Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гости и хозяева






«Незваный гость хуже татарина» - эта истина известна всем, однако правило из нее вытекающее часто нарушается. Ходить без приглашения в гости не принято. Для краткого ви­зита, тем более имеющего деловой характер, приглашение нео­бязательно. Для того чтоб не свалиться хозяевам как снег на голову, нужна предварительная договоренность. Если преду­предить о визите не удалось, а встреча вам необходима, пом­ните, что вовлекаете себя и хозяина в ситуацию, требующую особого такта. После того, как отворилась дверь необходимо извиниться за беспокойство и поздороваться. Воспитанный хо­зяин не должен стоять на пороге, всем своим видом показывая, что время для визита выбрано явно неудачно. Он пригласит гостя в дом, предложит снять верхнюю одежду и пройти в ком­нату, сесть. Переступив порог, гость должен сориентироваться: насколько уместен визит в данное время. Если обстановка пока­жется неподходящей, нужно немедленно готовиться к уходу, объяснив, что вы зашли только за тем, чтобы договориться о встрече. Если вы действительно зашли не во время, то задер­живать вас никто не будет, если хозяева рады вас видеть, они отложат все свои дела. Не будет нарушения этикета, если хозя­ин, извинившись, честно и прямо скажет, что он, к сожалению, занят, и визит необходимо отложить.

Вас пригласили на день рождения, помните, своим немоти­вированным отказом вы обижаете человека, итак, приглашение принято. Следует подумать о соответствующей одежде. Ходить в неопрятной одежде не принято. Хозяевам негоже щеголять при гостях «по-домашнему»: в халате, в нижнем белье, пижаме, в шлепанцах, женщинам с бигуди на голове. На званых обедах хозяева не должны быть одеты хуже гостей, но и не лучше, создавая тем самым обстановку неловкости. Неприлично прихо­дить в гости раньше назначенного времени, но нехорошо и опаздывать. Ни к чему заставлять хозяев ждать и держать в неведении, придет гость или нет. Хозяева встречают гостей в передней и, ответив на приветствие, помогают снять верхнюю одежду. Если хозяева предлагают сменить обувь, предлагая ком­натные тапочки, нужно беспрекословно согласиться, исключением могут быть женщины, если они не пожелают сменить легкие туфли на разношенные тапочки. Когда же делается торжественный прием с большим количеством мало знакомых людей, хозяевам от пере­обувания лучше отказаться. В грязную мокрую погоду догадли­вые гости могут прихватить красивую обувь с собой. Приглашен­ным нужно заранее сообщить программу вечера, они должны точно знать, что их ждет: торжественный обед, чаепитие, вечеринка, и на какую продолжительность времени рассчитан прием. За сто­лом хозяева должны выполнять свою роль – именно радушных, гостеприимных, хлебосольных хозяев. Хозяин следит, чтоб у гостей не пустовали рюмки, а хозяйка – чтобы и на столе и на та­релках были угощения. Хозяйка начинает есть первая, подавая гостям пример. Хозяевам важно выглядеть веселыми и жизнера­достными, как бы они не устали. Они должны следить за ходом беседы за столом, если кто-то допускает бестактность, они незаметно переводят разговор на другую тему. Нехорошо, если хозяева встают из-за стола слишком рано, когда гости еще не успели доесть предложенные блюда, тем самым хозяева как бы подают сигнал к окончанию застолья. Заранее необходимо про­думать, чем занять гостей. Не рекомендуется для развлечения включать телевизор, отбирая возможность, которая в наше вре­мя становится все более редкой, пообщаться. Смотреть на экран можно было и дома. Но если большинство настаивают на телевизоре, отказывать было бы неприлично.

В гости принято ходить с подарками. Хороший подарок – не обязательно дорогой. Более того, неожиданно роскошный подарок ставит виновника торжества в неловкое положение, заставляет чувствовать себя обязанным, да и гости могут чув­ствовать себя при этом неловко. Лучший подарок тот, который соответствует вкусам, увлечениям и желаниям виновника тор­жества. Иными словами, это вещь, которую он очень хотел бы иметь. Естественно, чтобы выбрать хороший подарок нужно знать круг интересов этого человека. В случае необходимости нужно предварительно провести «разведку» в беседе с самим виновником торжества или с его близкими.

Молодоженам обычно дарят столовые приборы, посуду, постельное белье, новоселам – люстры, сервизы, картины, кухонную утварь, инструменты, родителям новорожденных – пе­ленки, распашонки, маленьким детям – игрушки, шоколадки, карандаши, фломастеры, настольные игры, книги. Дамам – духи, бижутерию, коробки конфет, цветы. Интимные предметы туалета (например, колготки) мужчина может дарить только очень близ­кой женщине. Срывать этикетку и прятать стоимость подарка не следует.

Получивший подарок должен поблагодарить гостя, развернув подарок, рассмотреть его. Это будет приятно тому, кто старал­ся доставить вам удовольствие. Подаренные конфеты, торт, фрукты не прячут, ими угощают других гостей. Если подарок вам не понравился, не подавайте вида.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.