Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели развития животноводства






Хозяйственная деятельность предприятия невозможна без экономических знаний. Экономика обуславливает практически на 100% политику ведения деятельности хозяйства. Прежде чем что-либо внедрить в производство, исследуемая концепция проверяется не один раз на достоверное принесение прибыли.

Каждый работник любого хозяйственного субъекта должен отдавать отчет в том, что при нанесении материального ущерба предприятию он наносит ущерб главным образом не предприятию, а себе, таким образом, этот ущерб проявится, проявит себя через некоторый промежуток времени.

Знание экономических закономерностей поможет предприятию добиться наилучших результатов и поднять на максимум показатели в рекордно сжатые сроки. Что бы проследить за темпами развития предприятия, было придумано, и научно обосновано, множество экономических показателей. Из них наиболее широко применяют рентабельность и прибыль с единицы продукции. На основе этих показателей и была сделана следующая таблица 21.

Таблица 21.

Экономические показатели отрасли животноводства

 

Показатели Единицы измерения Годы
     
Себестоимость производства 1 ц продукции животноводства: молока: мяса   тыс. руб.   11, 081   14, 912   18, 409
  106, 805   144, 385   184, 940
Прибыль на 1 ц производственной продукции: молока; мяса   тыс. руб   1, 6   5, 5   6, 9
    19, 1     41, 4     -0, 9
Уровень рентабельность производства: молока: мяса   %   14, 6   37, 1   37, 5
    17, 9     28, 7     -0, 5
Затраты труда на производство 1 ц продукции: молока: мяса   чел. час   6, 1   5, 5   5, 7
25, 7 25, 1 25, 9

Исходя из данных таблицы, можно проследить следующую динамику: с протяжением времени себестоимость продукции растет, но с тем же и растет прибыль (это происходит из-за инфляции). Лучшем в этом плане является показатель рентабельности, поскольку выражается он в процентном соотношении. Как видно этот показатель в отношении мяса растёт (это происходит из-за уменьшения затрат на производство продукции). По отношению к молоку, он растёт до 2002 года, а уже в 2003 году уровень рентабельности упал. Это связано с высокими затратами на производство молока и низкими закупочными ценами. Из выше изложенного можно сделать вывод, что целесообразнее производить мясо нежили молоко.

Что же касается трудовых затрат, то как видно трудозатраты на мясо снизились с 2001 года, но не наблюдается дальнейшее их падение. Что касается прибыли на 1ц произведённой продукции по молоку, то наблюдается её значительный рост, чего не скажешь по отношению к прибыли полученной от производства мяса.

Эти показатели, являясь главными, зависят от многих более мелких факторов, так на себестоимость влияет целый комплекс этих казалось бы мелких факторов: энергозатраты и трудовые затраты.

Энергозатраты. Сюда входят капитальные затраты, связанные с затратами на топливо при перевозке скота, продукции, привод вспомогательных элементов содержания (ТСН, КТУ, и др.).

Трудовые затраты. Наверное никому ещё не приходилось слышать, что производство продукции в сельском хозяйстве может обойтись без участия человека, а если нужно участие их, соответственно труд их должен быть оплачен и поощрён. В сумме всех таких отчислений получается себестоимость продукции.

Успех процветания предприятия во многом зависит от личного состава производства, так как если люди работающие на этом предприятии будут заинтересованы в большем производстве продукции, то они будут работать дабы повысить производимую продукцию. Но это применимо не везде так как цену на эту продукцию устанавливает государство иногда даже в ущерб данному предприятию. И предприятие вынуждено ожидать изменения экономической обстановки неся при этом дополнительные потери средств.

 

 

 

 

6.Общественно – полезная практика

В течение прохождения практики меня особенно заинтересовала технология производства молока в хозяйстве.

В СПК «Глинковский» основное стадо содержится на ферме в д Глинка и ферме деревни Лука. Система получения молока на этих фермах одинаковая.

Система содержания крупно рогатого скота стойлово-пастбищная, способ содержания привязный. Поение коров производится из автопоилок, корма раздаются с помощью гужевой повозки и в ручную, концентраты раздаются трактором.

Доение утром и вечером, промежуток между доениями составляет 10 часов 45 минут. Проводится моцион 2-3 раза в сутки.

В хозяйстве особое внимание уделяется раздою всех первотёлок, а так же всех высокопродуктивных коров. Отбор коров на пригодность к машинному доению ведётся по морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени.

Производство молока осуществляется на доильной установке АДМ-8. За одним оператором закреплено 55 голов коров.

Тщательно соблюдается личная гигиена (имеется 2 душевых, спецодежда) и гигиена доения. Из недостатка процесса доения следует отметить отсутствие хорошего вакуума, вследствие чего постоянно спадают доильные стаканы и загрязняются, так же первые струйки выдаиваются на пол, а массаж стимуляция вымени практически отсутствует.

Учёт молока по ферме осуществляет завфермой и лаборант с соответствующими документами.

Первичная обработка молока происходит в молочной, где его очищают и хранят в танках (ТОМ-1 и ТОМ-2А) при температуре 4-6ْ С.

Молоко забирается центровывозом по договору с ОАО “Пинск-молокозавод” который каждое утро предоставляет свои транспорт в установленное время. Отбирается средняя проба, проводятся лаборантом анализы и составляется товарно-транспортная накладная в 4 экземплярах, где указывается зачётный вес, % жира, плотность, кислотность и другое. Один раз в месяц на молокозаводе проводят анализ на редуктазу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.