Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умейте видеть себя и властвовать собой






Часто люди, вроде бы и освоившие правила вежливости, все же производят впечатление невоспитанных, так как не умеют ви­деть себя со стороны, глазами других. Крайне важно научиться следить за своими поступками, анализировать их мотивы, видеть последст­вия. Постоянный самоконтроль, самоанализ и самооцен­ка - важней­шие компоненты внутренней культуры. При этом необ­ходимо нау­читься «выходить из себя», т.е. смотреть на ситуации, конфликты в которые попадаешь, как бы со стороны. Нужно приоб­рести мужество признаваться себе в ошибках, упущениях, промахах, отбрасывать при этом снисхождение и жалость к себе. Нужно научиться чувствовать других людей, проникать в их внутренний мир, разгадывать их эмо­циональное состояние. Для этого нужно постоянно наблюдать за людьми, изучать их. Чем лучше вы узнае­те других, тем лучше вы будете знать себя, и наоборот, чем лучше человек понимает себя, тем легче ему становится с други­ми. Наблюдая за собственным по­ведением и собственным эмоциональным состоянием, сравнивая его с поведением других, можно научиться правильно определять преимуще­ства и недостатки соб­ственного характера, находить способы их преодоления. Человек должен смотреться в другого человека как в зеркало, ибо друго­го средства самопознания у людей нет.

Сдержанность в проявлении своих чувств, выдержка, спокой­ст­вие, слегка ироничное отношение к себе и к трудной ситуации все­гда привлекательны. Это – верные признаки хорошо воспитан­ного человека. Такой человек доброжелателен и приветлив в лю­бых усло­виях. По его мнению, собственное плохое настроение – еще не повод для того, чтобы портить его другим. Напротив, тот, кто невыдер­жан, срывается по пустякам и дает волю необузданным эмоциям, справедливо считается невоспитанным и грубым. «Надо раз и навсе­гда понять, что перебирать на людях свое грязное белье – невоспи­танность. Что в этом сказывается отсутствие выдержки, неуважение к другим людям, дурная привычка. Надо раз и навсегда отказаться от самооплакивания и самооплевывания. В обществе надо улыбаться. Плачь и грусти дома или про себя, а на людях будь добр, весел и приятен», - писал К.С.Станиславский. Слезы, крик, брань – это все средства эмоциональ­ной разрядки, которые с точки зрения культуры общения, неприем­лемы. Лучший способ разрядки – переключение: можно поработать физически, пройти пешком, пробежаться, попла­вать, почитать, послушать музыку и т.д. Главное, чтобы нервная энергия не вылилась в грубые, вульгарные, бестактные, хамские внешние формы поведения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.