Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечерние удовольствия






Римские вечера были отданы расслаблению, удовольствиям и общению, в том числе с членами семьи. Центром этого отдыха была вечерняя трапеза, которая называлась сепа. Ранним вечером римские граждане посещали общественные бани — термы. Это был своеобразный ритуал перехода от физической активности дня к вечернему отдыху.

Для людей было естественно предаваться отдыху вечером и прятать на это время все свои заботы и тревоги. Люди не говорили о делах. У богатых были рабы-музыканты. Те, кто не умел расслабляться, считались людьми с грубой или жестокой душой. Но даже при всех этих правилах римлянам, с их воинской дисциплиной, всегда было свойственно сохранять некоторую настороженность. Они сидели на римских стульях без спинок, что позволяло им не расставаться со своими мечами. Вечерний отдых служил подготовкой ко сну. Сон был необходим римлянину, которому приходилось подниматься на рассвете. Бессонница считалась признаком слабости, угрызений совести, сожалений, беспокойства или нечистой совести.

КОНЦЕПЦИЯ ПИЩИ И РИМСКАЯ ДИЕТА

Представление римлян о пище было символическим и чувственным. В соответствии с их убеждениями, сырые продукты считались животным кормом. Римляне думали, что если человек будет есть ту же пищу, что и дикие животные, он сам может превратиться в дикого зверя. Несмотря на то, что римляне придерживались такого убеждения, они ели сырые продукты днем, в период преимущественного воздержания от пищи.

Римляне глубоко верили в человеческие чувства и культуру. Поэтому пища приготавливалась по вечерам таким образом, чтобы она отличалась от своего сырого состояния. Для них мягкая пища была противоположностью грубой, жесткой, сырой и потому «анималистической» пище. Во время сепа еду готовили, ели её теплой, она была лучшего качества.

Диета «плебса»

Пищевой рацион плебса (простых людей) состоял в основном из зерновых и бобовых. Мясо, сыр, рыбу, морепродукты и яйца можно было достать, но регулярно есть их могли позволить себе только состоятельные люди. Бедные и работающее население Рима любили сыр, морепродукты и копченое мясо, если были в состоянии купить все это, но в основном были вынуждены довольствоваться вегетарианской пищей, прежде всего зерновыми. В результате они страдали от недостаточного потребления белков. Для восполнения нехватки белков они сочетали крупы с бобовыми; бобы и горох были для них основными источниками белка. Они готовили зерновые и бобы двумя методами: перемалывали в муку и пекли хлеб или варили в воде.

Рационы потребления алкоголя

Интересно отметить, что рационы потребления вина и пива в армии в ранней современной Европе были довольно высокими. Например, дневная норма потребления вина в испанском флоте XVI века составляла 1, 14 л на человека. Ежедневные нормы пива и вина у солдат русской армии XVIII века составляли 3, 5 и 0, 25 л соответственно. Британский матрос в период наполеоновских войн получал в день до 4, 5 л пива. С учетом этих дневных норм можно сделать вывод о том, какую роль играл алкоголь в исторических военных кампаниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.