Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды расчетов при оформлении транспортных услуг, учет выручки






2.1. Оформление услуг железнодорожного транспорта производится за наличные деньги, по безналичному расчету, по воинскому или транспортному требованию, по банковским картам, в том числе через сеть «Интернет» и ТТС, а также по талонам, выдаваемых льготным категориям граждан для оформления безденежных поездок.

2.2. Расчеты наличными денежными средствами и платёжными картами на железнодорожном транспорте оформляются с использованием контрольно-кассовой техники или бланков строгой отчетности, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации. И физическим и юридическими лицами

2.3. Формы расчетов избираются клиентами железнодорожного транспорта самостоятельно, а порядок оформления безналичных расчетов с физическими и юридическими лицами регулируется Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденным Центральным Банком Российской Федерации.

2.4. Перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа, следование собственных и арендованных вагонов осуществляемые в организованном порядке оплачиваются за счет средств организаций по безналичному виду расчета в порядке, определяемом условиями заключаемых договоров.

2.5. При оплате организациями стоимости перевозок в безналичном порядке, им выдаются бланки строгой отчетности соответствующей формы с отметкой о безналичном расчете на основании предъявленной в кассу заверенной копии платежного поручения, а также извещения о присвоении организации кода плательщика.

2.6. Прием наличных денег подтверждается выдачей клиенту железнодорожного транспорта кассового чека или бланка строгой отчетности соответствующей формы.

2.7. Все проездные и перевозочные документы и квитанции составляются ответственными за их оформление лицами на местах возникновения хозяйственной операции и подписываются уполномоченными на это лицами.

2.8. Выручка за проездные и перевозочные документы, оформленные кассами по безналичному виду расчета, поступает на расчетные счета филиалов и других подразделений ОАО «РЖД» не позднее срока, установленного Банком России.

Наличные денежные средства (далее выручка) за перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа, а также оказания услуг по прочим видам деятельности, поступают в кассы подразделений и ежедневно подлежат сдаче в кредитные учреждения для зачисления на соответствующие расчетные счета ОАО «РЖД» по видам деятельности.

2.9. При работе контрольно – кассовой техники на каждую единицу ККМ заводится журнал кассира – операциониста (унифицированная форма КМ-4)Учет выручки от пассажирских перевозок осуществляется в системе «Экспресс» и Единой корпоративной автоматизированной системе управления финансами и ресурсами (далее - ЕК АСУФР).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.