Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологического оборудования и трубопроводов






3.55 Используемые для транспортировки вредных и взрывоопасных веществ трубопроводы должны содержаться в исправности и подвергаться осмотру, ревизии и ремонту.

3.56 Используемые для транспортировки вредных и взрывоопасных веществ трубопроводы должны иметь опознавательную окраску, предупреждающие знаки и маркировочные щитки в соответствии с ГОСТ 14202.

3.57 Во избежание опасного провисания и деформации, могущих вызвать аварию и пропуск продукта, за состоянием подвесок и опор трубопроводов, проложенных над землей, должен быть обеспечен технический надзор. Неисправности в состоянии подвесок и опор трубопроводов должны немедленно устраняться.

3.58 Запрещается эксплуатация трубопроводов, используемых для транспортировки вредных и взрывоопасных веществ, при наличии «хомутов».

3.59 Фланцевые соединения должны размещаться в местах, открытых и доступных для визуального наблюдения, обслуживания, разборки, ремонта и монтажа. Не допускается располагать фланцевые соединения трубопроводов с токсичными, едкими и взрывоопасными веществами над местами, предназначенными для прохода людей, проезда транспорта, и рабочими площадками.

3.60 Конструкция уплотнения, материал прокладок и монтаж фланцевых соединений должны обеспечивать необходимую степень герметичности разъемного соединения в течение межремонтного периода эксплуатации технологической системы.

3.61 На фланцевых соединениях трубопроводов, транспортирующих, перекачивающих жидкие реагенты 1-го, 2-го и 3-го классов опасности, должны быть установлены защитные кожухи.

3.62 Задвижки, вентили, краны и прочие запорные устройства на трубопроводах должны находиться в исправности, быть легко доступными, чтобы обеспечивалась возможность надежного прекращения поступления вредных и взрывоопасных веществ в отдельные участки трубопроводов.

3.63 Запорную арматуру на трубопроводах следует открывать и закрывать медленно во избежание гидравлического удара.

3.64 Дренажная арматура и воздушники емкостей и трубопроводов, в которых обращаются токсичные и взрывоопасные вещества, а также трубопроводы подачи топлива ко всем неработающим (в том числе и временно неработающим) горелкам должны быть отглушены.

3.65 Оставлять открытой арматуру (кроме предохранительных клапанов) на неработающих резервуарах, оборудовании или трубопроводах не допускается.

3.66 Технологическое оборудование, средства контроля, сигнализации и противоаварийной автоматической защиты (ПАЗ) должны подвергаться внешнему осмотру со следующей периодичностью:

· технологическое оборудование, технологические трубопроводы, трубопроводная арматура, средства защиты – перед началом каждой смены и в течение смены не реже, чем через каждые 2 часа оператором, машинистом, старшим по смене;

· средства контроля, средства ПАЗ, сигнализации – не реже одного раза в смену работниками отдела КИП и А ООО «БЕЛНАФТА».

Результаты осмотров должны заноситься в сменный журнал.

3.67 При обнаружении в процессе эксплуатации несоответствия оборудования и трубопроводов требованиям правил безопасности они должны быть выведены из эксплуатации.

3.68 Обнаруженные утечки вредных и взрывоопасных веществ должны немедленно устраняться.

3.69 Ремонт технологического оборудования и трубопроводов должен производиться только после их отключения от действующей аппаратуры, снижения температуры горячих оборудования и трубопроводов до 40°С, сброса давления, остановки движущихся частей и принятия мер, предотвращающих случайное приведение их в движение.

3.70 Технологическое оборудование и трубопроводы, подлежащие вскрытию для внутреннего осмотра и ремонта, должны, кроме того, освобождаться от продукта, продуваться инертным газом или водяным паром (с обязательным контролем эффективности продувки путем проведения анализов) и проветриваться.

3.70.1 Удаление остатков продуктов из технологического оборудования и трубопроводов, расположенных в производственном помещении, должно производиться по закрытым коммуникациям за пределы помещения; жидких – в специально предназначенную емкость, а паров и газов – на факел.

3.70.2 Содержание горючих веществ в технологическом оборудовании и трубопроводе после продувки инертным газом при подготовке к ремонту не должно превышать ПДК в воздухе рабочей зоны.

3.71 Выключенные из работы технологическое оборудование и трубопроводы должны быть отглушены стандартными заглушками.

3.72 В случае снятия на ремонт одного из предохранительных клапанов системы предохранительных клапанов, установленной на емкости (резервуаре, технологическом аппарате), он должен быть отключен запорными устройствами от емкости (резервуара, технологического аппарата) и трубопровода сброса на факельную систему посредством переключающего устройства, которое одновременно включает в работу резервный предохранительный клапан. На место снятого на ремонт предохранительного клапана должен быть поставлен другой исправный предохранительный клапан. Перерыв между снятием и установкой клапана допускается не более одного часа.

3.73 Все ремонтные работы, связанные с разгерметизацией технологического оборудования и трубопроводов, работающих со взрывоопасными и токсичными средами, относятся к газоопасным работам и должны производиться с соблюдением требований «Инструкции по организации безопасного проведения газоопасных работ на объектах ООО «БЕЛНАФТА»» (ПБ-02) и «Положения о порядке безопасного проведения ремонтных работ всех видов в условиях действующего производства» (ПБ-01), утвержденных генеральным директором ООО «БЕЛНАФТА».

3.74 Перед пуском технологического оборудования и трубопроводов с учетом особенностей процесса должна предусматриваться продувка инертным газом или водяным паром.

3.75 Остаточное содержание кислорода после продувки технологического оборудования и трубопроводов после ремонта со вскрытием оборудования и трубопроводов должно исключать возможность образования взрывоопасной концентрации применяемых горючих веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.