Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика психической активности.






На низшем уровне элементарной сенсорной психики поведение животных выступает в достаточно разнообразных формах, что говорит о примитивной психической активности (психике). О психике мы можем говорить потому, что простейшие активно реагируют на изменения в окружающей среде, причем реагируют на биологически непосредственно не значимые свойства компонентов среды, как на сигналы о появлении жизненно важных условий среды. Простейшим свойственно элементарная форма психического отражения- ощущение, то есть чувствительность. Но где появляется способность к ощущению, начинается психика.

У простейших специфические терморецепторы отсутствуют, но реакция на изменения температуры происходит и является свойством всей протоплазмы. Простейшая тепловая энергия не распространяется на источник жизнедеятельности и сигнал о наличии такого источника. Поэтому и отсутствуют специальные терморецепторы. Их отсутствие не делает реакции простейших менее выразительными.

Качество психического отражения определяется тем, насколько развиты способности к движению пространственно-временной ориентации и к изменению врожденного поведения. У простейших встречаем разнообразные формы передвижения в водной среде, но на самом примитивном уровне инстинктивного поведения- кинезов. Ориентация поведения осуществляется только на основе ощущений и ограничена элементарными формами таксисов, которые позволяют животному избегать неблагоприятные факторы среды.

В отдельных случаях у простейших встречаются положительные элементы пространственной ориентации- амеба может находить пищевой объект на расстоянии 20-30 микрон.

Высший уровень развития элементарной сенсорной психики.

Высшего уровня развития элементарной сенсорной психики достигает большое число многоклеточных беспозвоночных. У самых примитивных представителей создались принципиально новые условия поведения и в результате появления качественно новых структурных категорий- тканей, органов, систем органов. Это и обусловило возникновение специальной системы координации деятельности этих многоклеточных образований и усложнившегося взаимодействия организма со средой.

Нервная система отличается многообразием:

- сетчатая (гидра)

- кольцевая (медуза)

- радиальная (морские звезды)

- билатеральная

Движения.

Так двигательная активность кольчатых червей, как при локомоции, так и при добывании пищи отличается разнообразием и сложностью. Это обеспечено развитой мускулатурой, которая состоит из двух слоев: внешнего (подкожного), состоящего из кольцевых волокон, и внутреннего, состоящего из мощных продольных мышц. Ритмичные сокращения мускулатуры обеспечивают локомотацию (движение).

О






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.