Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пустая сума






 

Пришёл однажды к мудрецу мужчина, который хотел посвятить свою жизнь служению Богу и людям, но в своих деяниях причинил много бед.

– Я настоящий неудачник, – сказал человек, вздохнув. – Я весь в шишках невезения.

– Ты в своей добродетели, – сказал мудрец, – похож на бедняка, который хочет умилостивить встречных путников. Твоя дорожная сума пуста. И в этом кроется несовершенство твоих поступков. Даю тебе ценный совет – заботься о своей душе, обогащай ее радостью служения Богу, собирай в душе лучи Его благодати. Лишь тогда ты принесешь людям пользу. Чем больше ты соберешь небесного богатства в свою суму, тем больше ты сможешь раздать его в этом мире.

 

Работа двух ангелов

 

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу. Отдыхающий Ангел решил спросить другого:

– Что же ты летаешь туда‑ сюда?

– Я ношу Богу послания, которые начинаются со слов «Помоги Господи…». А почему ты всегда отдыхаешь?

– Моя обязанность – носить Господу послания, которые начинаются «Спасибо, Господи…».

 

Растопи лёд

 

Однажды зимой учитель и ученик прогуливались по берегу реки.

– Учитель, почему люди не понимают друг друга? – спросил ученик. – Люди стараются общаться, читают книги, которые повествуют о взаимопонимании, – и натыкаются на невидимую стену. Почему так? Неужели нельзя этому научить?

– Пойдем со мной, – сказал учитель и пошел по льду на середину реки. – Посмотри вниз. Ты видишь здесь хоть что‑ то?

– Нет. Как я могу увидеть что‑ то сквозь лед?

– Там, подо льдом – целый мир, неведомый тебе. Растопи лед – и он станет водой, дающей жизнь целому миру. Но пролей сюда воду – она замерзнет и лишь укрепит царство льда. Тот лед, о котором ты говоришь, можно растопить только любовью.

 

С Божьей помощью

 

Однажды приходской священник решил пошить себе новый подрясник, а то старый уж совсем обветшал. Прихожане, узнав о его намерении, решили преподнести ему в дар ко Дню Ангела такой подарок. Купили самую лучшую ткань. Пришёл деревенский портной, снял мерку и пообещал с Божьей помощью справиться за семь дней.

Прошла неделя. К портному приходят заказчики и спрашивают, где же обещанный подрясник?

– Не успел дошить, – ответил портной, – но с Божьей помощью дошью завтра.

К празднику подарок не удался, но и на другой день всё повторилось:

– Сожалею, ещё не готово. Приходите завтра – если будет угодно Господу, закончу непременно.

На следующий день батюшка сказал:

– Может, закажем кому другому? А то этому грешнику, видно, Господь не помогает, а один он не справляется.

 

Семена

 

Всевышний дал людям семена и велел ухаживать за ними, чтобы выросли плоды и цветы.

Люди выполняли всё, что было велено, и радовались выросшим плодам и цветам, но, к их удивлению, из некоторых семян вырастали сорняки. И тогда люди возроптали:

– Господи, разве ж мы не поливали ростки, разве ж мы не удобряли почву, разве ж мы не согревали ростки зимой и не оберегали их от палящего солнца? Почему же из некоторых выросли сорняки, никчёмные и засоряющие сады?

И разгневался Всевышний на род людской за такие слова:

– Тебе не дано знать о Моих планах! Помни, это не твои семена, это Мои семена! Твоё дело только их поливать и удобрять. Если ты не будешь их поливать, Я пролью дождь на них, если ты откажешься за ними ухаживать, Я научу их обходиться без удобрений. А сейчас иди и делай, что велено, и не жди благодарности за свой труд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.