Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добродетели и пороки






Смелость, щедрость, преданность и самопожертвование были чертами, почитавшимися в греко-римском обществе. Римляне считали, что трусость достойна жестокого наказания. Римлян побуждали быть азартными, рисковать, и они испытывали искушение играть с судьбой, чтобы посмотреть, как далеко они могут зайти в этой рискованной игре. Авантюрный склад характера, жажда приключений считались мужественным образом жизни. Истории о воинах, которые путешествовали в отдаленные и опасные места, составляли часть греческой и римской мифологии. Инстинкт воина, побуждающий людей идти на риск и даже подвергать себя смертельной опасности, являлся неотъемлемым элементом жизни.

Самоконтроль был делом жизни и смерти в древнеримском мире. Сексуальные страсти и злоупотребление чем-либо считались серьезными слабостями, способными изнежить тело. Древние греки и римляне считали, что героизм защищает их от смерти. Позвольте мне отметить, что способность противостоять боли, голоду и страху считалась основной силой воина. Для римлян война являлась «соревнованием на преодоление боли». Побеждали те, кто умел переносить самые сильные страдания.

Поскольку боль и лишения являлись неотъемлемой частью военной жизни, воинам необходимо было закалять себя, чтобы побеждать страх и быть стойкими и выносливыми перед лицом тягот военной жизни. Такие полководцы, как Помпей и Муций Сцевола, специально подвергали себя физическим пыткам.

ГРЕКО-РИМСКИЙ ВОИНСКИЙ цикл

В цикле римлян лишения чередовались с компенсаций. Типичный цикл был основан на интенсивной активности в течение дня и расслаблении по вечерам. Существовал и годовой цикл на основе времен года:

♦ с весны по лето включительно было время для войны и работы;

♦ зима была временем мира;

♦ осень была переходным периодом между войной и миром. Это был сезон «Игр».

Каждый цикл имел свои правила. Следование этим правилам было обязательным.

В римском и греческом обществе существовали четкие классовые различия, и каждый социальный класс — богатые, бедные, свободные люди, рабы — имел собственные правила. Расскажу вам о самых главных правилах и социальных нормах поведения.

Как вы увидите, у бедняков была другая пища, отличавшаяся от пищи элиты. Следует также отметить, что людям, занимавшимся тяжелым физическим трудом, и солдатам, часто находившимся в экстремальных условиях, необходимо было удовлетворять высокую потребность в калориях путем потребления углеводов в течение дня. Однако в мирное время потребление углеводов в дневные часы было минимальным и сводилось к потреблению сырых продуктов, таких как овощи и фрукты.

Римская полиция питания

Запреты на потребление некоторых продуктов для соблюдения норм питания четко соблюдались, особенно в военное время. Это значило, что определенные яства и лакомства не разрешалось продавать в другие дни, кроме праздничных. Цезарь разослал по рынкам специальные надзирающие бригады, которые отбирали продукты, не разрешенные к продаже. Солдаты вламывались в дома горожан, чтобы проверить, что подается на стол. В военное время устанавливалась максимальная годовая сумма, которую горожане могли потратить на такие продукты, как бекон или солонина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.