Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к производственным процессам






3.32 Организация производственных процессов должна обеспечивать безопасные условия труда, в том числе предусматривать:

· устранение непосредственного контакта работников с исходными веществами и материалами, заготовками, полуфабрикатами, готовой продукцией и отходами производства, оказывающими вредное влияние на их здоровье;

· применение процессов и операций, исключающих воздействие на работников опасных и вредных производственных факторов;

· своевременное удаление и обезвреживание вредных отходов производства;

· максимальную механизацию ручного труда;

· использование защитных и блокировочных устройств, исключающих возникновение аварийных ситуаций, средств световой и звуковой сигнализации о нарушении технологического процесса;

· герметизацию технологического оборудования;

· своевременное получение информации о возникновении опасных и вредных производственных факторов на отдельных участках и технологических операциях;

· систему контроля и управления технологическим процессом, обеспечивающим работникам безопасные условия труда, а также аварийное отключение производственного оборудования;

· использование работниками средств индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

3.33 Технологические системы, в которых обращаются вредные и взрывоопасные вещества, должны быть герметичными и исключать создание опасных концентраций этих веществ в окружающей среде во всех режимах работы.

3.34 Запрещается применять во взрывопожароопасных технологических системах гибкие шланги (резиновые, пластмассовые и т.п.) в качестве стационарных трубопроводов для транспортировки горючих сжиженных газов (СГ), веществ в парогазовом состоянии, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (ЛВЖ и ГЖ). Для выполнения вспомогательных операций (продувка и промывка оборудования и участков трубопроводов, отвод отдувочных газов и паров, освобождение трубопроводов от остатков СГ, ЛВЖ, ГЖ и т. д.) должны использоваться специально для этого предназначенное оборудование и стационарные линии.

Разрешается применение гибких шлангов для подключения оборудования и участков трубопроводов к стационарным линиям инертного газа и водяного пара, проведения операций слива и налива в железнодорожные цистерны и в другое нестационарное оборудование. Выбор шлангов осуществляется с учетом свойств транспортируемого продукта и параметров проведения процесса.

3.35 Слив из цистерн и налив в них вредных и взрывоопасных веществ должны осуществляться на специальных сливоналивных пунктах.

3.36 Работы, связанные с применением этилмеркаптана, должны производиться в соответствии с требованиями инструкций.

3.37 Перед сливом и наливом необходимо проверять правильность открытия всех переключающих вентилей, задвижек, а также исправность всех сливоналивных устройств, плотность соединений шлангов или телескопических труб.

Прием под налив авто-, железнодорожных цистерн без отметки проведения технического осмотра, а также с явными признаками течи или других неисправностей, препятствующих наливу продуктов, запрещается.

3.38 Во время наливных операций нельзя допускать переполнения авто-, железнодорожных цистерн. Запрещается налив сжиженного газа и нестабильного продукта путем выпуска паровой фазы в атмосферу или на факел.

3.39 Сбросы газов от предохранительных клапанов, установленных на сосудах и аппаратах с вредными и взрывоопасными веществами, должны направляться на факел.

3.40 Легкие горючие газы с содержанием водорода 60 % и более допускается сбрасывать с предохранительных клапанов на свечу в безопасное место.

3.41 Сброс нейтральных газов и паров из технологической аппаратуры в атмосферу следует отводить в безопасное место. Высота выхлопного стояка (свеча) должна быть не менее чем на 5 м выше самой высокой точки (здания или обслуживающей площадки наружной аппаратуры в радиусе 15 м от выхлопного стояка). Минимальная высота свечи должна составлять не менее 6м от уровня планировочной отметки площадки.

3.42 Дренирование подтоварной воды из резервуаров, емкостей и трубопроводов должно осуществляться закрытым способом.

3.43 Работы, связанные с применением метанольной смеси, должны производиться в соответствии с требованиями инструкций.

3.44 Контроль уровня в резервуарах должен осуществляться контрольно-измерительными приборами.

3.45 Резервуары должны быть оборудованы сниженными пробоотборниками. Ручной отбор проб через люк на крыше резервуара не допускается.

3.46 Отбор проб легковоспламеняющихся и газообразных продуктов, селективных растворителей и реагентов должен производиться вне помещений, для чего пробоотборные трубки должны быть выведены из помещения наружу. При необходимости отбора проб в помещении пробоотборник должен помещаться в специальном шкафу, оборудованном вытяжной вентиляцией, при этом вентиляция должна включаться автоматически при открывании дверцы шкафа.

3.47 Пробы сжиженных углеводородных газов (СУГ) должны отбираться в пробоотборники, рассчитанные на максимальное давление СУГ в емкости (резервуаре, технологическом аппарате, трубопроводе и т.п.) и прошедшие проверку (не реже 1 раза в год). Не допускается пользоваться неисправными пробоотборниками или с истекшим сроком их проверки.

3.48 Отбор проб нефтепродуктов должен производиться в соответствии с требованиями «Инструкции по организации безопасного отбора проб сжиженных углеводородных газов».

3.49 Дренирование подтоварной воды, замер уровней и отбор проб из емкостей (резервуаров, технологических аппаратов, трубопроводов и т.п.) должны проводиться работником, обслуживающим эти емкости и допущенным к выполнению газоопасных работ, под наблюдением дублера.

При выполнении таких работ работники должны:

· применять предоставленные организацией защитную каску, спецодежду из антистатических материалов, спец.обувь с маслобензостойкой подошвой, подбитую латунными гвоздями, перчатки с защитным покрытием во избежание контакта вредного вещества с кожей, СИЗОД;

· стоять с наветренной стороны (спиной к ветру) в целях предотвращения вдыхания вредных паров и газов.

3.50 Для хранения проб нефтепродуктов, легковоспламеняющихся растворителей и реактивов должно быть выделено специальное помещение, оборудованное вытяжной вентиляцией. Допускается хранение проб в металлических ящиках с естественной вентиляцией, установленных снаружи помещений.

3.51 Вещества, в отношении которых применяются особые условия отпуска, хранения, учета и перевозки (сулема, синильная кислота и ее соли, сероуглерод, метанол и др.), должны храниться в металлическом шкафу под замком и пломбой. Тара для хранения этих веществ должна быть герметичной и иметь этикетки с надписью «Яд» и наименованием веществ.

3.52 Все операции по приготовлению реагентов, растворов кислот и щелочей должны быть механизированы, исключать ручной труд, контакт персонала с технологической средой и осуществляться в соответствии с технологическими регламентами.

3.53 Все отработанные вредные вещества 1-го и 2-го классов опасности необходимо сливать в специально предназначенные для этого маркированные емкости. Запрещается слив указанных продуктов в раковины. В конце рабочего дня или смены все отходы из помещений лабораторий должны быть удалены.

3.54 Мытье посуды из-под нефтепродуктов, реагентов, селективных растворителей и т.п. разрешается только в специальном помещении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.