Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана природы






Состояние атмосферы водных источников и почвы вокруг животноводческих предприятий несколько отличается от состояния нормы, и чем больше предприятие, тем это более заметно. Одна дойная корова по производству отходов приравнивается к 15 человеко-эквивалентам, молодняк крупного рогатого скота к 12, свиньи к 21. В результате производства 1кг говядины получают 25кг отходов, 1кг молока, 13кг сточных вод. Утилизация такого большого количества отходов требует огромных затрат. Стоимость очистных сооружений по хранению и переработке отходов достигает одной трети всей стоимости животноводческого комплекса. В связи с этим можно отметить, что места расположения животноводческих сооружений в МРУСП «Мостовчанка» не являются сильными загрязнителями окружающей среды т.к. фермы небольшого объема имеют хорошо оборудованные площадки для хранения навоза, на которых имеются отвод для стока атмосферных осадков и жидких фракций навоза, небольшие по мощности фермы, окруженные вокруг деревьями лиственных пород, не представляют серьезной опасности для загрязнения воздушной среды. Сточные воды хранятся и отстаиваются в резервуаре возле фермы вокруг огороженном деревянным забором.

Один из наиболее крупных потребителей воды — сельское хозяйство, и в частности животноводство. Потребность в воде животноводства в десятки раз выше, чем населения. Расход воды в сельскохозяйственном производстве очень значителен. Так на получение 1 т молока он составляет 5-10 т, в связи с этим возникает не только вопрос охраны водоисточников, но и очистка стоков вод отходов производства вопрос охраны и оценки качества воды в хозяйстве решен следующим образом:

Зона санитарной охраны вокруг места водозабора включает себя территорию, на которой расположены водозаборные сооружения, На территории зоны санитарной охраны разрешается строительство только тех сооружений, которые непосредственно связаны с нуждами водопровода.

Подземные источники водоснабжения окружают зонами санитарной охраны. В такую зону входят территория, на которой расположен водозабор, и все головные водопроводные сооружения (скважины и насосные станции, установки для обработки воды, резервуары). Например, зона санитарной охраны артезианских скважин составляет около 0, 25га, причем радиус территории должен быть не менее 30м вокруг скважины. Вся территория зоны планируется так, чтобы поверхностный сток отводился за границы этой территории, а поступал в водоем за пределами ее нижней границы. На участке водоема, входящем в зону санитарной охраны, запрещается спуск сточных вод (даже в очищенном виде), а также бытовое использование водоема.

Санитарный режим на территории зоны санитарной охраны подземных источников должен быть таким же, как и на территории зоны санитарной охраны открытых источников водоснабжения.

На каждый источник в хозяйстве составляют санитарный паспорт. Санитарный паспорт составляют на основе санитарного обследования источника воды на месте, при этом выясняют эпизоотологические, топографические и технические условия. С помощью санитарно-топографического обследования водоема устанавливают происхождение и тип источника, его размеры и глубину, характер почвы и глубоких подпочвенных слоев грунта, делают топографическую съемку местности, изучают территорию вокруг источника. Выясняют также наличие объектов, которые могут загрязнять почву и источник, и осматривают водозаборные устройства оборудование.

Ветеринарно-санитарный надзор водоисточников включает: наблюдение за его ветеринарно-санитарным состоянием и организацию охраны с целью предупреждения возможных загрязнений воды органическими и прочими отбросами и нечистотами; организацию санитарнолабораторного контроля качества воды и учет постоянства ее качества в зависимости от сезонов года и почвенных условий; установление взаимосвязи доброкачественности питьевой воды с заболеваниями животных.

Для установления качества воды источника выполняется анализ проб следующих вод: грунтовых, межпластовых, из безнапорных подземных источников и скважин, колодцев. Анализируют не менее девяти проб, взятых по три, в весенний, летний и зимний периоды. При неустойчивых органолептических, химических и бактериологических показателях первых проб анализ производится ежемесячно с апреля по декабрь включительно.

Для напорных артезианских скважин делают анализ не менее двух проб, взятых не ранее чем через 24 ч после отбора первой пробы; для скважин, уже эксплуатируемых, а в случае колебаний органолептических, химических и бактериологических показателей пробы анализируют ежемесячно с апреля по декабрь.

Для очистки сточных вод на фермах МРУСП «Мостовчанка» применяется отстаивание, после чего верхнюю часть вывозят на поля, а густую пересыпают известью и вывозят на поля для аэрации на полях, эта фракция периодически рыхлится с помощью проделывания борозд плугом.

Выпас скота оказывает большое влияние на растения. Повреждение, выбивание, притаптывание травостоя в значительной мере отражаются на его состоянии, кроме того, выпас влияет на почву луговых угодий, уплотняя ее, изменяя физические свойства, водно-воздушный и пищевой режимы и т.д.

Продуктивность пастбища поддерживается при условии, если в травостое преобладают такие луговые травы, которые способны быстро отрастать после стравливания и давать устойчивый выход зеленой массы в течение всего пастбищного периода. Эта способность в большей степени присуща низовым знакам, обычно составляющим основу травостоя на пастбищах. В результате временного прекращения или отсутствия выпаса скота на поверхности почвы образуется корка, ухудшающая рост и развитие растений. Умеренный выпас, при котором корка разбивается и улучшается аэрация почвы, способствует лучшему развитию растительности. Основные требования в хозяйстве при рациональном использовании пастбищ сводятся к тому, чтобы создать условия для высокой их продуктивности, сохранить ценный состав травостоя в течение длительного времени, обеспечить пастбищным кормом наибольшее количество животных и получить высокий выход животноводческой продукции.

Огромное значение имеют в этом отношении накопление и расходование запасных питательных веществ, при пастбищном использовании травостоя, биология роста и развития травы сезонные колебания в отрастании травы, периоды «отдыха» пастбищ и др.

При использовании пастбищ, очень важное значение имеют, прежде всего, сроки, высота и количество стравливании, а также нормальная нагрузка пастбищ.

Ранний выпас скота, особенно сразу после схода снега, резко нарушает нормальный ход накопления и расходования запасных питательных веществ в растениях, а это ухудшает ботанический состав травостоя и в дальнейшем приводит к снижению урожая трав.

Сроки прекращения пастьбы осенью также имеют большое значение. При позднем осеннем стравливании пастбища травостой не успевает окрепнуть и отрасти до наступления зимы, поэтому продуктивность его в последующие годы снижается. Прекращать пастьбу надо не позднее, чем за 25—30 дней до окончания вегетации растений. Такой срок достаточен для того, чтобы растения накопили запасные вещества для нормального прохождения периода зимнего покоя и развития весной будущего года. Однако на протяжении ряда лет хозяйству не удавалось выполнить данные показатели по срокам пастьбы скота, т.к. бала слабая кормовая база и в целях экономии кормов КРС паслись до наступления сильных заморозков, весной хозяйству приходилось выгонять скот сразу после схода снега с полей, так как к этому времени приходилось даже закупать корма у других хозяйств. Однако с 2004 года ситуация изменилась в лучшую сторону так как удалось решить проблему заготовки кормов (за счет приобретения новой высокопроизводительной техники).

Размер загонов устанавливают в зависимости от продуктивности пастбища, размера стада, быстроты отрастания трав. Продуктивность пастбищ часто изменяется по годам. Однако это не значит, что каждый год увеличиваются или уменьшается размер загонов. Они должны оставаться постоянными, но необходимо изменять число дней использования каждого загона. Если не все загоны, могут быть стравлены в оптимальные сроки, то некоторые из них косят на сено.

На культурных пастбищах наиболее целесообразна площадь загонов до 4—5 га, срок использования загонов зависит от числа дней, в течение которых животные могут находиться в каждом загоне, получая достаточное количество пастбищного корма и не нанося значительного ущерба растительности. Обычно срок пребывания животных в загоне составляет не более 3—5 дней, так как увеличение продолжительности выпаса часто приводит к распространению глистных заболеваний. Срок использования определяется также высотой стравливания. Когда после выпаса трава будет иметь высоту около 5см, животных следует перегонять на другой участок в связи с тем, что при более низком стравливании (2—3 см) пастбища ухудшаются. Поэтому рекомендуется пасти скот в загоне не более 5 дней в зависимости от быстроты отрастания отавы.

Число загонов устанавливают с учетом площади, за крепленной за стадом, а также размера загона, в то же время учитывают срок, в течение которого травостой после стравливания загона успевает отрасти и может быть использован вторично при последующем цикле стравливания. Как уже отмечалось второе стравливание можно начинать через 20—25, а последующие— через 30—40 дней, Если период отрастания равен, например, 35 дням, то при пятидневном использовании 3агона потребуется семь загонов (кроме используемого в настоящее время), а всего, следовательно, восемь загонов и еще 2—З резервных. Лучшей формой загона считается прямоугольная с отношением сторон 1: 2 или 1: 3 как наиболее удобная при пастьбе скота, а также при использовании машин для ухода за пастбищем. Порядок стравливания. В первую очередь стравливаются те участки, где травы близки к выколашиванию. Если почему-либо все поспевшие загоны своевременно стравить нельзя, в некоторых из них траву косят на сено, силос или зеленый корм.

С июня 2005 года во многих хозяйствах Мостовского района применялся порционный метод пастьбы скота, он особенно эффективен при выпасе скота на пастбищах с хорошим травостоем, применяемый во многих странах Западной Европы и в Новой Зеландии. При этом способе для выпаса отгораживают передвижной (электрической) изгородью полоску пастбища шириной 0, 6—0, 8 м (иногда более) а длиной в зависимости от размера стада из расчета 1, 5м на одну корову. Траву на пастбище животные в этом случае поедают почти так же, как в кормушках.

Сущность порционного выпаса заключается в том, что после стравливания отведенного пастбищного участка подвижную электрическую изгородь переносят (1—2 раза в сутки) и отводят новый участок для стравливания.

Таким образом, при этой системе выпаса краткосрочное интенсивное стравливание загонов чередуется с длительными периодами отдыха, что способствует повышению продуктивности пастбища, однако данная система в хозяйстве не прижилась вследствии пока еще слабых (в плане травостоя, особенно во вторую половину лета пастбищ).

Текущий уход за пастбищами. Высокие и устойчивые урожаи пастбищной травы можно получать лишь при систематическом уходе за пастбищем. К текущему уходу за пастбищем, связанному с пастьбой скота, относится, прежде всего подкашивание не съеденных скотом остатков травостоя. Производится навесной роторной косилкой на трактор МТЗ-80.

Скот на пастбище обычно не поедает переросшие травы, вредные растения, а также травы на местах, загрязненных калом животных. Подкашивают несъедобные остатки на высоте не ниже 5—6 см вслед за стравливанием. Скошенную траву можно оставлять на месте, так как, быстро завядая, она не оказывает вредного действия на травостой. Если несъеденных остатков много, их необходимо сгрести и высушить, а затем используют для нужд хозяйства.

Подкашивание — наиболее действенный прием для уничтожения сорняков и несъедобных трав на пастбищах, способствующий поддержанию хорошего состава травостоя.

Другой прием текущего ухода за пастбищем — разбрасывание кала животных, который они, находясь на пастбище, оставляют в значительном количестве. Растительность на местах попадания кала обычно погибает, а вблизи разрастается мощная, очень густая трава, которую скот не поедает.

Кал необходимо разбрасывать равномерно по всему пастбищу, благодаря чему достигается выравненность травостоя, увеличивается количество зеленой массы, но в засушливую погоду это мероприятие не дает желаемого результата.

Разравнивают кал, как правило, после каждого стравливания травостоя, сразу же после перевода скота в другой загон. Для этого используют перевернутые бороны.

При подкашивании остатков травостоя и разравнивании кала по окончании каждого стравливания продуктивность пастбища повышается до 30% по сравнению с пастбищем, на котором такой уход не проводили. Очень эффективные приемы ухода за пастбищами — внесение удобрений и подсев трав, в хозяйстве применяется редко и только на слабо продуктивных участках, из-за нехватки финансовых средств. В хозяйстве для улучшения продуктивности пастбищ пользуются пастбищеоборотом. Такая система использования пастбищ и ухода за ними, при которой изменяются (в определенном порядке через несколько лет) сроки и способы их использования. Для этого применяются периодическое чередование выпаса и сенокошения. При составлении схемы пастбищеоборота обычно предусматривают следующие мероприятия.

1) ежегодную смену порядка использования загонов под выпас скота, причем если, например, в текущем году пастьба начиналась с первого загона, то в следующем году нужно начинать ее со второго, затем с третьего и т. д., периодическое использование части загонов (от 2 до 4) под сенокошение, для этого отводят те загоны, на которых в прошлом году начинали в первую очередь пасти скот.

Охрана почвы в Республике Беларусь осуществляется в соответствии с Законом об охране окружающей среды важное место системе охраны почвы от загрязнения занимает и гигиеническое регламентирование нахождения вредных веществ в почве. В настоящее время утверждено около 50 ПДК таких веществ.

Оздоровление почвы и предупреждение. заболеваний животных почвенными болезнями (биогеохимическими энзоотиями, почвенными инфекциями и геогельминтозами) осуществляется путем проведения агротехнических и санитарных мероприятий, агротехнические мероприятия в хозяйстве выполняются следующим образом введение системы соответствующих севооборотов, правильная обработка почвы, применение органических и минеральных удобрений и другие агротехнические меры создают благоприятные условия для развития культурных растений, улучшения их химического состава, а также для общего оздоровления почвы.

Необходимо уничтожать кустарники и превращать эти почвы в культурные поля для посевов и долголетних искусственных пастбищ за счет высева специально подобранных растений. При высоком стоянии грунтовых вод уровень их понижается при помощи прокладывания дренажа.

Мероприятия по оздоровлению почвы, сильно загрязненной органическими отбросами, сводятся к обеспечению свободного доступа кислорода воздуха в толщу отбросов, благодаря чему в почве активно проявляет себя сапрофитная микрофлора, антагонистически действующая на патогенные бактерии. Аэрация почвы обеспечивается осушением, вспашкой, боронованием, дискованием, прорыванием каналов во всю толщу отбросов.

Для профилактики почвенных инфекций и геогельминтозов в неблагополучных местах прекращают пастьбу скота, огораживают пастбищные угодья вакцинируют восприимчивых животных. В соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий приводят в порядок скотомогильники.

Санитарная охрана почвы предусматривает правильную организацию очистки населенных мест и животноводческих ферм от отбросов и стоков; оборудование мест хранения навоза; правильную эксплуатацию полей орошения и фильтрации, а также соответствующее устройство уборных, помойных и выгребных ям мусорохранилищ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.