Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТМ.Е.40. Пытается имитировать рисование восковым мелком






 

Дети, еще не будучи в состоянии ничего изобразить самостоятельно, как правило, обнаруживают понимание того, что мелок и бумага каким-то образом используются вместе. Кроме того, они проявляют интерес с тому, как рисуют другие. Поэтому мы считаем, что даже тогда, когда сам малыш еще не готов рисовать, было бы разумно дать ему понаблюдать за тем, как это делаете вы.

 

В настоящем параграфе мы предлагаем вам проверить, проявляет ли ваш ребенок интерес к рисованию и пытается ли от что-нибудь нарисовать сам, показывая тем самым, что понимает назначение бумаги и воскового мелка.

 

Как оценить

 

Материалы: Бумага и толстый восковой мелок.

 

Способ: Покажите ребенку, как можно рисовать на бумаге. Затем дайте восковой мелок ему.

 

Результат положительный, если малыш делает попытку порисовать.

 

Если же он не пытается подражать вам, с ним следует позаниматься, но тогда, когда вы перейдете к двум следующим параграфам данного раздела.

 

ТМ.Е.46. Держит восковой мелок в правильном положении

 

Теперь мы обратимся к умению держать восковой мелок в правильном положении, то есть, так, чтобы один его конец смотрел вверх, а другой — вниз. Если ваш малыш пытается что-то изобразить на бумаге так, как этого требует параграф ТМ.Е.40, однако бумага остается чистой, то, возможно, он просто держит мелок не под нужным углом.

 

Умение правильно держать карандаш и умение оставлять им на бумаге следы (параграф ТМ.Е.47) можно осваивать и оценивать одновременно.

 

Как оценить

 

Материалы: Бумага и толстый восковой мелок.

 

Способ: Покажите ребенку, как можно рисовать на бумаге, и дайте восковой мелок ему.

 

Результат положительный, если малыш возьмет восковой мелок так, чтобы один конец его смотрел вверх, а другой — вниз, то есть в положение, которое позволит ему рисовать.

 

Как учить

 

Учить малыша держать мелок в правильном положении и оставлять им следы на бумаге следует одновременно.

 

Когда ребенок возьмет в ручку восковой мелок, наклоните его кисть так, как вы сделали бы это, помогая ему рисовать. Чем лучше он будет осознавать, для чего это нужно, тем меньше поддерживайте его руку.

 

Заметим, что одни дети держат восковой мелок так, что ближе к бумаге оказывается мизинец, а другие предпочитают держать его большим пальцем вниз. Позвольте вашему малышу держать мелок так, как ему удобно.

 

Поначалу ребенок может держать восковой мелок зажатым в кулачке. Это вполне допустимо. Прежде, чем он научится держать его пальцами, может пройти целый год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.