаного берега плавно текла река.

Один воскликнул:

– Смотрите, в кустах волк сидит!

– Нет, для волка этот зверь слишком жёлтый, – возразил второй. – Кажется, это лиса.

Третий пригляделся и сказал:

– Да он с белой шёрсткой! Похоже, это заяц, только ещё не весь вылинял. Давайте‑ ка подберемся к нему поближе и поглядим!

Тихонько, стараясь не шуметь, спустились они по тропинке к реке.

Глянули – а это жёлтое с белым узором полотенце, забытое на ветке кем‑ то из отдыхающих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.