Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навыки обращения с книгой






 

Навыки, которые мы рассмотрим в настоящей главе, вместе с соответствующими речевыми навыками, откроют малышу дверь в новый, прекрасный мир. Они помогут ему приобщиться к занятию, которое принесет ему не только удовольствие, но и пользу, особенно в будущем, когда книга станет для него самым важным источником знаний и товарищем в часы досуга.

 

В данной главе мы остановимся на тех навыках тонкой моторики, которые понадобятся малышу, когда он возьмет в руки книгу — на умении внимательно смотреть, переворачивать страницы и указывать на интересующие его картинки. В разделе, посвященном восприятию речи, описываются упражнения, помогающие с помощью картинок в книгах понять значения тех или иных слов. Книги, наряду с игрушками, могут стать тем мостиком, который поможет малышу взаимодействовать с окружающими. Если ребенок рассматривает книжки вместе с другими детьми или взрослыми — это уже своего рода участие в общественной деятельности. Кроме того, подобное занятие дает ему хорошую возможность научиться внимательно смотреть и слушать вместе с другими что-то такое, что представляет общий интерес.

 

Возросшее в последнее время понимание роли книг в жизни совсем маленьких детей способствовало существенному улучшению качества и увеличению разнообразия детских книжек. Более всего это относится к книжкам с картонными страницами, создатели которых некогда ограничивались повторяющимися от издания к изданию картинками с изображением животных и игрушек. Теперь на прилавках магазинов можно увидеть всевозможные картонные книжки, различающиеся как по уровню сложности, так и по темам. Гораздо разнообразнее стали также книги для самых маленьких с обычными, бумажными страницами.

 

Если в вашем книжном магазине не достаточно внимательно подходят к выбору детских книг, объясните владельцу, что вам нужно, и попросите заказать подходящие книги. Можно обратиться за помощью и в местную библиотеку. Полезно, кроме того, поискать специальные издания, посвященные выбору книг для детей. Вот несколько наименований таких изданий: " Путеводитель по детским книжкам" (The Good Book Guide to Children`s Book, Австралийская редакция); составители Bing Taylor и Peter Braithwaite и " Читаем вслух вместе. Справочник" (The Read Aloud Handbook, Австралийская редакция); составитель Jim Trelease. Обе книги публикуются издательством Penguin.

 

Кроме того, можно самим сделать книжки. Для этого достаточно нарисовать или наклеить на картон картинки, покрыть их сверху самоклеящейся прозрачной пленкой, проделать сбоку отверстия и прошить странички не туго проволокой или ниткой. Малышу наверняка будет интересно листать альбом с фотографиями, в котором он сможет найти снимки тех, кого он любит или хорошо знает.

 

Перечислим все навыки данной группы.

 

От 9 до 12 месяцев

 

41. Рассматривает книгу вместе со взрослым.

 

От 12 до 15 месяцев

 

48. Хлопает ручкой по картинке в книжке.

49. Помогает переворачивать страницы.

 

От 15 до 18 месяцев

 

54. Переворачивает страницы картонной книжки.

55. Переворачивает бумажные страницы книги, захватывая по 2-3 странички сразу.

 

От 18 месяцев до 2 лет.

 

64. Переворачивает по одной бумажные страницы книги.

 

От 2 до 3 лет.

 

98. Указывает на отдельные элементы рисунка в книжке.

99. Рассматривает книжки самостоятельно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.