Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И их определения






Утверждаю

Генеральный директор

А.М. Аверин

Год

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ГАЗОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ОБЪЕКТАХ ООО «БЕЛНАФТА»

ПБ-03

 

 

Согласовано:

 

Главный инженер

_______________ В.А. Величко

«____»______________ 2012 года

 

 

Разработал:

Инженер-механик

______________ Ю.В. Добош

 

Срок действия ПБ-02 до

«___»____________ 2017 г.

 

г. Белгород, 2012 г.

 

1 ТЕРМИНЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕЙ ИНСТРУКЦИИ,

И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Газы – вещества, давление насыщенных паров которых при температуре 25°С и давлении 101, 3 кПа превышает 101, 3 кПа.

Аэрозоли – системы, состоящие из твердых и жидких мелких частиц (с размером менее 850 мкм), диспергированных (распыленных) в газовой среде.

Вредное вещество - вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами, как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Вещества фиброгенного действия – вещества, которые, попадая в органы дыхания, вызывают повреждение слизистой оболочки верхних дыхательных путей и, задерживаясь в легких, вызывают воспаление (фиброзу) легочной ткани.

Вещества с остронаправленным механизмом действия - вещества опасные для развития острого отравления при кратковременном воздействии вследствие выраженных особенностей механизма действия: гемолитические, антиферментные (вызывающие отек легких, остановку дыхания, ингибиторы тканевого дыхания), угнетающие дыхательный и сосудодвигательные центры и др.

Токсичные и ядовитые вещества – вещества, которые, поступая в организм человека, даже в небольшом количестве вызывают заметные физиологические изменения его отдельных частей и органов и тем самым приводит к нарушению жизнедеятельности организма.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны - концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продолжительности, но не более 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Взрывоопасные вещества – вещества (материалы), способные образовывать самостоятельно или в смеси с окислителем взрывоопасную среду.

Горючие вещества – вещества (материалы), способные самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Нижний (верхний) концентрационный предел распространения пламени (воспламенения1) – минимальное (максимальное) содержание горючего вещества в однородной смеси с окислительной средой, при котором возможно распространение пламени по смеси на любое расстояние от источника зажигания.

Рабочее место – место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности.

Рабочая зона - пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих.

Зона дыхания - пространство в радиусе до 50 см от лица работающего.

Производственные помещения - замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей.

Наружная установка – установка, расположенная вне помещения (снаружи) открыто или под навесом, либо за сетчатыми или решетчатыми ограждающими конструкциями.

2 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1 «Инструкция по газовой безопасности на объектах ООО «БЕЛНАФТА» (далее – Инструкция) разработана с учетом следующих нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, промышленной и пожарной безопасности:

ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»;

ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности»;

ГОСТ 12.4.121-83 «Противогазы промышленные фильтрующие. Технические условия»;

ГОСТ 12.4.122-83* «Коробки фильтрующе-поглощающие для промышленных противогазов. Технические условия»;

ГОСТ 12.4.166-85 «Лицевая часть ШМП для промышленных противогазов. Технические условия»;

ГОСТ 12.4.189-99 «Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Маски. Общие технические условия»;

ПОТ Р М-004-97 «Правила по охране труда при использовании химических веществ»;

ПОТ Р М-021-2002 «Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации нефтебаз, складов ГСМ, стационарных и передвижных автозаправочных станций»;

ПБ 09-563-03 «Правила промышленной безопасности для нефтеперерабатывающих производств»;

ПБ 09-540-03 «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств»;

ПБ 09-566-03 «Правила безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением»;

ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации»;

ВППБ 01-04-98 «Правила пожарной безопасности для предприятий и организаций газовой промышленности»;

«Типовое положение по организации контроля воздушной среды на подконтрольных Госгортехнадзору СССР объектах с химическими процессами», утвержденное Госгортехнадзором СССР 15.11.77г.;

«Типовая инструкция по организации безопасного проведения газоопасных работ», утвержденная Госгортехнадзором СССР 20.02.85г.;

РД 09-364-00 «Типовая инструкция по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах», утвержденная постановлением Госгортехнадзора России от 23.06.2000г. № 38;

ВРД 39-1.14-021-2001 «Единая система управления охраной труда и промышленной безопасностью в ОАО «Газпром».

2.2 Настоящая Инструкция устанавливает:

· общие требования газовой безопасности на объектах ООО «БЕЛНАФТА»;

· порядок организации контроля воздушной среды в производственных помещениях и в рабочих зонах наружных установок с вредными и взрывоопасными веществами;

· правила и порядок организации применения средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) на объектах ООО «БЕЛНАФТА».

2.3 Требования, содержащиеся в настоящей Инструкции, являются обязательными для исполнения всеми работниками структурных подразделений ООО «БЕЛНАФТА» и сторонних организаций.

2.4 Настоящая Инструкция должна быть выдана руководителями структурных подразделений ООО «БЕЛНАФТА» под роспись подчиненным работникам для изучения при первичном и последующих инструктажах и храниться в доступном для работников месте.

2.5 Большинство объектов ООО «БЕЛНАФТА» относятся к газо, взрыво- и пожароопасным. Эта опасность обусловлена токсичными и огнеопасными продуктами, которые используются, вырабатываются, транспортируются и хранятся на ООО «БЕЛНАФТА». Основными причинами, создающими опасность, являются:

· утечки газа и токсичной жидкости из-за не герметичности аппаратов, сальниковых уплотнений, пропуска газов во фланцевых соединениях и разрывов трубопроводов;

· возможность накопления в воздухе рабочей зоны токсичных, взрывоопасных и т.п. концентраций.

Взрыв, пожар, выброс или прорыв и утечка газа, а также разлив токсичных или агрессивных жидкостей представляют серьезную опасность для работников, так как делают воздух непригодным для дыхания и могут вызвать разрушение объекта, порчу оборудования с полным или частичным нарушением технологического процесса. При этом может произойти травмирование или отравление работников.

2.6 Профилактическая работа по предупреждению загазованности и аварий предусматривает:

· инструктажи и обучение производственного персонала правилам безопасного проведения работ в газоопасных местах, способам пользования газозащитными средствами и основным приемам спасения пострадавших при авариях и несчастных случаях;

· разработку перечня газо-, взрыво-, пожароопасных мест и работ;

· контроль состояния воздушной среды производственных помещений и в рабочих зонах наружных установок и разработку мероприятий по снижению концентраций вредных веществ до санитарных норм;

· контроль за безопасным проведением работ в газо-, взрыво-, пожароопасных местах;

· проверку наличия, состояния и хранения газозащитных средств на газо-, взрыво-, пожароопасных объектах, а также контроль обеспеченности работников исправными СИЗОД;

· разработку мероприятий, направленных на устранение причин, которые могут вызвать аварию, загазованность и отравление людей;

· составление, пересмотр планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС), планов ликвидации аварий (ПЛА);

· проведение учебно-тренировочных занятий, учебных тревог по ПЛАС, ПЛА;

· организацию добровольных газоспасательных дружин (ДГСД) и обучение членов ДГСД способам пользования газозащитными средствами, приемам и методам проведения аварийно-спасательных и профилактических работ.

2.6.1 Все вновь принятые на работу независимо от их образования, стажа работы и предварительной подготовки, временные работники, командированные, учащиеся и студенты, прибывшие на практику, работники сторонних организаций должны пройти вводный инструктаж по газовой безопасности.

Вводный инструктаж по газовой безопасности проводит главный инженер ООО «БЕЛНАФТА».

О проведении вводного инструктажа делается отметка в сопроводительной записке или приемном листе, а также запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Журнал регистрации вводного инструктажа сти должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью. Срок хранения журнала в архиве ООО «БЕЛНАФТА» – 45 лет со дня его окончания.

2.6.2 Требования газовой безопасности применительно к данному производству, цеху, участку доводятся до сведения инструктируемого при проведении первичного, повторного и целевого инструктажей на рабочем месте.

2.6.3 Для каждого газо-, взрыво-, пожароопасного объекта ООО «БЕЛНАФТА» должен быть разработан перечень газоопасных работ, в котором раздельно указываются газоопасные работы:

· проводимые с оформлением наряда-допуска;

· проводимые без оформления наряда-допуска, но с обязательной регистрацией таких работ перед их началом в журнале;

· вызванные необходимостью ликвидации или локализации возможных аварийных ситуаций или аварий.

2.6.4 Производство газоопасных работ должно осуществляться в соответствии с требованиями «Инструкции по организации безопасного проведения газоопасных работ на объектах ООО «БЕЛНАФТА»» (ПБ-02), утвержденной генеральным директором ООО «БЕЛНАФТА».

2.6.5 Для опасных производственных объектов ООО «БЕЛНАФТА» согласно перечню, утвержденному главным инженером ООО «БЕЛНАФТА», должны быть разработаны ПЛАС и (или) ПЛА. С учетом специфических условий подразделения в ПЛАС (ПЛА) предусматриваются необходимые меры и действия персонала по предупреждению аварийных ситуаций и аварий, а в случае их возникновения – по их локализации, исключению отравлений, взрывов, максимальному снижению тяжести их последствий.

Знание ПЛАС и ПЛА должно проверяться при аттестации, а практические навыки - во время учебно-тренировочных занятий, проводимых по утвержденному главным инженером ООО «БЕЛНАФТА» графику.

2.7 Руководители структурных подразделений ООО «БЕЛНАФТА» обязаны принимать участие в профилактической работе по предупреждению загазованности и аварий, обеспечить строгое соблюдение всеми подчиненными работниками требований газовой безопасности, не допускать ведение газоопасных работ без оформления в установленном порядке.

2.8 Выдача должностными лицами указаний или распоряжений, принуждающих исполнителей нарушать требования газовой безопасности, или непринятие ими мер по нарушению правил и инструкций, которые допускаются исполнителями в их присутствии, является нарушением действующего законодательства Российской Федерации.

2.9 Лица, виновные в нарушении требований газовой безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, могут быть привлечены к материальной, дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

3 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ГАЗОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.