Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование двигательной активности в играх животных.






Манипуляционные игры.

Появляются манипуляции, выполняемые одной передней конечностью: прикасание, поглаживание, придавливание объектов одной кистью, прикасание к объектам краем кисти с отводящими или приводящими движениями конечности, притягивании объектов лапой.

В ювенильном периоде онтогенеза происходит существенное обогащение двигательной активности молодого животного.

Двигательные формы животного строятся на основе первоначальных доигоровых форм.

Биологическая обусловленность манипуляционных игр.

Видотипичные особенности поведения обусловленные образом жизни, четко проявляются в пределах одного семейства.

Здесь имеет место степень зрелости детенышей: лисята начинают высоко прыгать, щенки сначала неуклюжи, затем их двигательная активность увеличивается.

Ювенильное манипулирование и взрослое поведение.

Двигательный репертуар взрослого животного формируется путем обрастания и дополнения инстинктивной, врожденной основы поведения видотипичным индивидуальным опытом, то есть путем облигатного научения. Оно совершенствуется в ювенильном периоде, перед половым созреванием, в форме игровой активности.

Имеют место и факультативные компоненты научения. Этот процесс знаменуется модификацией первых доигровых двигательных элементов. В ходе игры из них формируются, упражняются и совершенствуются существенные компоненты поведения взрослого животного. С возрастом все усложняющееся манипулирование приобретает все большее видотипичных черт.

Формирование общения в играх животных.

Групповое поведение у высших животных также формируется в процессе игры. Эту роль выполняют совместные игры, при которых имеют место согласованные действия хотя бы двух партнеров. Совместные игры встречаются у животных, которым свойственны развитые формы группового поведения.

Игровая сигнализация.

Согласованность действий игровых партнеров основывается на обоюдной игровой сигнализации. Эти сигналы выполняют функцию ключевых стимулов игрового поведения. Это- специфические позы, движения, звуки, оповещающие партнера о готовности к игре, приглашающие принять его в ней участие.

Сигналы заигрывания, приглашения к игре являются сигналами подлинного агрессивного нападения, и только в игровой ситуации они функционируют, как «мирные».

Общение осуществляется не только с помощью специальных сигнальных движений.

В поведении молодого животного можно выделить движения, которые были бы абсолютно лишены сигнального значения. Можно говорить о различном удельном весе сигнального компонента двигательных актов. Максимальный вес этот компонент имеет в ритуализированных движениях, которые всецело служат коммуникациям.

Эволюция психики.

Низший уровень психического развития.

На низшем уровне психического развития находится большая группа животных; среди них встречаются и такие, которые стоят на грани животного и растительного мира (жгутиковые), а с другой стороны сложно устроенные одноклеточные и многоклеточные животные.

Движения простейших- отличаются большим разнообразием от локомоций (передвижение амебы при помощи «переливания» плазмы из одного участка тела в другой; грегорины- «реактивным способом»- путем выделения из заднего конца тела слизи, толкающей животное вперед.

Существуют и простейшие, пассивно парящие в воде.

Большинство передвигается с помощью жгутиков и ресничек, которые с помощью сокращения миофибрил образуют волоконца, соответствующие мышцам многоклеточных животных.

У амеб происходят те же процессы в наружном слое цитоплазмы (эктоплазме).

Таким образом, именно сократительная функция обеспечивает разнообразие сложных двигательных реакций.

К






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.