Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет бланков строгой отчетности в подразделениях






 

5.1. Работники склада запаса бланков, товарных, билетных и багажных касс, контрольно-ревизионных подразделений железных дорог, РДОП и других подразделений оприходуют полученные бланки по формам, сериям и номерам. Материальный учет бланков ведется в книгах прихода бланков строгого учета формы ЛУ-7, сшитых, пронумерованных и подписанных заведующими кассами или материально ответственными лицами контрольно-ревизионного подразделения и заверенных печатью. Хранение бланков осуществляется в сейфах касс и контрольно-ревизионных подразделений.

По книге прихода определяется имеющийся в подразделении запас бланков строгой отчетности, а также сроки окончания расхода этих бланков. С учетом данных этой книги складом запаса бланков производится выдача в билетные, багажные и товарные кассы бланков строгой отчетности в соответствии с последовательностью их номеров, а также составление требований складу бланков строгой отчетности финансовой службы железной дороги на высылку необходимых бланков.

При наличии в подразделении нескольких касс с самостоятельным учетом книги ведутся отдельно по каждой кассе.

5.2. В кассах запаса подразделений учет прихода и расхода бланков строгой отчетности ведется по книге формы ФДУ-28, предусмотренной для складов бланков финансовых служб железных дорог.

В графе 21 книги учета формы ФДУ-28 «Наименование подразделения на которые высланы бланки» указывается наименование или номер кассы, в которую выданы бланки строгой отчетности.

5.3. Полученные на складе бланков бланки строгой отчетности форм РС-97, РС-97м, БР-1 руководители подразделений принимают на строгий учет и в дальнейшем осуществляют контроль за правильным расходованием этих бланков, полным и своевременным поступлением по ним доходов (выручки) от работников подразделений (пунктов оказания услуг).

5.4. Склады бланков строгой отчетности финансовых служб железных дорог ежемесячно высылают начальникам финансовых служб сведения о бланках строгой отчетности форм РС-97, РС-97м, БР-1, отправленных руководителям всех подразделений.

Руководители подразделений в получении и расходовании бланков форм РС-97, РС-97м, БР-1 отчитываются перед финансовым отделом своего подразделения в порядке, установленном для бланков строгой отчетности.

Финансовый отдел подразделения учитывает расход бланков форм РС-97, РС-97м, БР-1 по всем пунктам оказания услуг подразделения.

5.5. В подразделениях за полным и своевременным поступлением отчетности по бланкам строгой отчетности руководителем подразделения устанавливается строгий контроль. Работниками касс запаса бланков учет расхода бланков осуществляется в книгах учета расхода бланков строгой отчетности формы ФДУ-29.

5.6. Передача текущего запаса бланков строгой отчетности при окончании смены билетного (багажного) кассира или иного ответственного лица, производится под расписку в книге продажи бланков строгого учета формы ЛУ-8. Работник, принимающий кассу, обязан проверить полноту наличия бланков строгой отчетности и денежных средств.

5.7. При передаче кассы (билетной, багажной, товарной, разных сборов) вследствие назначения новых кассиров составляется акт с указанием результатов натурной проверки всего наличия денежных сумм и бланков строгого учета на день передачи. Акт подписывают сдающий и принимающий кассиры и руководитель подразделения или его заместитель. Обо всех случаях назначения новых кассиров руководитель подразделения ставит в известность ревизора по контролю доходов финансового отдела подразделения.

5.8. Передача бланков строгой отчетности из кассы в кассу производится только с разрешения финансовой службы железной дороги или финансового отдела подразделения и оформляется актом формы ЛУ-2, который составляется в трех экземплярах.

5.9. Инвентаризация бланков осуществляется одновременно с инвентаризацией находящихся в кассе наличных денежных средств и кассовых документов.

5.10. Об утрате бланков строгой отчетности руководители подразделений немедленно извещают финансовую службу железной дороги, а в отдельных случаях и органы внутренних дел на транспорте. После тщательного расследования причины утраты, руководитель структурного подразделения устанавливает виновных работников. Подробный материал расследования, извещение о принятых мерах с заключением руководителя подразделения направляются в финансовую службу железной дороги для принятия мер по привлечению к ответственности виновных работников за не обеспечение сохранности бланков строгой отчетности и решения вопроса о снятии утраченных билетов и бланков с материального учета.

При необходимости материал передается следственным органам.

5.11. Финансовая служба железной дороги объявляет об утрате бланков строгой отчетности Департамент корпоративных финансов, финансовые службы всех железнодорожных администраций СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, контрольно-ревизорский аппарат по контролю доходов и поездов всех железных дорог, сторонних перевозчиков для принятия мер по недопущению перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа по утраченным документам.

5.12. За утраченные бланки строгой отчетности финансовая служба железной дороги выставляет виновному лицу начет на возмещение причиненного ущерба за утраченные бланки проездных и перевозочных документов, билетов, квитанций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.13. Ежемесячно группа учета и отчетности подразделения составляет накопительную карточку по бланкам строгой отчетности формы ФДУ-10, которую вместе с отчетом направляет в финансовую службу железной дороги.

5.14. Ежегодно не позднее 10 января руководители подразделений представляют в финансовую службу железной дороги сведения о наличии бланков строгой отчетности по состоянию на 1 января по формам ФДУ-31 и ФДУ-33 отдельно по каждой форме бланков.

Ведомости наличия бланков формы ФДУ-31 составляются работниками групп учета и отчетности отдельно по каждой кассе в трех экземплярах. Первый экземпляр остается в кассе, второй экземпляр направляется на склад запаса бланков, третий экземпляр направляется в финансовую службу железной дороги.

В ведомости отражаются: наименование пунктов оказания услуг, отчетный период, форма бланков, серии, первые и последние номера бланков, находящихся в запасе и их количество.

5.15. Учетная форма ФДУ-33 «Ведомость наличия бланков строгого учета» составляется ответственными работниками подразделений по состоянию на 1 января за отчетным годом в четырех экземплярах:

первый экземпляр остается в делах подразделения, второй экземпляр направляется на склад бланков финансовой службы железной дороги, третий экземпляр направляется в подразделение, обеспечивающее автоматизированный материальный учет и контроль бланков строгой отчетности, четвертый экземпляр направляется в финансовую службу железной дороги.

5.16. В учетной форме ФДУ-33 указывается наименование бланков, имеющихся в наличии на станции на 1 января, дата их получения со склада бланков, номер накладной, серия бланков, первый номер, оказавшийся на станции, последний номер, оставшийся в подразделении.

Составленные учетные формы ФДУ-33 проверяются финансовыми ревизорами и по результатам проверок в данной учетной форме указывается первый номер, оставшийся на первое число.

5.17. Работниками подразделений, обеспечивающих автоматизированный материальный учет и контроль бланков строгой отчетности (финансовых служб) на основании учетных форм ФДУ-29а «Книга учета расхода станциями бланков строгого учета», ФДУ-33 «Ведомость наличия бланков строгого учета» и ФДУ-94 ВЦ «Ведомость учета расхода бланков строгого учета и нумерации безнумерных дорожных ведомостей» осуществляется материальный учет бланков строгого учета по всем подразделениям, прикрепленных к складу бланков строгой отчетности финансовой службы железной дороги.

5.18. Финансовая служба железной дороги ежегодно в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, представляет в Департамент корпоративных финансов ОАО «РЖД» ведомость учета расхода и запаса бланков строгой отчетности формы ФДУ-9 на основании которой осуществляется контроль за расходом бланков, планированием расходов на изготовление билетно-бланковой продукции на отчетный календарный год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.