Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И производственных помещений






3.1 Наружные установки (открытые производственные площадки) должны иметь твердое и ровное покрытие с уклоном для стока вод (талых, ливневых, поливочных), которое препятствует поглощению вредных веществ почвой (асфальт, бетон). Поверхность площадок необходимо очищать (летом – от грязи, зимой – от снега и льда).

3.2 На территории газо-, взрыво-, пожароопасного объекта не допускается наличие природных оврагов, выемок, низин и устройство открытых траншей, котлованов, приямков, в которых возможно скопление вредных и взрывоопасных паров и газов.

3.3 На территории каждого газо-, взрыво-, пожароопасного объекта должен быть установлен указатель направления ветра (флюгер).

3.4 В помещении управления (операторной) должно быть предусмотрено устройство световой и звуковой сигнализации о загазованности производственных помещений и территории управляемого объекта.

3.5 Во взрывоопасных помещениях и снаружи, перед входными дверями, должно быть предусмотрено устройство световой и звуковой сигнализации о загазованности воздушной среды.

3.6 На входных дверях производственных помещений должны быть нанесены надписи, обозначающие категории помещений по взрывопожароопасной и пожарной опасности и класса взрывоопасности зон.

3.7 В помещениях, где проводятся работы с вредными и взрывоопасными веществами, а также в местах хранения должны быть вывешены (по ГОСТ 12.4.026) соответствующие знаки.

3.8 В производственных помещениях (около телефонных аппаратов) должны быть вывешены таблички с указанием номеров телефонов:

· пожарной части (ПЧ-56) 01; 112

· службы безопасности 02;

· МСЧ 03;

· ВГСО 04;

3.9 В операторных объектов, где проводятся работы с токсичными веществами, должны иметься аптечки с набором средств и медикаментов, обезвреживающих действие ядов и раздражающих веществ применяемых в порядке первой (доврачебной) помощи пострадавшим.

3.10 В производственных помещениях, где производятся операции с вредными веществами, полы должны иметь уклон и стоки, обеспечивающие сбор вредных веществ в приямок. Материалы покрытия полов должны быть устойчивыми в отношении химического воздействия и не допускать сорбции вредных веществ.

3.11 С целью предупреждения образования вторичных источников выделения вредных веществ внутренняя отделка производственных помещений должна исключать возможность накопления пыли, сорбции паров и газов вредных веществ материалами покрытий и допускать систематическую влажную уборку помещений.

Окраска стен и потолков должна отличаться от цвета выделяющейся пыли.

3.12 Все производственные помещения должны содержаться в чистоте и периодически очищаться от пыли по графику, утвержденному начальником производства (цеха, участка), в сроки:

· полы – по мере необходимости, но не реже одного раза в смену;

· стены и окна – не реже двух раз в год для помещений с незначительными выделениями пыли и не реже четырех раз в год для помещений со значительными выделениями пыли.

3.13 Уборка производственных помещений от пыли должна производиться механическим путем и мокрым способом (смыв полов водой).

Запрещается удаление пыли с поверхности с помощью сжатого воздуха или другого сжатого газа, а также иными способами, приводящими к образованию взрывоопасных пылевоздушных смесей.

3.14 Сточные воды после мытья полов и лотков, содержащие кислоты, щелочи, селективные растворители и другие едкие вредные вещества, должны накапливаться в специальной емкости и перед спуском в канализацию обезвреживаться в строгом соответствии с технологическим регламентом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.