Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика хозяйства.






ОТЧЕТ

Студента 5-й группы 3 курса Язубца Павла Сергеевича.

О прохождении технологической практики в

СПК «Глинковский»

Руководитель: Фролова Людмила Ивановна

Должность ученая степень

 

 

Проверен и допущен к защите

_____________ Подпись руководителя

(дата)

Защищен_________________

(дата)

С оценкой_________________

 

 

Подпись председателя

комиссии

 

ГРОДНО, 2006г

Оглавление

Общая характеристика хозяйства..........................................3-7

Растениеводсво и кормовая база...........................................8-9

Технология производства продукции животноводства.....10-18

Организация и оплата труда....................................................19-20

Основные показатели развития животноводства...............21-22

Обществено-полезная практика............................................23

Охрана труда..............................................................................24-25

Охрана природы........................................................................25-30

Общая характеристика хозяйства.

Сельскохозяйственный производственный каоперотв “Глинковский” расположен в Брестской области Столинского района. Первоначально хозяйство имело статус колхоза и называлось «Колхоз 1 мая» однако 30 июня 2000 года в соответствии со свидетельством о государственной регистраций коммерческой организации Колхоз 1 мая стал сельскохозяйственным производственным кооперативом, Центральная усадьба находится в деревни Глинка.

Рельеф хозяйства сильно заболочен, что создаёт определенные трудности и неудобства при возделывании сельхозкультур. Помимо технических неудобств, которые создаёт заболоченость местности, на территории хозяйства ярко выражены эрозиционные процесы. Больших лесных массивов на територии СПК “ Глинковский ” нет, имеются небольшие леса площадью не более 15-20 га а также имеется большое количество болот непригодных к использованию в качестве сельхоз угодий. Преобладающей породой в лесах является сосна. Лес по возрастной характеристике считается молодым.

Хозяйство имеет длину с севера на юг 10 км, с запада на восток 5 км. Предприятие имеет фигуру вытянутой трапеции, что вызывает ряд затрудненний при транспортировке различных грузов.

Если взять во внимание экономико-географическое положение и состояние хозяйства, то оно довольно выгодно. Хозяйство расположено недалеко от районого центра г.Столин - 13 км, от областного центра г. Бреста - 250 км, от районной станции химии и железно-дорожной станции “Горынь” 10 км. Причем, все дороги до вышеперечисленных пунктов находятся в довольно хорошем состоянии (все они имеют освальтное покрытие).

СПК “ Глинковский ” специализируется на производстве молока, зерна и сахарных корнеплодов.

На территории хозяйства расположено 5 деревень. Юридически центральной усадьбой в хозяйстве считается деревня Глинка, здесь расположен главный офис предприятия, фирменная столовая, главный мех. двор хозяйства, овощехранилище и главный зерно склад. Глинка многочисленная деревня, здесь сосредоточена большая часть трудоспособного населения хозяйства, имеется большая средняя школа, расположен детсад, магазин, сельский совет, фельдчерско-окушерский пункт, почта и отделение Беларусбанка.

Организационная структура хозяйства многоступенчата, вся отрасль разделена на два производственных участка. Первый производственный участок расположен в деревне Лука на юго-западе хозяйства. Второй производственный участок расположен в д. Первомайск. На каждом производственном участке имеется необходимое количество машин, тракторов, навесного оборудования и специализированных комбайнов. Для проведения текущих ремонтных работ техники и оборудования на каждом производственном участке имеется мех. двор с необходимым обслуживающтм персоналом.

Животноводство хозяйства имеет многоступенчатую структуру. Имеются специализиравонные звенья по обеспечению ферм кормами в летний период, бригада технического обслуживания ферм и специализированного оборудования.

В хозяйстве вот уже несколько лет ведётся активная модернизация животноводческих ферм.

Чтобы более полно представить специализацию и масштабы изучаемого хозяйства, приведём данные о составе и структуре земельных угодий

 

Таблица 1.

Землепользование СПК «Глинковский»

Наименование угодий Площадь, га % к итогу
Сельскохозяйственных угодий в.т.ч. пашни    
  77, 5
Сенокосы, всего, из них улучшенных   8, 2
  8, 0
Пастбища, всего, из них улучшенных   14, 3
  10, 0
Прочие угодия - -

Исходя из таблицы 1 видно, что наибольшую площадь сельскохозяйственных угодий занимает пашня, что составляет 77, 5 % от общей площади хозяйства, пастбища занимают 14, 3%, сенокосы 8, 2%. а вот многолетние насаждения не используются вообще. Это может быть связано с увеличением площади пашни за счёт исключения многолетних насаждений.

Объём валовой и товарной продукции можно проанализировать исходя из данных таблицы 2.

Анализируя данные таблицы 2 можно сделать выводы, что наибольший удельный вес в структуре стоимости валовой и товарной продукции занимает продукция животноводства и соответственно составляет 53%, из них мясо КРС занимает 12, 3% и молоко 70, 3%. Продукция растениеводства занимает 37, 3% к итогу.

 

Таблица 2

Структура стоимости валовой и товарной продукции в 2005 году

 

 

 

 

 

 

 

Наименование продукции Ед.изм. тыс руб В%к итогу
Скотоводство: в т.ч. числе: молока мяса племенная продукция мясо КРС молоко   70, 3
  53, 0
  12, 3
   
ИТОГО ПО ЖИВОТНОВОДСТВУ   53, 0
Зерно Картофель Сахарная свекла Семена рапса   22, 3
  2, 5
  7, 9
  3, 0
ИТОГО ПО РАСТЕНИЕВОДСТВУ   37, 3
ПРОЧИЕ   9, 7
ИТОГО ПО ХОЗЯЙСТВУ    

 

Со структурой основных и оборотных фондов можно ознакомиться исходя из таблицы 3.

Таблица 3.

 

Оборотные фонды

 

Вид фонда Года
         
Сырьё и материалы      
Животные на выращивании и откорме      
Незаконченное производство      
Готовая продукция      
Денежные средства      
Итого:      

Анализируя данные таблицы 3 можно сделать вывод, что в структуре основных и оборотных фондов наивысший удельный вес занимает фонд сырьё и материалы составляющий по годам 283; 345; 549. За ним следует фонд “Животные на выращивании и откорме” по годам 285; 305; 437. Фонд “Незаконченное производство” до 2004 года увеличивался, а в 2005 году снизился. Что касается фонда “Готовой продукции ”, то он увеличивается, как и фонд “Денежные средства”. Исходя из выше перечисленных данных можно сказать, что показатели в структуре основных и оборотных фондов из года в год увеличивается. Это увеличение может быть связано с повышением цен на энергоносители, оборудование, корма.

Ознакомиться с наличием трудовых ресурсов можно исходя из данных за последние 3 года в таблице 4.

Таблица 4.

Наличие трудовых ресурсов

 

Показатели Годы
     
Среднегодовая численность всех работников, человек в т.ч. административных      
     
На одного средне-годового работника, занятого в сельском хозяйстве, приходится, га: с.-х. угодий пашни   7, 6   8, 3   9, 3
5, 9 6, 5 7, 2

 

Анализируя данные таблицы 4 можно сделать выводы, что среднегодовая численность работников из года в год уменьшается. По сравнению с 2002 годом количество работающих уменьшилось в 2003 году на 24 человека, в 2004 году на 49 человек. Следовательно, так как количество сельскохозяйственных угодий не уменьшается, возрастает нагрузка на 1 среднегодового работника.

Данные основных экономических показателей можно проанализировать в таблице 5

Таблица 5.

Экономические показатели отрасли животноводства

Показатели Единицы измерения Годы
     
Себестоимость производства 1 ц продукции животноводства: молока: мяса   тыс. руб.   11, 081   14, 912   18, 409
  106, 805   144, 385   184, 940
Прибыль на 1 ц производственной продукции: молока; мяса   тыс. руб   1, 6   5, 5   6, 9
    19, 1     41, 4     -0, 9
Уровень рентабельность производства: молока: мяса   %   14, 6   37, 1   37, 5
    17, 9     28, 7     -0, 5
Затраты труда на производство 1 ц продукции: молока: мяса   чел. час   6, 1   5, 5   5, 7
25, 7 25, 1 25, 9

 

Исходя из данных таблицы, можно проследить следующую динамику: с протяжением времени себестоимость продукции растет, но с тем же и растет прибыль (это происходит из-за инфляции). Лучшем в этом плане является показатель рентабельности, поскольку выражается он в процентном соотношении. Как видно этот показатель в отношении мяса растёт (это происходит из-за уменьшения затрат на производство продукции). По отношению к молоку, он растёт до 2004 года, а уже в 2005 году уровень рентабельности упал. Это связано с высокими затратами на производство молока и низкими закупочными ценами. Из выше изложенного можно сделать вывод, что целесообразнее производить мясо нежили молоко.

Что же касается трудовых затрат, то как видно трудозатраты на мясо снизились с 2003 года, но не наблюдается дальнейшее их падение. Что касается прибыли на 1ц произведённой продукции по молоку, то наблюдается её значительный рост, чего не скажешь по отношению к прибыли полученной от производства мяса.

Эти показатели, являясь главными, зависят от многих более мелких факторов, так на себестоимость влияет целый комплекс этих казалось бы мелких факторов: энергозатраты и трудовые затраты.

Энергозатраты. Сюда входят капитальные затраты, связанные с затратами на топливо при перевозке скота, продукции, привод вспомогательных элементов содержания (ТСН, КТУ, и др.).

Трудовые затраты. Наверное никому ещё не приходилось слышать, что производство продукции в сельском хозяйстве может обойтись без участия человека, а если нужно участие их, соответственно труд их должен быть оплачен и поощрён. В сумме всех таких отчислений получается себестоимость продукции.

Успех процветания предприятия во многом зависит от личного состава производства, так как если люди работающие на этом предприятии будут заинтересованы в большем производстве продукции, то они будут работать дабы повысить производимую продукцию. Но это применимо не везде так как цену на эту продукцию устанавливает государство иногда даже в ущерб данному предприятию. И предприятие вынуждено ожидать изменения экономической обстановки неся при этом дополнительные потери средств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.