Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На улице






Перед тем как выйти на улицу, проверьте, все ли у вас в порядке. Не нужно ли поправить прическу, платок, галстук, воротник, почистить костюм, шапку, обувь? Чулки, носки долж­на быть чистыми и целыми. Платье, рубашка, брюки – выглажен­ными. Особенно должны быть внимательны к своему внешнему ви­ду девушки, так как причесываться, подкрашиваться, пудриться на улице не рекомендуется. Если же вы заметили непорядок в своем туалете, нужно отойти в сторону и незаметно устранить изъяны. Улица и тротуар принадлежит всем в одинаковой степе­ни, поэтому нужно быть наблюдательным, проявлять уважение к прохожим, уступать место старшим, женщинам, особенно когда они с детьми. Взаимная любезность – главный принцип взаимо­отношений прохожих. Воспитанный человек, уважая общие пра­вила движения, идет по тротуару по правой стороне, освобож­дая левую половину для встречного движения. Нельзя занимать весь тротуар, вынуждая встречных выходить на проезжую часть улицы. Идти по 3-4 человека в ряд можно, если вы никому не мешаете. Идти по улице лучше всего со скоростью общего дви­жения пешеходов, замедляя шаг, вы мешаете тем, кто идет сзади и вас могут начать толкать. Убыстряя шаг, вы будете толкать идущих впереди. Не следует внезапно останавливаться, чтобы поговорить со знакомыми. Для этого следует отойти в сторону. Пробираясь сквозь толпу, не забывайте сказать:

«Разрешите», «Пропустите, пожалуйста», если вы нечаянно толкнули кого-нибудь, нужно тут же извиниться. Обращаясь к случайному прохожему с какой-нибудь просьбой, следует снача­ла извиниться, а потом не забыть поблагодарить, за отнятое время. Если о чем-либо спросят вас, отвечайте коротко и яс­но, не вдаваясь в пространные объяснения.

На улице не принято показывать пальцем. Невежливо обра­щать на прохожих чрезмерное внимание, разглядывать, оборачи­ваться. Обязанность мужчины – помогать, идущей с ним женщине, нести тяжелую сумку, чемодан, покупку и т.д. Исключение составляет женская сумочка, являющаяся предметом женского туа­лета. Мужчина с дамской сумочкой в руках выглядит нелепо. Правила этикета запрещают парню идти с девушкой, держа руки в карманах брюк или сигарету в зубах. Ходить под руку стало несколько старомодно, а на узких тротуарах и неудобно. Дру­гое дело – прогулка в парке. Конечно, там, где скользко или опасно мужчина должен предложить женщине опереться на его плечо, поддержать спутницу под локоть.

Культурный человек на улице не курит, тем более на ходу или в присутствии женщины. Верхом невоспитанности считается курение в очереди или при посадке в городской транспорт.

Неприятно смотреть на людей, плюющих под ноги пешеходам шелуху от семечек, на ходу жующих мороженое, яблоко, пирож­ки. Если вы купили пирожное, чебурек, пирожок, его нужно съесть, стоя у киоска или сидя на лавочке в сквере. Недопус­тимо есть продукты в городском транспорте, кинозале, библио­теке.

Если парень идет с двумя девушками, ему лучше находить­ся слева: место в середине самое почетное и должно принадле­жать старшему, женщине или девушке.

Неумеренное проявление чувств в общественных местах раздражают прохожих, бурные ссоры, как и проявления нежностей влюбленных, не следует демонстрировать посторонним.

Если на пути встречается препятствие, мужчина первый преодолевает его и подает руку даме. Остановив такси, мужчина открывает дверь, усаживает даму, затем занимает место рядом с ней. Садиться возле водителя, оставляя ее одну на заднем сиденье, невежливо. Расплатившись, мужчина выходит первым, помогая выйти спутнице.

Если в дождь ваша спутница открыла зонт, можно взять его в свою руку и идти под одним зонтом. Заходя в транспорт, складывайте зонт не в последний момент, а чуть раньше. Ничего страшного не произойдет, если на вас упадет несколько капель, зато вы не застрянете в дверях и не выколете зонтом никому глаза.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.