Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солдатская пища






Самым простым и быстро готовящимся блюдом для солдат была каша (представлявшая собой смесь из зерновых, овощей, бобовых и, если возможно, кусочков мяса или рыбы, сваренная на воде). Не требовалось много времени, чтобы развести костер и сварить такую кашу. Как уже говорилось, солдаты иногда добавляли в муку для выпечки хлеба бобовую муку. Историк Геродот сообщает, что римские солдаты обычно изготавливали хлебцы из ячменной муки и пекли их на углях. Галеты представляли собой специально приготавливаемые сухие хлебцы, которые долго хранились.

Солдаты готовили еду сами для себя. Базовые воинские подразделения назывались сопШЬегтит. Они состояли из 8-10 солдат, которые жили в одной палатке и сами о себе заботились. Солдаты ели по вечерам после завершения трудов и разворачивания лагеря. Ночное время было лучшим для приготовления еды, особенно для выпечки хлеба, которая требовала времени и специальных приспособлений. Во время военных походов солдатам приходилось готовить пищу наскоро. Рацион питания должен был удовлетворять потребностям солдата в питательных элементах и калориях.

ПРАВИЛА ЕДЫ

Существовало несколько правил или традиций, которым полагалось следовать во время еды.

1. В еде должны присутствовать все вкусы.

Закуски подавали в начале трапезы, чтобы ввести много разных вкусов до

основного блюда. Закусок было очень мало, их назначением было разжечь

аппетит и доставить удовольствие. Римские повара использовали для приготовления закусок лук-порей, щавель, соль, перец и кмин тминовый.

2. Начинать следует с продуктов более тонкого вкуса, переходя к пище с более выраженными вкусовыми свойствами.

Салаты обычно подавали в начале трапезы, а не вместе с вином, которое в основном пили ближе к завершению трапезы. Фаландрийское вино (вино было известно своим крепким вкусом) не подавали в начале трапезы, потому что оно было слишком крепким, чтобы пить его «на голодный желудок». Римские приправы, в основном острые и пряные, с сильным или сладким вкусом, подавались в конце трапезы.

3. После еды следовало расслабление.

Релаксация после еды являлась обязательным правилом. Люди вели беседы. Обсуждались философские, духовные и интеллектуальные темы. Атмосфера, как и настроение собравшихся, была легкой, беспечной. Римляне ценили юмор, особенно любили пошутить по вечерам. Музыка, танцы и стихи тоже были популярны.

«Высокоэнергетические» продукты

Римляне верили в то, что внутри некоторых сырых продуктов присутствует природная энергия. Например, они полагали, что в ягодах содержится солнечная энергия, и потому считали такие плоды «высокоэнергетическими» продуктами. Напитанные солнечной энергией плоды полагалось есть натощак, чтобы обеспечить правильный поток энергии. Слишком много энергии римляне воспринимали как нечто неполезное, потому что это нарушало равновесие организма.

По этой причине ягоды и высушенные на солнце фрукты обычно ели натощак. Например, тутовые ягоды собирали, пока солнце не успевало высоко подняться. Их следовало съесть натощак днем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.